Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Рекомендованы кандидатуры для включения в состав городской избирательной комиссии
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

31.10.2013

Рекомендованы кандидатуры для включения в состав городской избирательной комиссии

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты рассмотрели 12 вопросов основной повестки дня.
В числе первых была заслушана информация о результатах работы  специально созданной рабочей группы по разработке проекта решения Саратовской городской Думы «О формировании избирательной комиссии муниципального образования «Город Саратов». Решение  о начале приема предложений  в новый  состав избирательной комиссии от всех субъектов, определенных избирательным законодательством,  было принято 26 сентября  2013 года на 26-м заседании Думы.  Срок приема предложений закончился 28 октября текущего года. В рабочую группу помимо депутатов, входили  юристы, члены городского и областного избиркомов. Как пояснила председатель комиссии и созданной рабочей группы Елена Злобнова, в качестве кандидатур в состав избирательной комиссии МО «Город Саратов» предложено включить 12 человек, из которых обязательны к включению 6 кандидатов, представленных областной избирательной комиссией, и  4 – от политических партий, входящих в Государственную Думу («Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия»), еще 2 – рекомендованы членами рабочей группы. Елена Злобнова отметила, что каждая кандидатура рассматривалась на заседании рабочей группы отдельно, проверялась на  соответствие  с законодательством и полнота представленного пакета документов. На заседании комиссии присутствовали практически все выдвинутые кандидаты, но  у депутатов не возникло к ним никаких вопросов. В итоге  информация была принята к сведению без каких-либо возражений. На основании этой информации комиссия рекомендовала  подготовить  проект решения Думы о составе городской избирательной комиссии.
В своих отчетах руководители администраций Волжского и Заводского районов доложили об основных показателях  в работе за 1 полугодие 2013 года.
Отвечая на вопрос  депутата Виктора Маркова о детском саде в поселке Юбилейном, глава Волжского района Сергей Бровкин пояснил, что в проекте бюджета  города на  2014 год по данному дошкольному учреждению пока предусмотрено финансирование оплаты ТЭР и заработной платы только на  1-й квартал. По его словам, в настоящее время решается вопрос о привлечении спонсорских средств для материально-технического оснащения данного дошкольного учреждения (мягкая мебель для детей, оборудование для столовой и т.д.). Депутат Константин Лекомцев обратил внимание главы района на  то, что поступают обращения  жителей с жалобами на качество асфальтового покрытия дворовых территорий, которые были отремонтированы в 2011 году. Он рекомендовал  провести соответствующую проверку и при выявлении нарушений  обеспечить гарантийный ремонт за счет средств подрядчиков.  Депутат Александр Ванцов поинтересовался количеством  аварийных домов в районе и причинах их аварийного состояния. В ответ прозвучало, что таких домов на территории Волжского района 96, в которых проживает 1,5 тыс. человек. К аварийности домов привело отсутствие должного содержания и ремонта зданий. Кроме того, в Волжском районе, как самой старой части города, большое количество старых  жилых построек.  Депутат Александр Янклович просил уделить внимание решению проблемы с вывозом крупногабаритного мусора в поселках  Зональный, Затон, Соколовогорский, а также своевременно  проводить  ремонт и содержать  в надлежащем состоянии архитектурные объекты  малых форм на Набережной Космонавтов, парках и скверах на территории района. Депутат также подчеркнул, что за последнее время к нему не поступило ни одной жалобы на работу сотрудников районной администрации со стороны населения. Александр Янклович выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу администрации Волжского района.
Отчет администрации Заводского района не вызвал практически никаких вопросов у членов комиссии, поскольку присутствовавшие на заседании депутаты по округам этого района указали, что они ежедневно в режиме совместной работы взаимодействуют с администрацией и знают  обо  всех проблемных точках  в районе. В качестве примера сотрудничества с депутатским корпусом председатель комиссии  Елена Злобнова, как депутат по 7-му избирательному округу в Заводском районе, назвала созданную по инициативе и.о. руководителя района Андрея Каргина рабочую группу с участием депутатов по решению вопроса с задолженностью жителей по оплате за коммунальные услуги.  По ее словам, в настоящее время уже видны результаты совместной работы в этом направлении. Елена Злобнова поблагодарила районную администрацию за понимание и пожелала успехов в работе.
Оба отчета были приняты членами комиссии единогласно.
В состав постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле предложено включить на основании личного заявления избранного по 15 одномандатному округу депутата Вячеслава Тарасова. Соответствующий проект решения вынесен и  рассмотрен на сегодняшнем 28-м очередном заседании  городской Думы, также как и проект решения о досрочном прекращении в связи с уходом из жизни полномочий депутата Саратовской городской Думы Льва Бейлина.
При обсуждении информации о работе управления по труду и социальному развитию администрации города за 1-е полугодие 2013 года, депутат Сергей Козин интересовался вопросом безопасности труда на производстве, а именно  размещением соответствующей социальной рекламы с целью агитации граждан к соблюдению норм и правил охраны труда на рабочих местах. Начальник управления Сергей Егоров пояснил, что в 2013 году впервые подобная агитация проводилась не только во всех производственных предприятиях и организациях города, но также на городском электрическом транспорте путем расклеивания агитационных плакатов и листовок (трамвайный маршрут № 3, троллейбусные маршруты №№ 4, 5, 7, 10). По словам докладчика, благодаря  в том числе и таким мероприятиям за отчетный период удалось достичь снижения уровня производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом в 4 раза по сравнению с 2012 годом. Депутаты отметили полноту и качество подготовленного отчета о работе управления и приняли информацию к сведению.
Далее присутствовавшие заслушали информацию о работе городского  комитета здравоохранения за 6 месяцев 2013 года. Согласно представленной документации, за отчетный период расходы на здравоохранение МО «Город Саратов» составили 2,194 млрд. рублей. По мнению некоторых депутатов, несмотря на выделенные ассигнования, в данной сфере есть много нерешенных проблем. В частности, депутат Юрий Ерофеев указал на отсутствие ремонта в помещениях 6-й городской клинической больницы, в том числе в отделении травматологии и приемном покое. Председатель  комитета Сергей Ходаев пояснил, что на сегодняшний день разработан план-график по выявленным в ходе проведенной комитетом проверки нарушениям. Отделение травматологии должно быть приведено в порядок до 25 ноября 2013 года. Помимо этого,  с главным врачом и персоналом больницы проведены разъяснительные беседы о недопущении некорректного  отношения к пациентам. Отмечено, что городской комитет здравоохранения реагирует на все жалобы и обращения по поводу качества и доступности медицинской помощи, принимая в отношении установленных виновных лиц меры дисциплинарного взыскания. Депутат Виктор Марков спросил о том, как отразился переход муниципальных учреждений здравоохранения на одноканальный принцип финансирования преимущественно из средств обязательного медицинского страхования(ОМС). В ответ было сказано, что здесь есть ряд трудностей, связанных например, с  тем, что в настоящее время на счетах некоторых учреждений, это городские клинические больницы № 8 и № 12, есть неизрасходованные средства, которые руководство территориального Фонда ОМС считает излишними, и  предлагает в связи с этим снизить для них тариф ОМС на 20%.  Однако руководители больниц  обосновывают наличие излишков необходимостью до конца года провести закупки и выполнить рекомендации по повышению заработной платы медперсоналу. Снижение же тарифа, уверены в комитете здравоохранения,  может привести к вынужденному сокращению количества врачей и медперсонала больниц и их заработной платы, и к тому, что больницы не смогут принимать всех желающих проходить медицинское лечение, иначе  средств на  организацию медицинской помощи  может не хватить.  Для разрешения сложившейся ситуации комитет обратился с письмом в областное министерство здравоохранения с просьбой включить  представителей комитета или главных врачей муниципальных учреждений здравоохранения в состав согласительной комиссии по определению тарифов на оплату медицинской помощи.
Приняты к сведению вопросы об исполнении трех решений городской Думы: о Почетном знаке главы МО «Город Саратов» «За заслуги перед Саратовом»; о штатном расписании Саратовской городской Думы; об утверждении Перечня должностей муниципальной службы в МО «Город Саратов», после увольнения с которых предполагается соблюдение гражданином ограничений, предусмотренных статьей 12 ФЗ «О противодействии коррупции», а также  информация городского комитета по образованию о реализации долгосрочной целевой программы развития сети дошкольных образовательных учреждений на 2011-2015 гг. и уже рассмотренная ранее на заседании подкомиссии по делам молодежи информация об итогах проведения летней оздоровительной кампании в городе.  




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги