Проект бюджета Саратова на 2014 год вынесен на заседание городской Думы
«« Март 2024 »»

13.12.2013

Проект бюджета Саратова на 2014 год вынесен на заседание городской Думы

Рабочая группа, созданная для проработки главного городского финансового документа –  проекта бюджета 2014 года, отчиталась сегодня перед членами постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам об окончании своей  работы.
По ее итогам были согласованы все основные вопросы, возникшие у депутатов, специалистов, представителей контрольно-счетной палаты к первоначально внесенному после проведения публичных слушаний документу. На суд комиссии было вынесено обсуждение лишь  нескольких моментов. Это, в частности, выделение ассигнований на проектирование канализации по ул. Татарской, ул. Зарубина от ул. Радищева до ул. Горького, канализации по ул. Октябрьской и Веселым проездам, а также   решение вопроса о возможности выделения средств из бюджета в форме субсидий юридическим лицам на возмещение части затрат в связи с проведением ремонта дворовых территорий в границах земельных участков, не находящихся в муниципальной собственности, с учетом положений ст. 168 Жилищного кодекса.
Комиссия поручила  администрации города проработать указанные вопросы и дать предложения в Думу в начале следующего года.
Депутат Дмитрий Кудинов  после принятия проекта за основу  внес две поправки: об уменьшении ассигнований комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на 20 млн. руб. (ввиду непроработанности механизма  выделения субсидий на ремонт дворовых территорий) и о перемещении ассигнований по ряду статей. Поправки были поддержаны.
В результате депутаты приняли проект бюджета муниципального образования «Город Саратов» в целом  со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов в сумме 10 705 725,7 тыс. руб.;
- общий объем расходов в сумме 11 232 608,9 тыс. руб.;
-дефицит в сумме 526 883,2 тыс. руб. или 8,3% объема доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.
Далее председатель комиссии Алексей Березовский представил информацию о выполнении плана  ее работы во втором полугодии 2013 года. Информация  была принята без возражений. Также члены комиссии одобрили план работы на 1-е полугодие 2014 года.
В разделе повестки дня «разное» было рассмотрено несколько актов прокурорского реагирования.
Заместитель главы администрации по экономике, председатель комитета по экономике Елена Ножечкина  в ответ на протест прокуратуры города на решение Думы «О земельном налоге» доложила, что уже подготовлен проект решения о его корректировке. Правка предлагается редакционная, для приведения решения в соответствие с нормами Налогового кодекса РФ.
По «Информации о состоянии законности в сфере исполнения бюджетного законодательства» и представлению об устранении нарушений бюджетного законодательства при исполнении решений суда члены комиссии заслушали  и.о. председателя комитета по финансам Александра Струкова. Он сообщил, что из   имеющегося 801-го  решения суда исполнено 403, из  581 млн. руб. средств,  списанных с бюджетных счетов, восстановлено 467 млн. руб. Общая потребность на исполнение решений судов и восстановление списанных средств составила 510 млн. руб. Правительство области пока не пошло навстречу просьбам администрации о выделении финансовой помощи.