Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Зарплату работников дошкольного и дополнительного образования приведут в соответствие с нормативными актами
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

04.02.2014

Зарплату работников дошкольного и дополнительного образования приведут в соответствие с нормативными актами

Члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения приняли на состоявшемся 3 февраля  внеочередном заседании проект решения о внесении изменений в решение городской Думы от 30.10.2008 № 32-354 «О новой системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных образовательных учреждений, за исключением педагогических работников,  непосредственно осуществляющих учебный процесс, и руководящих  работников образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего  и (или) основного общего и (или) среднего (полного) общего  образования в муниципальном образовании «Город Саратов». Проект решения приводится в соответствие с федеральным законодательством с учетом рекомендаций министерств Саратовской области и единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, а также в соответствие с решением городской Думы о бюджете. Так, проектом предусматривается включение в должностные оклады педагогических работников ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями в размере 100 рублей. Ранее эта сумма начислялась отдельно. Также в документе отражена произведенная с 1 октября 2013 года индексация на 5,6%  должностных окладов работников дошкольных образовательных учреждений и учебно-вспомогательного персонала общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Кроме того, предлагается установить предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников муниципального учреждения за отчетный год, который теперь не может превышать 3-кратный размер средней заработной платы работников муниципального учреждения за отчетный период (ранее кратность составляла от 1 до 8). Также перечень условий стимулирования руководителей учреждений дополняется показателем соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников, определенных Указами Президента РФ, со средней заработной платой в регионе. Члены комиссии согласились с предложением представителей юридического отдела о том, что настоящее решение должно вступить в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 мая 2014 года, для того, чтобы соблюсти все требования Трудового кодекса РФ по срокам оповещения работников об изменении условий оплаты труда. Депутаты единогласно поддержали  документ и вынесли вопрос на ближайшее заседание Думы.
Также на заседании Думы будет рассмотрен проект решения об отмене решения от 21.06.2005 № 58-560 «О ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам муниципальных учреждений образования города Саратова на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий». Принятие данного проекта вызвано  изменениями в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым  указанная компенсация теперь включается в должностные оклады педагогических работников, а не перечисляется отдельной строкой. Решение, как и в  предыдущем случае, должно вступить в силу не ранее 1 мая 2014 года.
На доработку в рабочую группу отправлены  внесенные прокурором города  проекты – о внесении изменений в решение городской Думы от 18.02.2010 № 47-562 «О наделении полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, земельными участками,  государственная собственность на которые не разграничена» и о внесении изменений решение городской Думы от 27.03.2006 № 1-4 «О Регламенте Саратовской городской Думы».
Единогласно принят проект решения о награждении  Почетной грамотой Саратовской городской Думы ряда сотрудников двух ВУЗов, находящихся на территории города, а также других жителей Саратова по  ходатайствам депутатов.
И.о.  заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин представил проект  решения о внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в г. Саратове в части организации заблаговременного оповещения жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний и ознакомления жителей с проектом муниципального правового акта, выносимого на слушания.   В нем предлагается размещать объявления о проведении публичных слушаний с указанием места, времени и даты их проведения, перечнем вопросов, подлежащих обсуждению, а также проектов правовых актов  не в любых СМИ, а либо  в газете «Саратовская панорама», либо на официальном сайте администрации города (www.saratovmer.ru).  Норма о публикации документов  на официальном сайте недавно была включена в Устав города. Такая мера, по мнению Андрея Гнусина, позволит значительно уменьшить затраты муниципалитета на официальное опубликование в печатных СМИ правовых актов, имеющих большой объем текста. В качестве примера была названа сумма равная 670 тыс. рублей, которая была израсходована на публикацию в газете Схемы теплоснабжения города.  Кроме того,   приводится в соответствие с федеральным законодательством  перечень вопросов, по которым  публичные слушания проводятся в обязательном порядке. Депутат Виктор Марков заметил, что не каждый житель города имеет доступ в Интернет, и соответственно, возможность ознакомится с  нужной информацией. Его заверили, что анонс о времени и месте проведения слушаний в любом случае будет печататься в газете «Саратовская панорама» со ссылкой на официальный сайт администрации Саратова, где все желающие смогут прочитать муниципальный правовой акт, выносимый на публичные слушания. Документ был принят членами комиссии без возражений и вынесен на заседание Думы.
Депутаты заслушали отчет о работе управления по физической культуре и спорту администрации Саратова за 2013 год. За отчетный период проведено 769 спортивно-массовых мероприятий и соревнований по 52 видам спорта с охватом более 290 тыс. человек. Объем финансирования развития материально-технической базы составил 16 079,8 тыс. рублей. Средняя заработная плата  работников физической культуры и спорта в 2013 году составила 14,2 тыс. рублей (в 2012 году – 11,7 тыс. рублей). При обсуждении депутаты говорили о необходимости привлечения инвесторов в целях оказания муниципалитету поддержки по восстановлению и ремонту стадионов «Спартак» и «Авангард», о необходимости организации и проведения городских спортивных спартакиад среди работников предприятий города, образовательных учреждений, задавали вопросы о заработной плате тренеров, о состоянии раздевалок на стадионе «Салют». В итоге члены комиссии единогласно приняли информацию к сведению.
Управление по труду и социальному развитию администрации города также отчиталось  о своей работе за 2013 год,  и о реализации   ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения города Саратова». Председатель комиссии Елена Злобнова отметила, что депутаты хорошо знакомы с работой управления и  активно сотрудничают с ним в рамках обеспечения помощи малоимущим гражданам города и по  другим вопросам. Члены комиссии поблагодарили начальника управления Сергея Егорова за проделанную большую работу, направленную на социальную поддержку жителей Саратова.
  




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги