В Ленинском районе опробован новый формат благоустройства – зоны семейного отдыха 01.10.2013

В жилых массивах Ленинского района реконструируются зеленые зоны. Осмотреть скверы на ул. Тулайкова и 2-м Московском проезде и оценить новый формат подхода к благоустройству микрорайонов  приехали глава Саратова Олег Грищенко, член Совета Федерации РФ от Саратовской области Михаил Исаев, главы районных администраций города, депутаты областной и городской Думы.
В сквере на ул. Тулайкова Олег Грищенко в первый раз побывал в конце июня этого года, когда работы здесь были в самом разгаре. Сегодня благоустройство полностью завершено: заасфальтированы дорожки, установлены ограждение, лавочки, урны, большая детская площадка, новые фонари.
Как рассказал глава администрации Ленинского района Валерий Сараев, эту зеленую зону не случайно назвали природным экологическим садом – здесь совместно с дендрарием НИИ Юго-Востока высажены более 40 видов различных растений, причем перед каждым из саженцев поставлена табличка, объясняющая, что это за вид и где он произрастает.
Директор института Александр Прянишников, старейшие сотрудники учреждения поблагодарили городскую и районную власть за такое внимание к микрорайону, находящемуся в  уникальной природной зоне – «легких» Саратова, а также за  увековечивание памяти основоположника саратовской аграрной школы – академика Николая Тулайкова.  Они пригласили главу города посетить саратовский дендрарий и выразили желание и в дальнейшем сотрудничать с администрацией по восстановлению парковых зон не только этого, но и других районов города.
С благодарностью к главе Саратова обратились  и жители прилегающих  к скверу домов, чьи дворы были также отремонтированы и благоустроены.
Всего в районе в этом году ремонтируется 10 дворовых территорий и подъездов к многоквартирным домам, две из них в этом микрорайоне. Работы в остальных также находятся в стадии завершения. В этом поселке, где проживает 8 тыс. человек, теперь есть и своя парковая зона, и новые внутриквартальные дороги, и благоустроенные дворы.
Обращаясь к руководителям  других районов,  глава города обратил их внимание на необходимость комплексного и системного подхода к благоустройству: «У Ленинского района есть чему поучиться – здесь грамотно, целенаправленно в течение трех лет наводят порядок, обновляют скверы, дворы, дороги, при этом используя не только бюджетные средства, но и привлекая социально ответственный бизнес, сотрудничая  с различными учреждениями. За последние три года здесь приведено в порядок уже 9 парков и скверов».
Другая благоустроенная зеленая зона находится на 2-м Московском проезде, в большом жилом микрорайоне. Буквально за три месяца на площади в 0,5 га были произведены работы по асфальтировке дорожек, установлены 20 парковых скамеек, урны, торшерное освещение, новые спортивные площадки, детский игровой комплекс.  Здесь комфортно и людям старшего поколения, и детям, и молодежи. Не случайно эта зеленая зона получила название «Уголок семейного отдыха».
Подводя итоги поездки, Олег Грищенко подчеркнул, что такие зоны отдыха, как в Ленинском, необходимо создавать и в других районах города: «Мы сегодня увидели новый формат благоустройства – зоны семейного отдыха. В жилых массивах создаются вот такие уютные уголки, где люди могут посидеть и отдохнуть на лавочках, поиграть в футбол или волейбол, погулять с детишками. Мы не случайно приехали вместе с главами всех районов города, чтобы наладить такую работу в жилых микрорайонах по всему Саратову. Так сказать, провели инструкторско-методическое занятие для глав. Создание таких зон не слишком затратно для районного бюджета, а результат очевиден».
Член Совета Федерации РФ от Саратовской области Михаил Исаев отметил, что в Ленинском районе удалось сделать так много – привести в порядок дороги, обустроить парки и скверы  - благодаря объединению усилий администрации, депутатов, Совета директоров.
Не остается  в стороне от проблем избирателей и депутатский корпус. Депутат областной Думы по этому округу Андрей Беликов установил в сквере новую баскетбольную площадку и планирует в дальнейшем помочь в установке ограждения сквера. Он поблагодарил главу города, руководство района за то, что так быстро откликнулись на пожелания жителей и провели масштабные работы по благоустройству.