Депутатская рабочая группа сформирует состав нового горизбиркома

17.10.2013

Депутатская рабочая группа сформирует состав нового горизбиркома

На прошедшем в минувшую среду заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения принято решение о создании рабочей группы по разработке проекта решения о формировании избирательной комиссии муниципального образования «Город Саратов». Решение   о начале приема предложений  в новый  состав избирательной комиссии от всех субъектов, определенных избирательным законодательством,  было принято 26 сентября  2013 года на 26-м заседании Думы.  28 октября  заканчивается  срок приема предложений, после этого депутатская  рабочая группа должна их проанализировать и выработать проект документа для последующего вынесения на комиссию по МСУ. Возглавит группу председатель постоянной комиссии Елена Злобнова, а войдут в нее, кроме депутатов, юристы, члены городского и областного избиркомов.
Два проекта были одобрены и вынесены для утверждения Думой - о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы и о внесении изменений в план работы Думы и постоянных комиссий на второе полугодие 2013 года. Последним предложено перенести    на более поздние сроки рассмотрение изменений в решения, касающиеся заработной платы работников образовательных учреждений, в связи с готовящимися корректировками областного законодательства.
Три подразделения администрации из «социального блока» представили информацию о своей работе за первое полугодие 2013 года.
Как доложила председатель комитета по образованию Ирина Архипова, в рамках реализации федерального проекта модернизации  общего образования  на проведение капитального ремонта общеобразовательных учреждений было выделено 18,4 млн. руб., на энергосбережение- 44,2 млн. руб., на пополнение фондов школьных библиотек- 15 млн. руб. Введена в эксплуатацию  пристройка со  спортивным залом МОУ СОШ №56, средства в сумме 28,8 млн. руб. освоены в полном  объеме.  Результаты экзаменов выпускников 9-х и 11-х классов значительно улучшились по сравнению с прошлыми годами (сократилось число не справившихся с заданиями, вырос средний балл по городу, возросло число  стобалльных работ по русскому языку и математике).  В процессе обсуждения депутаты основное внимание уделили дошкольному образованию. Докладчик подробно рассказала о реализации программы по расширению сети ДОУ в Саратове, согласно которой, с учетом ввода в строй новых объектов в первом полугодии 2014 года, количество мест в детсадах будет увеличено почти на 2 тыс.
На вопрос заместителя председателя комиссии Владимира Попкова, сколько средств получил город из 59 млрд. федеральных ,выделенных на эти цели, был ответ- 286 млн. руб. и 28 млн. руб. в виде кредита.  Шла речь и о проблеме «задвоенного» учета в очереди нуждающихся  детей. Работа в этом направлении комитетом проведена, выверка списков делается регулярно, но все равно очередь в группе от 0 до 7 лет  на 1 сентября – порядка 19 тыс. чел. , от 3-х до 7 лет- 4271 чел.  Что касается прогнозов на  ближайшее будущее, учитывая демографическую ситуацию, очередь не уменьшится. Депутат Дмитрий Кудинов спросил, есть ли обращения по поводу неудовлетворенности родителей так называемой «привязкой» детей к тем или иным учреждениям по месту прописки. Выяснилось, что жалоб в этом учебном году не поступало, комитет учел все прошлые ошибки и замечания. Также члены комиссии интересовались вопросами о причинах  роста преступности среди несовершеннолетних (на 61,9% по сравнению с прошлым годом ),  лицензирования медицинской деятельности образовательных учреждений, рейтингами учреждений и педагогов дополнительного образования. Депутат Юрий Ерофеев поблагодарил комитет по образованию за организацию питания в школах, отметив, что в этой сфере произошли существенные позитивные изменения. Комиссия поручила коллегам в  рамках подкомиссии по делам молодежи провести широкое обсуждение проблемы роста детской и  подростковой преступности с участием всех заинтересованных ведомств, чтобы выработать соответствующие предложения.
Информация о работе управления по культуре администрации города  не вызвала вопросов и возражений и была принята без обсуждения.
Выслушав доклад начальника управления по физической культуре и спорту Вячеслава Наталичева, члены комиссии спрашивали, в основном, о состоянии городских стадионов - «Волга», «Спартак», «Авангард», о возможностях  открытия  общедоступных катков в зимнее время. Вячеслав Наталичев заверил, что заявки в комитет по финансам в проект бюджета будущего года поданы, но средства на ремонт стадионов требуются значительные, решение принимать депутатам. Катки будут открываться, в частности, и на стадионе «Спартак».