Педагогам музыкальных школ и работникам культуры повысят зарплату

Педагогам  музыкальных школ и  работникам культуры повысят зарплату 24.09.2013

Педагогам музыкальных школ и работникам культуры повысят зарплату

В понедельник состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения. По его итогам на ближайшее заседание Думы будут вынесены три проекта решений.

Вносимыми изменениями в решение №32-356 от 30.10.2008, регулирующее систему оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет управление по культуре, предложено увеличить с 1 декабря должностные оклады:

-на 11,7%- работников, должности которых отнесены к группам «педагогические работники», «руководители структурных подразделений» ( руководители учреждений, их заместители);

- на 20,9%- работников учреждений культуры, за исключением тех, кто относится к категориям общеотраслевых должностей. При этом средняя зарплата педагогических работников возрастет с 18872-х руб. до 21080 руб., у руководителей- с 21530 руб. до 24049 руб. С учетом запланированной индексации окладов общеотраслевых должностей средний размер заработной платы списочного состава учреждений культуры возрастет с 10081 руб. до 11845 руб. Кроме того, устанавливается ограничение по соотношению среднего уровня заработных плат работников и руководителей учреждений. Предельный уровень соотношения за отчетный год не может превышать пятикратный.

Проект решения разработан в целях исполнения Указов Президента РФ №597 от 7.05.2012 и №761 от 1.06.2012 в целях доведения средней зарплаты педагогов образовательных учреждений (преподавателей и концертмейстеров детских музыкальных школ и школ искусств) до средней в соответствующем регионе и увеличения средней зарплаты работников учреждений культуры до установленного процента от средней по региону. Дополнительных средств из бюджета для исполнения решения не потребуется, произвести повышение заработной платы предполагается в пределах имеющихся ассигнований, выделенных управлению по культуре. Комиссия приняла проект.

Два назначения в администрации города были одобрены депутатами. На должность заместителя главы администрации по социальной сфере согласована кандидатура Вадима Дубривного, возглавлявшего Октябрьский район. На должность главы Волжского района было решено согласовать Сергея Бровкина, ранее исполняющего обязанности первого заместителя и затем руководителя района.

Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Юлия Литневская доложила о предварительных итогах реализации ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова» в 2013 году и планах на будущий год. Объем финансирования программы составил 3 млн.800 тыс. руб., что на 10% ниже уровня 2012 года. В конкурсе социальных проектов приняли участие 55 некоммерческих организаций, 39 стали победителями, все проекты победителей реализованы, в результате решались важные городские задачи, а бюджет города сэкономил порядка 6 млн. руб. Среди направлений деятельности НКО – помощь инвалидам, социальная адаптация детей и подростков, волонтерские акции в сфере работы с молодежью, в сфере туризма, патриотического воспитания, пропаганда здорового образа жизни, поддержание межнационального мира и т. д. Докладчик попросила рассмотреть возможность увеличения финансирования программы до 6 млн.825 тыс. руб. Члены комиссии приняли информацию к сведению.

Далее была принята информация об исполнении решений Думы №14-175 от 17.05.2012 и №17-210 от 6.09.2012, касающихся изменения структуры администрации города, и решения №9-11 от 24.11.2011 о законодательной инициативе по социальной поддержке многодетных семей. Городская Дума предложила областным коллегам внести изменения в соответствующий Закон Саратовской области, согласно которым меры социальной поддержки должны предоставляться не только семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, но и семьям, в которых младший из детей не достиг возраста 18 лет. Кроме того, предлагалось ввести новый пункт - право на приобретение социальных проездных билетов для проезда в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения для всех членов семьи. По сообщению профильного комитета областной Думы, законодательная инициатива городских депутатов была направлена на заключение в Правительство области и не была поддержана из-за необходимости выделения дополнительных средств из областного бюджета в сумме более 150 млн. руб. В настоящее время в связи с тем, что областной бюджет сформирован с максимальной мобилизацией собственных доходов и сокращением долговых обязательств, приостановлено действие некоторых «социальных» законов, поэтому невозможны и дополнительные траты на эти цели.