Олег Грищенко: «Хотелось бы, чтобы достойным жильем был обеспечен каждый саратовец» 07.11.2013

Глава МО «Город Саратов» прокомментировал ситуацию по переселению граждан из аварийного жилья.
-  Проблема переселения из аварийного жилья с каждым годом становится все острее, так как дома стареют, и лучше от этого не становятся. Служебное жилье, которое еще в советское время для своих сотрудников строили многочисленные промышленные предприятия, стало постоянным. Увы, но и в данном случае оказалась справедливой поговорка, что «нет ничего более постоянного, чем временное».
Вспомните, какое это было жилье: либо бараки, либо дома, не отличающиеся особым качеством, которые и строились, и обслуживались хозяйственным способом. Заводы меняли форму собственности, закрывались, и вся ответственность за содержание и расселение этих домов легла на «плечи» муниципалитетов. И такая ситуация по стране в целом. Особенно тяжело это сказалось на промышленных городах, таких как Саратов.
Депутатами Государственной думы еще в 2007 году был принят 185-й федеральный закон, в рамках которого во всех регионах страны реализуются Программы по переселению граждан из аварийного жилья и проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов.
На сегодняшний день межведомственной комиссией Саратова официально признаны аварийными более 440 домов (т.е. в отношении них в администрацию города был представлен полный пакет документов, включающий в себя заключение о техническом состоянии здания, акт Госжилинспекции и т.д.) Члены межведомственной комиссии скрупулезно изучают состояние каждого дома, в отношении которого поступила заявка о признании его аварийным. На расселение всех этих домов требуется порядка 10 млрд. руб. А если учесть сложную экономическую обстановку в городе и регионе, острый дефицит казны, разом эту проблему решить нереально. Хотя мы никогда от нее не отстранялись.
С 2008 года уже переселено около 4,5 тыс. человек из почти 2 тыс. квартир. Иными словами, расселено более 100 многоквартирных домов. Конечно, все это мало «греет» тех, кто до сих пор не переехал из аварийного жилфонда, в том числе, жильцов дома № 718 в Глебучевом овраге. Однако мы не имеем права нарушать ни очередность переселения, ни порядок включения домов в Программы расселения и капитального ремонта, предусмотренные федеральным законодательством. Весь Саратов в курсе, как пристрастно этот вопрос держится на контроле, и чем для города чреваты иски прокуратуры.
До 2015 года в рамках ведомственной целевой программы в городе планируется расселить еще около 250 аварийных домов. В Программу вошел и дом № 718 в Глебучевом овраге. Всего на реализацию программных мероприятий необходимо более 5 млрд. руб., из которых 2 млрд. – средства федерального бюджета, все остальное должны изыскать регион и областной центр. Что касается капитального ремонта, то, начиная с 2008 года, в Саратове проведен ремонт более 1800 домов на общую сумму 2 млрд. 260 млн. руб.
Конечно, хотелось бы, чтобы достойным жильем был обеспечен каждый саратовец, но с учетом постоянных исков и судов с городской администрацией и в целом общего недофинансирования, делать это достаточно трудно. В рамках действующего законодательства до 2017 года предусматривается финансирование переселения граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. При этом работа по выявлению и постановке на учет непригодных для проживания домов продолжается. Муниципалитет готов к тому, чтобы незамедлительно подать заявку о расселении оставшихся аварийных домов, как только федеральным бюджетом будут предусмотрены соответствующие ассигнования.
Мы сделаем все возможное, чтобы в рамках имеющихся федеральных, региональных и городских программ расселять нуждающихся.