Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В администрации Саратова прошло рабочее совещание
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

16.09.2013

В администрации Саратова прошло рабочее совещание

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел рабочее совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.
Участники совещания обсудили подготовку Саратова к предстоящему отопительному сезону. В настоящее время получены паспорта готовности на 93% жилого фонда города и на 95% объектов социальной сферы, установлено 66,5% сужающих устройств. Перед районными администрациями поставлена задача по заполнению всех внутридомовых систем к 01 октября т.г.
В рамках реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», рассчитанной на 2013 г., работы ведутся на всех домах, исполнение составляет 22%. Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко в связи с текущими погодными условиями и неблагоприятным прогнозом погоды на ближайшие дни поручил особое внимание обратить на производство работ по ремонту кровель в рамках 185-ФЗ.
Олег Грищенко поинтересовался, как решается вопрос о привлечении к ответственности лиц, нарушающих Правила благоустройства. По словам заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, протоколы об административных нарушениях районные администрации, в связи с принятыми недавно поправками в областной закон, запрещающими муниципалитету на своем уровне накладывать штрафы на нарушителей, направляют в прокуратуру для принятия соответствующих мер. Так, на минувшей неделе составлено и направлено в прокуратуру 180 протоколов осмотра. Однако надзорный орган, в частности, прокуратура Кировского района в ответ сообщает о том, что в ее полномочия данная задача не входит.
Как заверила председатель правового комитета администрации Оксана Тишова, в соответствии с законодательством, принятие мер к нарушителям чистоты и порядка в городе – задача надзорного органа, поэтому администрация для решения этого вопроса намерена обратиться в органы прокуратуры вышестоящего уровня.
Еще одна серьезная проблема, на которую обратил внимание глава Саратова, это состояние остановочных павильонов. За последнее время, по информации управления по наружной рекламе и художественному оформлению, из установленных 270 павильонов разбитые стекла меняли в 240.
Олег Грищенко отметил, что в этом направлении пока слабо работает городская полиция, да и среди жителей не выработалось бережного отношения к городскому имуществу: «В некоторых павильонах мы уже во второй-третий раз меняем разбитые стекла, и не можем себе позволить такие расходы бюджета. Вариантов два: либо убирать в таких местах павильоны совсем, ведь, если их там разбивают местные жители, значит, павильоны на этом месте им не нужны. Либо ставить бетонные, это будет некрасиво, но зато не разобьют». Он поручил в связи с такой ситуацией продумать, какие антивандальные технологии можно в этом случае применить, и обсудить варианты с производителем. А также рассмотреть возможные варианты изменение дизайна остановочных павильонов.
Также на совещании прозвучала информация о том, что закончено обустройство первой прогулочной велодорожки по следующему маршруту: Детский парк – сквер по ул. Астраханской – сквер по ул. 2-я Садовая – сквер по ул. Рахова – тротуар по ул. Рабочей – Детский парк. Кроме этого, в ближайшее время будут оборудованы 3 велопарковки, предоставленные социально-ориентированным бизнесом.
Заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елена Ножечкина доложила о проведении на Театральной площади очередной продовольственной ярмарки-презентации, на которой была представлена продукция Пугачевского, Перелюбского и Ивантеевского районов области, а также сельхоз- и товаропроизводителей города и области (всего 221 участник). Также на площади прошла ярмарка-выставка «Дары саратовских садоводов «Осень-2013», где на продажу были представлены саженцы плодовых деревьев, плодово-ягодных и декоративных кустарников, многолетних цветов и др.
Алексей Прокопенко напомнил, что кроме Театральной площади ярмарки необходимо организовывать по микрорайонам, например в Заводском районе – на пересечении ул. Пензенской и Томской. Эта работа должна быть систематической, о месте и времени проведения, а также о предполагаемых видах продукции горожане должны быть оповещены заранее.
Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ирина Колесникова сообщила, что за летний период текущего года на открытых площадках Саратова прошло около 250 мероприятий различных форм. Среди них тематические концертные программы, танцевальные мастер-классы, показы кинофильмов под открытым небом, спортивные праздники и т.д. Для горожан и гостей нашего города играли духовые оркестры и творческие коллективы Саратова. Большое внимание уделялось организации досуговой деятельности на дворовых площадках и зеленых зонах.
Главы районных администраций отчитались о проводимой работе по подготовке к отопительному сезону, проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, благоустройстве и санитарной очистке. Олег Грищенко задал вопросы по состоянию и благоустройству зеленых зон и скверов в каждом районе города. Пока в этом направлении, по его словам, работа видна только в Ленинском районе, в остальных же дела идут хуже. Нет и активного взаимодействия по этому вопросу с предприятиями города.
Глава Саратова намерен в ближайшее время посетить те городские зеленые зоны, которые благоустраивались в этом году, и проверить, что сделано в соответствии с разработанными проектами, то есть, ограждение, асфальтировку дорожек, установку лавочек, урн, освещения.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги