Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Подразделения социального блока отчитались о работе с молодежью
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

01.10.2013

Подразделения социального блока отчитались о работе с молодежью

В понедельник свое очередное заседание провела постоянная подкомиссия по делам молодежи, культуре и спорту.

Были заслушаны информации о деятельности комитета по образованию, управления по культуре и управления по физической культуре и спорту за первое полугодие в части работы с молодежью.

Комитетом по образованию в рамках ведомственной целевой программы «Молодежь Саратова» организован и проведен ряд городских молодежных мероприятий (городской турнир КВН, фестиваль-конкурс творчества работающей молодежи, конкурс «Лучший студенческий совет общежития» и т. д.), мероприятий патриотической и духовно-нравственной направленности ( слет активов школьных музеев, конкурс социальных проектов «Саратов-общий дом», акция «Выпускники 2013 года выпускникам рокового 1941 года» и др.). Лучшим студентам и аспирантам выплачиваются именные стипендии главы администрации города. Всего проведено 118 мероприятий с охватом более 50 тыс. чел. Объем бюджетных ассигнований, израсходованных по программе, составил 320,4 тыс. руб. Депутаты в процессе обсуждения затронули темы работы подростковых клубов, взаимодействия с неформальными молодежными движениями, критериев оценки кандидатов на именные стипендии. Администрации города рекомендовано вернуться к рассмотрению вопроса о разработке городской Концепции по работе с молодежью, включить в состав комиссии по присуждению именных стипендий главы администрации депутатов городской Думы - членов постоянной подкомиссии, а также провести в конце года совместный мониторинг работы подростковых клубов при подготовке комплексной программы развития образования.

  Начальник управления по культуре Алексей Комаров представил показатели социально-экономического развития отрасли за первое полугодие с учетом разбивки по возрастным категориям населения и в сравнении с предыдущим годом, что было положительно оценено заместителем главы города Виктором Малетиным. В частности, в числе значимых достижений и в подтверждение высокого качества образования в музыкальных школах и школах искусств докладчик назвал увеличение количества лауреатов международных, всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей ( 493 чел., в 1 п/г 2012 года- 364 чел.). Основной проблемой остается по-прежнему невысокая заработная плата работников культуры и педагогов дополнительного образования, произошедшее на сентябрьском заседании Думы повышение решает ее лишь частично. Виктор Малетин выступил с предложением создать в городе и в районах галереи почета с портретами лучших работников культуры, победителей творческих конкурсов для пропаганды их достижений. Идея была воспринята с благодарностью.

 При рассмотрении информации о работе управления по физической культуре его начальника, Вячеслава Наталичева , депутат Маргарита Козлова попросила представить сведения о ходе оформления в муниципальную собственность спортивных площадок на придомовых территориях, а руководитель подкомиссии Василий Артин рекомендовал в будущем излагать информацию в динамике по годам и более подробно по составу учреждений.

Также принята информация о работе муниципального бюджетного учреждения «Городской молодежный центр» за 1-е полугодие. Направлениями его деятельности определены правовая поддержка молодежи, развитие молодежного предпринимательства, патриотическое развитие, продвижение здорового образа жизни, молодежное добровольчество и т. д. За первое полугодие проведено 892 мероприятия с общим числом участников более 35 тыс. чел.. Были высказаны пожелания по усилению взаимодействия с работающей молодежью, по более тесному сотрудничеству с Молодежным общественным собранием и молодежными Советами при администрациях районов. Беспокойство у присутствовавших вызвала текучесть кадров в учреждении. Но в целом депутаты отметили, что деятельность центра положительно отразилась на работе с молодежью.

  Василий Артин доложил о работе подкомиссии в первом полугодии и изложил предложения коллегам из постоянной комиссии по местному самоуправлению по изменению структуры администрации города в части создания в администрации города управления по делам молодежи, физической культуре и спорту за счет выделения ставок из соответствующих профильных подразделений. Предложения были поддержаны.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги