Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
До конца года в Заводском районе появятся три новых детских сада
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

До конца года в Заводском районе появятся три новых детских сада 18.10.2013

До конца года в Заводском районе появятся три новых детских сада

В четверг, 17 октября, Губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко совершили инспекционную поездку по строящимся дошкольным учреждениям в Заводском районе Саратова. Будущие детские сады вместе с ними посетили глава администрации г. Саратова Алексей Прокопенко, сенатор Михаил Исаев, а также члены Правительства области и представители администрации Саратова.
Валерий Радаев осмотрел реконструируемое здание детского сада на 80 мест, расположенное в микрорайоне «4-й жилучасток», 2-й Кавказский тупик. В 90-е годы здание этого дошкольного учреждения было передано под филиал местной школе. Работы по возвращению здания в сеть детских садов начаты в 2012 году после проведения технического обследования состояния несущих конструкций. На реконструкцию детского сада из всех бюджетных источников было выделено 29 млн. рублей.
Участники рейда убедились, что в настоящее время все работы на объекте идут по графику – уже завершено укрепление фундамента и крыши, идет монтаж коммуникаций, в части помещений закончена отделка, со следующей недели в здании дадут отопление. На территории будущего дошкольного учреждения продолжаются земляные работы, вскоре здесь начнется благоустройство.
Вторым объектом инспекционной поездки стал детский сад на 80 мест в микрорайоне «16 квартал», на ул. Южно-Зеленая. В 90-е годы этот детский сад также был передан школе под подростковый клуб, однако с 2009 года здание не использовалось и пришло в аварийное состояние. На его полную реконструкцию была выделена федеральная субсидия в размере 26,4 млн. рублей. В настоящее время на объекте проведено усиление конструкций здания, завершается ремонт крыши, ведется утепление фасада специальными энергосберегающими панелями, идет демонтаж и прокладка внутренних коммуникаций, а также перепланировка помещений.
Темпы проведения реконструкции вызвали вопросы у Валерия Радаева и Олега Грищенко. Несмотря на то, что детский сад должен быть сдан уже в декабре, на объекте еще предстоит выполнить большой объем ремонтных и отделочных работ. Имеются определенные сложности и по благоустройству территории, и по закупке мебели.
«В этом году из федерального бюджета на решение проблемы очередности в детских садах Саратовская область получила дополнительно 1 млрд. рублей. Если мы выйдем из графика и не успеем что-либо сделать до нового года, в следующем году таких средств больше не получим. И это при том, что возможности областного бюджета 2014 г. будут ограниченными», - сказал губернатор.
Руководители города и региона призвали строителей ускорить темпы проведения реконструкции. Кроме того, городская власть приняла решение взять этот объект на особый контроль. Далее Валерий Радаев и Олег Грищенко осмотрели строительство детского сада на 145 мест в пос. Комсомольском. На его строительство из федерального бюджета было направлено 58,5 млн. рублей, местное софинансирование составило 10 млн. рублей. В настоящее время строительные работы еще только начались, на месте будущего детского сада находится котлован. Планируется, что новое дошкольное учреждение будет сдано 1 сентября 2014 года.
Руководители региона и города также проинспектировали строящийся детский сад в микрорайоне «3-й жилучасток», на 5-м Динамовском проезде. На возведение нового дошкольного учреждения выделено около 100 млн. рублей. В настоящее время строители уже возводят стены будущего детского сада, в ближайшее время здесь начнется прокладка специальной дренажной системы. По словам представителей городской администрации, строительство идет в перспективном районе на месте снесенных аварийных домов. В ближайшие годы дошкольное учреждение окажется в центре нового многоэтажного микрорайона.
Губернатор Валерий Радаев отметил высокие темпы ведущегося строительства. Планируется, что детский сад будет построен в самые короткие сроки – за 90 дней, и будет сдан до 1 января 2014 года.
Подводя итоги инспекционного объезда, глава региона отметил, что строительство и реконструкция детских садов в Саратове идет достаточно интенсивно. Для решения этой проблемы были активизированы все формы работы – и возврат бывших дошкольных учреждений, и капитальный ремонт, и строительство новых объектов. «На сегодняшний день в областном центре остается самая большая очередь в детские сады. Поэтому, когда из федерального бюджета нашему региону было дополнительно выделено 1 млрд. рублей, на Саратов из них было направлено более 200 млн. рублей. До конца года нам нужно их использовать максимально эффективно, чтобы ввести дополнительные места в дошкольных учреждениях. Несмотря на сложные погодные условия и определенные трудности, темпы строительства обнадеживают. Работы везде ведутся организованно. При контроле муниципальной власти поставленные задачи будут выполнены – до нового года ввести в Заводском районе три детских сада, и еще один объект завершить в 2014 году», - подчеркнул Валерий Радаев.
Глава города Саратова Олег Грищенко отметил: «Такие положительные изменения происходят, в том числе, и благодаря усилиям губернатора. Город уже не первый год целенаправленно занимается этим направлением. Вы знаете, что у нас много детей стоит в очереди на детские сады. Эту проблему мы стараемся решать совместными усилиями при помощи области, а также федеральной поддержки. В этом году в Заводском районе мы введем около 400 мест в новые детские сады, и продолжим заниматься этим вопросом и в дальнейшем».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги