В центральных районах города продолжается благоустройство дворов

В центральных районах города продолжается благоустройство дворов 03.10.2013

В центральных районах города продолжается благоустройство дворов

В Саратове продолжаются работы по ремонту дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам.
Проверить качество проведенных работ в уже отремонтированные  дворы Фрунзенского и Октябрьского районов  приехал  глава Саратова Олег Грищенко. Вместе с ним в инспекционной поездке участвовали председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин, председатель постоянной комиссии по ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов, руководитель ЗАО «Автогрейд», депутат областной Думы Сергей Кузнецов, депутаты городской Думы Юрий Ерофеев и Александр Белов.
Первая остановка – во дворе дома №27 по ул. Радищева. Как рассказал глава администрации Фрунзенского района Алексей Санников, эта территория не попала в муниципальную программу ремонта, так как она оформлена жильцами в общедолевую собственность. Однако двор без благоустройства не остался. Отремонтировали его за счет средств социально-ответственного бизнеса. ООО НПП «Антарес» вложило в эти работы 1,6 млн. руб. Здесь была проведена замена и установка бордюрного камня, заасфальтировано 1300 кв. м территории, заменены ворота и калитка, восстановлено с сохранением архитектурного стиля ограждение, пострадавшее  при падении дерева во время сильного ветра. По словам руководителя предприятия, они стараются поддерживать жителей, помогать в решении наболевших вопросов, поэтому и вложили  средства в благоустройство двора.
Олег Грищенко поблагодарил руководство предприятия за такое отношение к своему городу и отметил, что социально ответственных предприятий становится все больше: «Только во Фрунзенском районе, чтобы отремонтировать все находящиеся в плохом состоянии дворы, нужно более 90 млн. руб. Для городского бюджета это неподъемная сумма. Поэтому мы всегда благодарны тем предприятиям и бизнесменам, которые помогают городу в благоустройстве, таких примеров можно привести уже немало. Важную роль при этом играет и то, сумело ли руководство районной администрации наладить контакт с бизнесом, нашли ли они взаимопонимание по этому вопросу ».
В рамках муниципальной программы в этом году во Фрунзенском районе ремонтируется 6 дворов общей площадью почти 4 тыс. кв. м на сумму 4,9 млн. руб.
Уже завершен ремонт проезда к дворовой территории, тротуаров у  дома №46/48 по ул. Железнодорожной.  Однако, как заметил глава города, стоящие в тесном дворе гаражи не только портят общий вид, но и небезопасны для жителей, поскольку неизвестно, что именно в них хранится. С его мнением согласились и сами жильцы, которые поблагодарили городскую власть за качественное благоустройство и попросили после того, как будут убраны ветхие постройки, сделать на их месте парковку для машин. По словам Алексея Санникова, по всем  13 гаражам  уже   есть решения суда, предписывающие убрать их, а два гаража жители уже убрали самостоятельно.
В Октябрьском районе в этом году будет отремонтировано 5 дворовых территорий площадью 7,8 тысяч кв. м на сумму 12,3 млн. руб.
Приехав во двор дома №50 по ул. Б.Садовой, где, по словам подрядчика, ремонт уже завершен, Олег Грищенко обратил внимание на неровно уложенный асфальт, наличие в нем выщербин и ряд других недостатков.  Он раскритиковал качество работ и потребовал от дорожников устранить  все недоделки, иначе акт выполненных работ районная власть не подпишет и оплата производиться не будет.
А вот во дворе дома №5 по ул. Степана Разина качество ремонта устроило всех - и проверяющих, и жителей.  Горожане  поблагодарили  районную и городскую власть за оперативный отклик на их обращение и заверили, что продолжат сами ухаживать за двором, где уже сегодня их силами покрашены козырьки у подъездов, устроены клумбы и песочница для детей. Они также попросили в будущем, когда будут снесены старые гаражи на территории двора, установить на их месте детскую площадку.
Подводя итоги инспекционной поездки, Олег Грищенко подчеркнул, что ремонт дворов в рамках выделенного финансирования  идет во всем городе и будет продолжаться, пока позволяют погодные условия:
«В этом году не так много делается дворов, как хотелось бы, но,  сколько бюджет позволяет, будет отремонтировано. Очень важно, что помогает социально ответственный бизнес, как это мы видели во Фрунзенском районе. Это, считаю,  должно стать примером для предпринимателей. Конечно, есть кое-где проблемы с качеством, но для того и нужен контроль со стороны администрации, депутатов, чтобы заставить исправить все недоработки».
Он напомнил, что уже со следующего года муниципалитет будет оказывать поддержку управляющим компаниям в ремонте тех дворов, которые  оформлены жильцами в собственность. Но поскольку здесь подрядчика будет нанимать сама УК, районной власти нужно особое внимание обращать на качество работ и контролировать весь процесс ремонта, уверен Олег Грищенко.
Глава города  также обратил внимание присутствовавших депутатов на то, что надо чаще встречаться с жителями, чтобы знать их насущные нужды, помогать, разъяснять, почему что-то не может быть выполнено и когда появиться возможность сделать то, о чем  просят избиратели: «Люди не должны ощущать себя брошенными. Они должны знать, к кому можно обратиться, чтобы получить поддержку. Это тем более необходимо в связи с тем, что предстоящий год ожидается очень непростым, и финансирование не позволит выполнить многие пожелания горожан».