Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Программа расселения жителей аварийных домов на 2012-2013 годы будет выполнена
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

11.12.2013

Программа расселения жителей аварийных домов на 2012-2013 годы будет выполнена

На состоявшемся вчера последнем в этом году заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутаты рассмотрели 12 вопросов основной повестки дня.
Первым был заслушан проект решения о внесении изменений в решение городской Думы от 06.09.2012 № 17-209 «О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда».  Внесение изменений обусловлено необходимостью приведения данного решения в соответствие с действующими нормативно-правовыми актами в  части предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в многофункциональных центрах. Проектом предусматривается возможность подачи гражданами заявлений о постановке на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях и предоставления жилого помещения маневренного фонда через многофункциональные центры, созданные на территории Саратова. Вопрос вынесен на заседание Думы.
Также на ближайшем заседании Думы планируется рассмотреть проект решения о внесении изменений в план работы городской Думы и постоянных комиссий на 2-е полугодие 2013 года.  По словам представителей комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города, в связи с предстоящим в декабре текущего года внесением изменений в Земельный и Градостроительный кодексы РФ целесообразно перенести на 1-е полугодие 2014 года вопрос о внесении соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Депутаты единогласно проголосовали за  такое предложение и вынесли проект решения на ближайшее заседание Думы.
Одобрен проект решения «О законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Предлагается наделить органы местного самоуправления полномочиями по  осуществлению расчета объема образования  бытовых отходов  и  установлению норм накопления  отходов для населения. По мнению депутата Елены Злобновой, предприятия, в том числе и муниципальные, занимающиеся вывозом бытовых отходов  из жилищного фонда, не могут достоверно определить объем вывозимых отходов для выставления оплаты населению, что приводит к дополнительным затратам предприятий. Такие организации несут убытки, вынуждены расторгать договоры на вывоз мусора с управляющими организациями или сокращать объем  вывоза с контейнерных площадок. Муниципалитету в целях надлежащего содержания территории Саратова приходится компенсировать часть затрат городским предприятиям по вывозу бытовых отходов. Елена Злобнова подчеркнула, что принятие данного проекта решения позволит улучшить ситуацию с вывозом мусора  и снизить нагрузку на городской бюджет. Члены комиссии поддержали коллегу.  Документ  вынесен на заседание Думы.
Представлена информация о ходе исполнения решения городской Думы о наделении полномочиями в сфере содействия отдельным категориям граждан в улучшении жилищных условий через их участие в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК). В соответствии с наделенными полномочиями в рамках реализации областного законодательства в данном направлении  комитетом по управлению имуществом администрации города за период с 11.10.2012 по 06.11.2013 принято 13 заявлений от граждан на участие в ЖСК; в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, включено 11 человек (3 сотрудника общеобразовательных учреждений Саратова, 8 сотрудников муниципальных учреждений здравоохранения); двум гражданам отказано во включении в список, в связи с отсутствием у них необходимых денежных средств и отсутствием  нуждаемости в улучшении жилищных условий. Сформированные списки в установленные сроки направлены для утверждения в министерство строительства и ЖКХ области. Депутат Геннадий Турунтаев поинтересовался, какую сумму должен внести человек, имеющий право быть принятым в члены кооператива.  В ответ прозвучало, что все требования, в том числе и по первоначальному взносу в ЖСК, предъявляемые к таким гражданам, определяются Законом Саратовской области от 31.05.2012 № 88-ЗСО «О содействии отдельным категориям граждан в улучшении жилищных условий через их участие в жилищно-строительных кооперативах».
И.о. председателя городского комитета по управлению имуществом Елена Салеева доложила о ходе исполнения решения «Об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования «Город Саратов». По ее словам, администрацией Саратова в целях недопущения нарушений земельного законодательства и в соответствии с утвержденным Положением об использовании таких земельных участков издано 49 постановлений об отказе в предоставлении прав на земельные участки в границах территорий общего пользования. В настоящее время на рассмотрении находятся 4 обращения о предоставлении участков под нестационарные торговые объекты, размещение которых осуществляется согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов. Кроме того, издано  одно  постановление о предоставлении земельного участка  под размещение нестационарной точки торговли цветочной продукцией. Депутат Елена Злобнова отметила плодотворную работу комитета в этом направлении и пожелала и в дальнейшем принимать все возможные меры по недопущению торговли на территориях общего пользования «ненужными» товарами.
Далее члены комиссии обсудили информацию о ходе реализации на территории Саратова норм Закона Саратовской области от 01.08.2005 № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» в части предоставления им земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества. Докладчик по данному вопросу – Елена Салеева, пояснила, что всего не территории Саратова зарегистрировано 2662 многодетные семьи. В комитет по управлению имуществом города подано 1960 заявлений о постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, на получение земельных участков, 1691 семьи  поставлено на учет.  За  период 2012-2013 гг. участками обеспечены 164 семьи. Планируется сформировать и предоставить 435  земельных участков в пос. Воробьевка Заводского района. На сегодняшний день уже сформировано 30 земельных участков, расположенных в  пос. Рейник Заводского района. Многодетные семьи, желающие приобрести эти земельные объекты, могут подать заявление в комитет до 20.12.2013 года. Помимо этого, администрацией Саратова направлен запрос о возможности передачи земельных участков ГНУ НИИ «Юго-Восток» общей площадью около 150 га в муниципальную собственность для их последующего предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.  Однако, освоение этих земель не представляется возможным до тех пор, пока собственником земель (федеральная собственность) не будет проведена процедура разделения земельных участков. Передача указанных участков в муниципалитет позволит обеспечить земельными участками все многодетные  семьи, стоящие на учете. Депутаты приняли информацию к сведению.
При рассмотрении вопроса о ходе выполнения ведомственной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2012-2013 гг. депутатов интересовало, какое количество  людей  будет в итоге расселено. Выяснилось,  что  на сегодняшний день переселено 345 человек из 127 помещений, до конца года будет переселено еще 260 человек из 100 помещений, таким образом, программа будет выполнена полностью. Общий объем финансирования программы составил с учетом сложившейся экономии по приобретению жилых помещений 268 991,5 тыс. рублей, из них 160 041,5 – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального  хозяйства, 44 756,3 тыс. рублей – средства областного бюджета, 64 193,7 тыс. рублей – средства муниципалитета. В итоге информация была принята к сведению без возражений.
Также депутаты говорили о возможности решения вопроса проведения капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных жилых домов, оформленных жильцами в общедолевую собственность. Председатель комиссии Дмитрий Кудинов отметил, что на сегодняшний день механизм финансирования капитального ремонта таких дворов за счет средств муниципалитета разработан и заключается в предоставлении субсидий управляющей организации, обслуживающей дома с долей муниципальной собственности, на конкурсной основе. Для получения субсидии жильцам необходимо провести общее собрание собственников жилья, принять на нем решение о ремонте дворовой территории, передать в свою управляющую компанию протокол общего собрания, который она вместе с заявлением на участие в конкурсе предоставляет в администрацию города. Кроме того, по мнению депутата, проведение ремонта во дворах, находящихся в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома, возможно при разработке соответствующих программ на региональном уровне, в которых муниципалитет мог бы принять участие и получить финансовую поддержку. Однако, пока такие программы не разработаны.  Присутствовавший на заседании председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин подчеркнул, что в настоящее  время  возглавляемое им подразделение подготовило проект решения о внесении изменений в решение городской Думы «О дорожном фонде муниципального образования «Город Саратов». Изменения касаются внесения в имеющийся перечень  дополнительных источников формирования дорожного фонда, за счет средств которого планируется проводить ремонт дворовых территорий, не находящихся в общедолевой собственности жильцов многоквартирных домов.  
Кроме перечисленного, членами комиссии без обсуждения были приняты  информации : о ходе работы по выявлению бесхозяйных объектов и их закреплению за эксплуатирующими организациями;  о ходе разработки проектов планировки территорий общего пользования Волжского, Кировского, Фрунзенского, Ленинского районов города; о выполнении плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие 2013 года.  Одобрен  план  работы на 1-е полугодие 2014 года.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги