Дан старт формированию нового состава городской избирательной комиссии

12.09.2013

Дан старт формированию нового состава городской избирательной комиссии

По итогам прошедшего в среду,11 сентября, заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения решено вынести для принятия Думой четыре проекта.

Вносятся изменения в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг. В соответствии с частью 4 ст.55 Градостроительного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ №175 от 1.03.2013 в качестве документа, необходимого для предоставления услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, установлен технический план. План изготавливается кадастровым инженером в результате проведения кадастровых работ. Поэтому предлагается дополнить Перечень услуг, указанных в решении городской Думы №10-115 от 20.12.2011, пунктом: «Изготовление технического плана здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства».

17 декабря 2013 года истекает срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования «Город Саратов». Согласно избирательному законодательству новая комиссия в количестве двенадцати ее членов с правом решающего голоса должна быть сформирована не позднее чем за 15 дней до истечения срока полномочий действующей. Депутаты одобрили проект решения Думы «О предстоящем формировании и приеме предложений по составу избирательной комиссии муниципального образования «Город Саратов», в котором объявляется о начале формирования и приеме предложений от политических партий, избирательных и общественных объединений, собраний избирателей и т. д. Срок приема предложений предлагается установить в течение 30 дней со дня опубликования решения Думы.

Администрация города вышла с инициативой прекратить участие Саратова в Ассоциации «Международная Ассамблея столиц и крупных городов». Аргументами в пользу такого решения были названы отсутствие в течение длительного времени значимых совместных проектов, реализуемых Ассоциацией, при том, что город уже 8 лет не перечисляет членские взносы в организацию. Размер взносов составляет 4 тыс. евро в год, в дефицитном бюджете города средства на эти цели не предусматриваются. Члены комиссии согласились с предложением.

По ходатайствам депутатов, органов государственной власти, предприятий и организаций различных форм собственности предложено наградить Почетными грамотами Саратовской городской Думы большую группу жителей города (более ста человек). Глава администрации Октябрьского района Вадим Дубривный представил информацию о работе администрации за первое полугодие. В частности, он рассказал о подготовке к отопительному сезону, о снижении задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг, о результатах итоговой аттестации учащихся. В числе достижений было названо то, что по итогам еженедельных оценок деятельности районных администраций по 22-м критериям район в первом полугодии 4 раза занимал первое место, дважды был вторым. Также в 2013 м году лучшими за три года оказались результаты ЕГЭ . Депутаты, задавали много вопросов. Избранный от Октябрьского района Дмитрий Кудинов просил пояснить, как идет работа по развитию сети дошкольных образовательных учреждений. Докладчик перечислил мероприятия, в результате которых количество мест в детсадах планируется в этом году увеличить на 370 а в будущем - на 500. Сергей Сурменев интересовался ходом работ на пострадавшем от недавнего пожара доме в микрорайоне «Дома 8 марта». Виктора Маркова Вадим Дубривный заверил, что пристройка к кафе возле лицея №62, где происходит распитие спиртных напитков на глазах детей, будет ликвидирована в течение трех дней. Информация была принята к сведению.

Далее в повестке дня обсуждалась тема подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году. Финансирование мероприятий осуществлялось в рамках долгосрочных и ведомственных целевых программ, предусматривающих укрепление материально-технической базы, обеспечение безопасности эксплуатации зданий, энергосбережение, обеспечение доступности, расширение действующей сети учреждений. На ремонтные работы в 133 учреждениях направлено 101 млн. руб., на противопожарные мероприятия, обслуживание технических средств безопасности, охрану, приобретение оборудование и инвентаря- 45,76 млн. руб. На выполнение мероприятий в рамках проекта модернизации общего образования выделено 114 793 тыс. руб. Депутаты интересовались дистанционными формами обучения, работой попечительских советов, обеспечением школьников учебной литературой.

Еще одну информацию - о подготовке к эпидемиологическому сезону в Саратове - доложил исполняющий обязанности председателя комитета здравоохранения Сергей Ходаев. Ежегодно в осенне-зимний период в городе проводится прививочная кампания против гриппа. Сейчас запланировано привить за счет федерального бюджета 263 тыс. человек ( 31,4% от общей численности населения), в том числе более 48 тыс. детей. Сформированы, согласованы с органами Роспотребнадзора и направлены в Минздрав области заявки на вакцины, создан запас расходных материалов, дезинфицирующих средств и противовирусных препаратов для экстренной профилактики гриппа, определена госпитальная база для лечения больных. Проведена подготовка медперсонала по вопросам клиники, диагностики, лабораторного обследования, лечения и профилактики гриппа. Ведется санитарно-просветительская работа, организуется систематический мониторинг заболеваемости инфекционными заболеваниями.