Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Для горожан важно иметь доступ к Волге вдоль всей городской черты»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Олег Грищенко: «Для горожан важно иметь доступ к Волге вдоль всей городской черты» 06.09.2013

Олег Грищенко: «Для горожан важно иметь доступ к Волге вдоль всей городской черты»

В Саратове открылась вторая очередь новой Набережной, соединившая основную, старую часть с участком, введенным в действие в прошлом году.
В торжественной  церемонии открытия приняли участие губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, глава администрации города Алексей Прокопенко, члены правительства области, почетные гости.
Валерий Радаев отметил, что открытие нового участка Набережной – это не только хороший подарок ко Дню рождения города, но и выполнение серьезных задач по берегоукреплению в городской черте. Он поблагодарил строителей, сделавших большую работу,  и вручил им благодарственные письма. По словам губернатора, сегодня на Набережной можно и  отдыхать, и активно заниматься спортом: «Здесь можно создать настоящую зону здоровья для саратовцев».
Олег Грищенко в своем выступлении подчеркнул, что одно из самых любимых мест отдыха саратовцев должно быть благоустроенным и красивым, и первые шаги в этом направлении уже сделаны: «От того, как выглядит Набережная, и у горожан, и у гостей складывается впечатление о самом городе и о городской власти. Понятно, что нам самим с задачей продления Набережной было бы не справиться, поэтому хочу поблагодарить Валерия Васильевича Радаева, правительство области, строителей за такой подарок городу. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся в дальнейшем продолжить работу по благоустройству всей территории вдоль берега Волги».
Глава города отметил, что для почти миллионного Саратова необходимо иметь Набережную, которая пройдет вдоль всей береговой линии, и это мнение абсолютного большинства горожан. После торжественной церемонии с участием спортсменов и артистов, Олег Грищенко  вместе с заместителем председателя правительства области Сергеем Канчером, главой городской администрации Алексеем Прокопенко и руководителями подрядной организации прошли по сданному в прошлом году  участку Набережной  от  ул. Провиантской до ул. Вольской  и  осмотрели участок от ул. Вольской до ул. 2-й Садовой, где только начались работы по строительству 3-й очереди Набережной.  
Руководители города и области обсудили возникающие в ходе работ  проблемы и возможности их решения.   Так, одной из задач была названа необходимость решения вопроса с лодочными базами и гаражами, расположенными вдоль берега.
По словам Сергея Канчера, сейчас обсуждается возможность перемещения лодочников на расположенные рядом острова либо те места берега, где им будет удобно. Глава города поручил Алексею Прокопенко подключиться к решению этого вопроса.
Подводя итоги импровизированного совещания, Олег Грищенко отметил, что сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы ничто не мешало своевременному  проведению работ по строительству третьей очереди Набережной – от ул. Вольской до ул. Б.Садовой: «Здесь немало проблем возникает, которые еще предстоит решить. В первую очередь, это лодочные базы.  Конечно, люди привыкли за много лет ими пользоваться, и их можно понять.  Но жизнь не стоит на месте, город меняется, поэтому надо искать такое место для размещения лодок, чтобы это устраивало всех – и тех, кто держит лодки, и остальных горожан, которые хотят видеть красивую береговую линию, а не эти захламленные, неблагоустроенные участки. Если это необходимо, нужно обращаться в судебные инстанции, ведь земля здесь муниципальная, но лучше, конечно, найти компромиссное решение».
Он подчеркнул, что для горожан важно иметь доступ к Волге вдоль всей городской черты, ведь люди живут не только в центре: «Мы хотим продлить Набережную вдоль всего города, благоустроить ее, может быть, в дальнейшем сделать пляж. Сейчас  занимаемся Затоном, но и для жителей Заводского района тоже нужна своя зона отдыха, чтобы не приходилось ездить через весь город искупаться в Волге».
Оценивая сданный сегодня участок, глава Саратова отметил, что с точки зрения горожан там пока многое не учтено: «Нам бы хотелось видеть и лавочки, и такие же красивые фонари, как мы ставим сегодня в городе, и больше спусков к воде. Да и многое другое, что можно было бы сделать. Но, к сожалению, в свое время город не пригласили поучаствовать в обсуждении проекта новой городской Набережной».
По словам Олега Грищенко, отношения с прежним руководством  области у городской власти не сложились, и это помешало реализации многих проектов.
В целом же, по мнению главы города, от отношений между  различными ветвями  власти и их  руководителями  очень многое зависит: «В свое время мы, например, очень эффективно взаимодействовали с прокуратурой. И я искренне благодарен Владимиру Николаевичу Степанову за то, что удалось при его содействии освободить городские улицы от незаконных ларьков и решить другие важные вопросы, связанные с благоустройством.  Сегодня же  отношения у нас разладились, не хочу останавливаться на причинах, но привело это к нехорошим для города последствиям. Мы даже не имеем возможности наказывать нарушителей Правил благоустройства в городе, и инициатором таких изменений в законодательстве стала, к сожалению, прокуратура.  Кроме того, большинство обращений в судебные органы с исками к муниципальным властям по различным вопросам также инициированы органами прокуратуры. На их исполнение требуется порядка 12 млрд. рублей, но направить на эти цели весь годовой бюджет городская власть, разумеется, не может. Такая ситуация не только дискредитирует действующую власть в глазах горожан, так как у города практически не остается средств на исполнение собственных полномочий, но и может привести к социально-экономическому коллапсу».
Глава города также подчеркнул, что руководство области намерено пригласить представителей города для обсуждения изменений в проект третьей очереди Набережной, чтобы учесть все пожелания жителей Саратова и сделать действительно удобную и комфортную зону отдыха для всего города.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги