Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко принял участие в обучающем семинаре для мэров российских городов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Олег Грищенко принял участие в обучающем семинаре для мэров российских городов 25.10.2013

Олег Грищенко принял участие в обучающем семинаре для мэров российских городов

В Москве завершился обучающий семинар для мэров российских городов, проходящий под эгидой Администрации Президента РФ. Трехдневный семинар был посвящен вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления. В нем принял участие и глава Саратова Олег Грищенко, который прокомментировал его итоги.
«Это не разовое мероприятие, а целенаправленная работа по повышению квалификации государственных менеджеров, - пояснил Олег Грищенко, - считаю, это очень продуктивная идея. В условиях современного государства методы управления должны совершенствоваться, становиться более современными и эффективными, с учетом опыта других городов и передовых тенденций в сфере урбанистики. 
Полностью разделяю мнение Президента РФ Владимира Путина о том, что именно формирование комфортной городской среды приобретает сегодня решающее значение. Люди должны видеть работу власти по тому, как меняется к лучшему конкретный двор, улица, сквер. Мы этим плотно занимаемся уже несколько лет. И я приветствую идею обобщить, систематизировать наиболее эффективные муниципальные практики. Такая систематизация принесет огромную пользу всем муниципалитетам, даст возможность взять на вооружение лучшие наработки.
Но повышение качества городской среды невозможно без повышения качества самой власти. На эту тему блестяще выступил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин. Власть должна быть открытой, прозрачной для жителей и поддержанной ими, только такая власть может быть политически конкурентоспособной.
Самым острым для большинства участников семинара был, конечно, бюджетный вопрос. Реализация нужных для горожан проектов, благоустройство города, решение коммунальных и прочих проблем невозможно без полноценного финансирования. Но нам приходится работать в тех условиях, которые есть, рационально и эффективно использовать каждую бюджетную копейку, надеясь на то, что в будущем произойдут  изменения в бюджетном законодательстве в пользу муниципалитетов.
Безусловно,  все вопросы, которые обсуждались на площадке семинара:  система взаимодействия с бизнесом и  привлечения  инвестиций, организация безопасной среды обитания, борьба с коррупцией или транспортное обслуживание, не только интересны в плане развития управленческих навыков, но и актуальны для каждого крупного муниципального образования. Поэтому  так важна предоставленная нам возможность ознакомиться с самыми современными научными  принципами организации городского хозяйства и обмен опытом с коллегами, представителями бизнес-сообщества, ведущими учеными и  политиками нашей страны».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги