Городская избирательная комиссия приступила к работе в новом составе
«« Март 2024 »»

Городская избирательная комиссия приступила к работе в новом составе 18.12.2013

Городская избирательная комиссия приступила к работе в новом составе

Сегодня в здании администрации города состоялось первое, организационное, заседание избирательной комиссии муниципального образования «Город Саратов», на котором присутствовали, помимо членов комиссии, глава города Олег Грищенко и председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин.
Напомним, что решение о формировании городской избирательной комиссии было принято Саратовской городской Думой 29 ноября 2013 года.
В соответствии с пунктом 5 ст. 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», срок полномочий предыдущего состава комиссии истек 17 декабря 2013 года. Ее новый состав включает 12 членов комиссии с правом решающего голоса. Их кандидатуры были предложены субъектами, имеющими такое право согласно избирательному законодательству, в том числе, областной избирательной комиссией, партиями, имеющими фракции в Государственной Думе, общественными объединениями. Срок полномочий избирательной комиссии – 5 лет.
Олег Грищенко поздравил всех членов городского избиркома с началом работы и напомнил о той роли, которую играет комиссия в жизни города: «Это очень важная структура для муниципальной власти. Ведь от чистоты выборных процессов будет зависеть будущее нашего города, и восприятие легитимности власти тоже будет зависеть от вас, от вашего профессионализма, ответственного отношения к делу. Все это, безусловно, окажет влияние на всех, кто будет принимать участие в избирательных  кампаниях. Хочу пожелать вам успехов, ведь впереди намечается немало выборов, референдумов  с учетом того, что Президент в своем послании говорил о предстоящем реформировании органов местного самоуправления».
Павел Точилкин также поздравил новый состав городской комиссии, подчеркнув, что все процедуры ее формирования были проведены в строгом соответствии с законодательством.
«Роль городской избирательной комиссии очень велика, ведь в Саратове проживает треть  избирателей области, и именно здесь наибольший накал страстей, - отметил руководитель облизбиркома.- В новый  состав вошли люди профессиональные и неравнодушные, соблюден принцип преемственности, что, безусловно, поможет эффективной работе по проведению выборов».
По словам Павла Точилкина, областная комиссия никогда не стояла в стороне от выборных процессов, проходящих в Саратове, и готова продолжать совместную работу.
На заседании были решены организационные вопросы. В результате проведенного тайного голосования председателем комиссии единогласно избран Олег Зотов, его заместителем – Светлана Нестеренко, секретарем комиссии – Татьяна Гордиенко.