Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Паспорта дорожной безопасности образовательных учреждений должны помочь снизить детский дорожный травматизм
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

22.11.2013

Паспорта дорожной безопасности образовательных учреждений должны помочь снизить детский дорожный травматизм

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле депутаты рассмотрели 6 вопросов основной повестки дня и «разное».
В начале заседания было предложено включить в состав комиссии на основании личного заявления депутата по 9-му одномандатному округу Константина Лекомцева.  Согласно Регламенту городской Думы  после рассмотрения этого вопроса  комиссией по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения проект решения будет вынесен на заседание Думы.
Затем члены комиссии заслушали информацию по профилактике  дорожно-транспортного травматизма  среди  несовершеннолетних детей-пешеходов и детей-пассажиров.  Как следует из представленных  документов,  на территории города за 10 месяцев текущего года произошло 76 ДТП с участием несовершеннолетних , в которых получили травмы различной степени тяжести 77 детей, 1 ребенок погиб. Заместитель начальника – начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД управления МВД России по городу Саратову Юрий Носов указал, что 46 ДТП произошло по вине водителей транспортных средств, 30 – по вине детей. В целях предупреждения подобных ситуаций проведен ряд профилактических мероприятий, в том числе,  акции «Внимание дети!», «Внимание каникулы!», «Пешеходный переход»,  «Детское сиденье» и другие; организовано и проведено более 2,5 тысяч бесед с  детьми в дошкольных учреждениях и школах города по вопросам правильного поведения  на улицах и дорогах Саратова. Помимо этого, постоянно проводится агитационная работа по повышению культуры движения пешеходов через радио-точки в местах пересечения больших транспортных и пешеходных потоков. Пропаганда соблюдения Правил дорожного движения ведется через электронные и печатные СМИ. Докладчик – Юрий Носов - отметил, что в этом году впервые во всех общеобразовательных учреждениях муниципалитета разработаны и утверждены «Паспорта дорожной безопасности образовательного учреждения», которые предназначены для отображения информации об образовательном учреждении с точки зрения обеспечения безопасности детей на этапах их перемещения «дом-школа-дом». Депутата Александра Ванцова интересовали причины ДТП с участием детей и подростков. В числе таких были названы рост количества транспортных средств, ухудшение погодных условий, низкий уровень подготовленности водительского состава, состояние здоровья водителей, нарушение Правил дорожного движения детьми-пешеходами и т.д. Также депутат просил озвучить число ДТП, в которых водители не выполнили  требования Правил перевозки пассажиров. Юрий Носов пояснил, что из 76 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано 20 случаев, когда транспортные средства не были оборудованы детскими удерживающими средствами. После завершения дискуссии депутат Юрий Ерофеев поблагодарил в лице Юрия Носова всех сотрудников ОГИБДД управления МВД России по г. Саратову за проводимую важную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних детей-пешеходов и детей-пассажиров. Он высказал пожелание о том, что городу необходимо рассмотреть возможность оказания финансовой помощи ГИБДД по данному вопросу.
Также члены комиссии обсудили информацию о ходе выполнения ведомственной целевой программы «Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования муниципального образования «Город Саратов» на 2013 год». По словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, в перечень автомобильных дорог, подлежащих ремонту в этом году, вошло 47 объектов. Он указал, что в настоящее время полностью завершен ремонт по 45 объектам на общую сумму 675 млн. рублей. В стоимость  включается  ремонт дорожного полотна и, в ряде случаев, восстановление тротуаров. По  двум  объектам (ул. Огородная от Пожарного проезда до ул. им. Усиевича Г.А., ул. Огородная – развязка в районе кольца маршрута трамвая № 9) муниципальный контракт  был  расторгнут. Это обусловлено техническими проблемами в проведении ремонтных работ, а именно, необходимостью выноса подземных инженерных коммуникаций, проходящих  под дорожным полотном. Гарантия на все выполненные работы по ремонту дорог составляет 3 года. Отмечено, что в 2013 году на строительный контроль качества работ  специализированной организацией потрачено 3,5 млн. рублей. Помимо этого, в ведомственную целевую программу вошли мероприятия по содержанию автомобильных дорог (очистка, уборка, ямочный ремонт, установка бортовых камней, знаков дорожного движения, нанесение дорожной разметки, установка светофоров и другое). Все они осуществляются в плановом режиме. На эти цели во 2,3,4 кварталах 2013 года выделено 353,3 млн. рублей. Дмитрий Федотов подчеркнул, что в 2013 году проводится паспортизация автомобильных дорог города на сумму 11 млн. рублей. Депутаты задавали вопросы об организации движения на конкретных улицах, о дорожных знаках и дорожной разметке, о качестве капитального ремонта дорог и т.д. Депутат Александр Ванцов поинтересовался, были ли случаи, когда администрации районов не подписывали акты приема выполненных работ. В ответ было сказано, что порядка 30% актов не подписывались с первого раза по причине ненадлежащего исполнения условий контракта в части качества дорожного покрытия. В этом случае подрядчиков обязывали исправлять все имеющиеся недостатки. Информация была принята к сведению.
На заседании рассмотрена информация о работе МУП «Городской центр размещения рекламы» по обновлению остановочных павильонов городского общественного транспорта. В соответствии с представленной информацией,  по состоянию на 12.11.2013 в городе установлено 24 новых остановочных павильона, заменено 25 старых остановок. До конца текущего года планируется установить еще 6 единиц оборудования. Перечень остановочных павильонов, подлежащих замене или обновлению, составляется на  основании  заявок районных администраций, МКУ «Транспортное управление», обращений депутатов городской и областной Думы, юридических и физических лиц. Представители МУПа указали, что в этом году вандалами повреждено 267 остановок, по данному факту в правоохранительные органы направлено 260 обращений. Члены комиссии предложили предприятию рассмотреть возможность установки так называемых «антивандальных» павильонов. Депутат Вячеслав Тарасов обратил внимание на необходимость переноса остановочных пунктов, расположенных вплотную к пешеходным переходам, в целях обеспечения безопасности пешеходов.
Практически не вызвала никаких вопросов информация начальника управления по наружной рекламе и художественному оформлению администрации Саратова Татьяны Максимовой об упорядочении размещения объектов наружной рекламы на территории города. По ее словам, в соответствии с внесенными изменениями в федеральное законодательство в области рекламы, до 1 января 2014 года на органы местного самоуправления возложены обязанности утвердить схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках  независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. С этого же момента выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций будет допускаться только при наличии утвержденной в установленном порядке соответствующей схемы размещения рекламных конструкций. Такая схема в настоящее время разработана. Она предполагает улучшение архитектурного облика исторической части города за счет сокращения порядка 70% рекламных конструкций в центральном планировочном районе Саратова и замену оставшихся позиций на конструкции меньшего формата (площадью до 10 кв.м.) современного образца. Присутствующий на заседании депутат Дмитрий Кудинов призвал руководителя управления ускорить подготовку проекта решения Думы по данному вопросу с тем, чтобы соблюсти сроки исполнения вступивших изменений в федеральный закон «О рекламе».
На ближайшее заседание Думы вынесен проект решения о снятии с контроля шести решений городской Думы, в том числе о создании муниципального учреждения «Саратовская городская служба спасения», о Правилах использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории МО «Город Саратов», и других, в связи с их исполнением.
В разделе «Разное» депутаты обсудили информацию о переносе остановок общественного транспорта, создающих помехи движению автомобилей , на  территории города. В итоге члены комиссии рекомендовали МКУ «Транспортное управление» наладить работу общественного транспорта по маршруту № 29 в соответствии с утвержденным графиком его работы, а также разработать предложения по продлению движения автобусных маршрутов №№ 45, 64 и 29 до санатория « Октябрьское ущелье».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги