Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Дворы и дороги Заводского района обновляются
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Дворы и дороги Заводского района обновляются 18.09.2013

Дворы и дороги Заводского района обновляются

Сегодня глава города Олег Грищенко в сопровождении члена Совета Федерации Михаила Исаева, депутатов городской Думы Дмитрия Кудинова, Андрея Иванова, Александра Белова, Сергея Козина, Сергея Крайнова, сотрудников администрации города проверил, как идет ремонт придомовых территорий в Заводском районе.

  На подъезде в дому №8 по ул. Крымской ремонтируются участок проезжей части и тротуары общей площадью более 1100 кв. м. Удален старый асфальт и разрушенные бордюры, установлен новый дорожный и тротуарный бортовой камень, исправляется основание дороги. Затем будет уложено 2 слоя нового покрытия. Стоимость работ оценена в 2, 11 млн. руб. Все эти мероприятия - продолжение ремонта придомовой территории вокруг соседних домов, начатого в прошлом году. С их завершением большой и компактный микрорайон приобретет благоустроенный вид. Рядом расположена средняя школа №58, проезд вдоль ее ограждения также обновляется. Жители попросили главу города проконтролировать, чтобы подрядчики устранили небольшие недоработки: после прошлогоднего ремонта остались участки, где нет водоотводов, и проход к школе в дождливую погоду затруднен. Директор ЗАО «Автогрейд» депутат Саратовской областной Думы Сергей Кузнецов заверил Олега Грищенко и обратившихся граждан, что в ближайшее время будет сделана пешеходная дорожка к школе. Глава города обратил внимание дорожников и районных чиновников на необходимость комплексно благоустраивать территорию: монтировать освещение, делать санитарную обрезку деревьев, оборудовать контейнерные площадки.

  Выразив благодарность городской власти за проведенный ремонт, собравшиеся задали главе города и депутатам другие вопросы. В частности, самой злободневной темой стала ситуация с застройкой находящегося неподалеку сквера на ул. им. Марины Расковой. Люди возмущались готовящейся ликвидацией парковой зоны, тем более, что усилиями городских депутатов и районной администрации территория сквера была обустроена: заасфальтированы дорожки, установлены фонари и скамейки. Олег Грищенко подробно разъяснил позицию муниципалитета по этому вопросу. Он рассказал, что, учитывая интересы жителей, город пытался воспрепятствовать строительству на земельном участке, выделенном еще 5 лет назад комитетом по имуществу области. Было отменено выданное разрешение на строительство и изменен вид разрешенного использования участка. Однако застройщик обратился в суд, и администрация проиграла иски в трех судебных инстанциях. Теперь единственной возможностью не допустить строительства многоэтажных домов в сквере является поиск компромисса со строительной организацией - ООО «Феникс» - путем предоставления ей другого земельного участка.

Возле дома №2 в пос. Шарковка ремонт придомовой территории и проезда уже закончен. Здесь также на 1295 кв. м. полностью обновлено дорожное покрытие, установлены бордюры. Около 170 кв. м. площади около подъездов отремонтировано силами ТСЖ. Его председатель Ирина Савельева поблагодарила за долгожданную новую дорогу и двор. Раньше, по ее словам, к дому не могли подъехать автомобили экстренных служб, ямы были просто огромными. Собравшиеся увидели, что территория поддерживается в образцовом порядке, у подъездов - цветущие клумбы.

  Всего в рамках ведомственной целевой программы в этом году в Заводском районе планируется привести в порядок 11 дворов общей площадью более 12400 кв. м. На это будет направлено около 20 млн. руб.

   Подводя итоги поездки, Олег Грищенко отметил, что Заводской район раньше оставался обделенным вниманием власти, но сейчас ситуация меняется. «Видя, что дворы благоустраиваются, жители других домов обращаются с просьбами сделать то же самое и у них. Тут мы вынуждены работать в скудных рамках бюджета, и будем действовать поэтапно. Постепенно все дворовые территории в Заводском районе будут отремонтированы. Я думаю, результат будет виден в течение нескольких лет. Важно и то, что к благоустройству мы подходим комплексно, заботясь об освещении, об озеленении дворов и о местах отдыха людей» Сергей Кузнецов, отвечая на вопросы журналистов, напомнил об окончании реконструкции и ремонта улицы Барнаульской. Теперь, с вводом в строй нескольких новых участков, улица становится полноценным дублером проспекта Энтузиастов, что позволит существенно уменьшить пробки в Заводском районе. Сенатор Михаил Исаев подчеркнул, что пять лет назад был дан старт масштабному ремонту дорог и придомовых территорий, и хотя сегодня федерального финансирования нет, город находит возможности продолжить очень нужную саратовцам работу. Немаловажным является и активное участие жителей, это длительный совместный труд на благо Саратова.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги