Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Ограничения продажи алкогольной продукции введут после разработки графических схем границ территорий всех объектов из утвержденного перечня
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

24.01.2014

Ограничения продажи алкогольной продукции введут после разработки графических схем границ территорий всех объектов из утвержденного перечня

В четверг, 23 января состоялось первое в этом году заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, на котором было рассмотрено пять информационных вопросов.
Основной стала тема исполнения решения Думы №23-277 от 28.03.2013 «О наделении полномочиями по определению границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Администрацией была создана специальная рабочая группа с участием представителей различных ведомств, контрольных и надзорных органов, предпринимателей, итогом работы которой стало издание постановления о способе расчета расстояния до границ прилегающих территорий к социальным объектам , рынкам, транспортным узлам и иным местам массового скопления граждан и местам повышенной опасности.
  Сформированный перечень организаций и объектов , в отношении которых будут введены ограничения,- их порядка 840 шт.,- направлен в комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству для изготовления графических схем границ территорий. В рамках уже выделенного для этих целей в бюджете 2013 года одного миллиона рублей проведен конкурс и определен подрядчик для изготовления схем границ объектов сферы образования. Остальные необходимые средства – около 4 млн. руб. предусмотрены в бюджете текущего года, схемы будут изготовлены ориентировочно в 3-м квартале.
В ходе обсуждения заместитель главы города Виктор Малетин, заместитель председателя комиссии Андрей Иващенко ,депутат Виктор Марков, предлагали откорректировать перечень объектов, ввести ограничения для торговых точек вблизи образовательных учреждений, не дожидаясь изготовления всех схем. Представители администрации города и городской прокуратуры пояснили, что перечень определен Постановлением правительства РФ и является исчерпывающим, а частичное введение ограничений запрещено ФЗ «О защите конкуренции».
В итоге было решено вернуться к рассмотрению вопроса во втором полугодии текущего года.
О работе комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта за 2013-й год доложил заместитель председателя комитета Владислав Будников. Члены комиссии задавали вопросы о сроках ремонта тротуаров на ул. Московской, о временной установке дорожных знаков перед эстафетой олимпийского огня, о противогололедных реагентах, применяемых в городе, о полученных комитетом обращениях от граждан и организаций, о контроле качества ремонта дорожного покрытия после проведения вскрышных работ. Андрей Иващенко отметил, что в представленной информации слабо отражена деятельность комитета по транспортному обслуживанию населения , в частности, нет информации о работе МУПП СГЭТ, о наведении порядка на маршрутах, статистических данных о перевозках пассажиров, о том, что сделано для жителей города в рамках работы комиссии по безопасности дорожного движения. Коллегу поддержал Виктор Малетин. Он высказал серьезные претензии к структуре отчета и предложил изменить подход к его написанию, подчеркнув, что из отчета депутаты не могут извлечь необходимую информацию , чтобы довести ее до избирателей и ответить на волнующие их вопросы. Недостатки документа комиссия отметила в протоколе заседания.
  Таким же заинтересованным было обсуждение информации о работе сектора по охране окружающей среды. Как рассказал докладчик - заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов, в прошедшем году было снесено около 1300 деревьев, а посажено более 7 тыс., причем существенно повысилась их приживаемость ( до 76% с 39% в 2011 и 2012 году). Проведен анализ всех деревьев в Городском парке и даны рекомендации по их дальнейшему существованию. Выявлена и ликвидирована 1091 несанкционированная свалка, это в три раза больше , чем за три предыдущих года. Обследованы 22 родника, у каждого установлены таблички с указанием состава воды и предупреждениями о сезонном ухудшении ее качества. Сейчас ведется работа по составлению «зеленой карты» города, которая будет основой для разработки плана озеленения. Депутаты интересовались экологической ситуацией вокруг табачной фабрики, ликвидацией свалок мусора в Займище и возможностью применения санкций к нарушителям Правил благоустройства. Дмитрий Федотов пояснил, что данный состав правонарушений после решения Верховного Суда возвращен в КОАП, но процедура привлечения к ответственности очень жесткая - нарушителя надо «застать на месте преступления».
Приняты к сведению информация о повышении эффективности деятельности администрации по направлениям, курируемым комиссией, а также информация о перспективах реализации предпроектных предложений по расширению участков дорог, затрудняющих движение транспорта. В 2013 году рабочая группа под руководством депутата Александра Дегтярева совместно с профильным комитетом подготовила предложения по расширению некоторых участков городских улиц, была подана инвестиционная заявка. Однако, из-за ограниченности бюджета, лимиты ассигнований на эти цели в 2014 году пока не предусмотрены.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги