Городские власти приложат все усилия для сохранения сквера на ул. Марины Расковой

18.09.2013

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию по поводу сквера на ул. Марины Расковой:
«Городскими властями уже несколько лет ведется планомерная работа по обустройству парков и скверов, расположенных на территории города. Есть много положительных примеров такой работы. Однако не всегда удается сохранить уже имеющиеся зеленые насаждения.
Всем хорошо известна ситуация со сквером на ул. М. Расковой. Еще в 2008 году областной комитет по управлению имуществом, распоряжавшийся в то время землей города, предоставил земельные участки, занятые зелеными насаждениями для строительства торгово-административного комплекса.
Решением суда органы местного самоуправления обязали изменить разрешенное использование земельных участков на «размещение домов многоэтажной застройки». Было выдано разрешение на строительство.
Учитывая интересы жителей Заводского района, фактическое использование ими земельных участков в качестве зоны отдыха, администрацией города было принято решение об отмене разрешения на строительство, выданного застройщику - ООО «Феникс».
Застройщик обжаловал указанное решение в Арбитражном суде Саратовской области. Распоряжение администрации города об отмене разрешения на строительство было признано недействительным. Муниципалитетом были предприняты меры к обжалованию судебного акта, однако суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение в силе. Жители Заводского района инициировали иск в районный суд, однако в удовлетворении требований жителей о признании недействительными документов, позволяющих производить строительство на территории сквера, и Заводской районный суд, и суд вышестоящей инстанции отказали.
В сложившейся ситуации сохранение сквера на ул. М. Расковой возможно лишь при достижении компромиссного решения органов власти и застройщика, путем изыскания возможности предоставления застройщику равноценного земельного участка для строительства многоквартирных домов. Проблема эта, конечно, очень сложна, потому что в городе крайне мало земельных участков, пригодных для данных нужд и не обремененных чьими-либо правами. Однако городские власти приложат все возможные усилия для сохранения зеленой зоны жителям города».