Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Изменится один из основных городских документов в сфере градостроительства
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

04.02.2014

Изменится один из основных городских документов в сфере градостроительства

Постоянная комиссия по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам,    провела  во вторник , 4 февраля,  свое заседание, рассмотрев два думских  проекта  и два информационных вопроса.
И.о. заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин представил проект решения Думы о внесении изменений в  Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Необходимость  изменений обусловлена изменениями  федерального законодательства, в первую очередь, Градостроительного кодекса, уточнением видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, уточнением предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капстроительства, внесением изменений в карту градостроительного зонирования территории города, связанных с внесением в государственный кадастр недвижимости сведений о территориальных зонах, а также по предложениям физических и юридических лиц. В текстовой части решения , в частности, уточняются некоторые используемые понятия , например, «застройщик», «проектная документация», «разрешение на строительство», «разрешение на ввод в эксплуатацию», «система коммунальной инфраструктуры». Проект в соответствии с законом прошел процедуру публичных слушаний ,  часть замечаний их участников , отраженных в заключении по результатам слушаний , была учтена при внесении  документа в Думу.
Связанным с предыдущим докладчик назвал и проект  о внесении изменения в решение Думы №51-606 от 27.05.2010 «Об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования муниципального образования «Город Саратов».
Пункт  1.7  действующего решения , содержащий перечень размещаемых на безвозмездной основе  объектов на земельных участках в границах территорий общего пользования  дополняется  дефисом: « объекты систем коммунальной инфраструктуры (за исключением объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения ТБО), линии связи».
Это изменение позволит устранить законодательный пробел, по причине  которого владельцы   построенных объектов коммунальной инфраструктуры не могли зарегистрировать  свои права  на них в Росеестре. Теперь это можно будет сделать, а также  в дальнейшем  легитимно передать инженерные коммуникации эксплуатирующей организации.  Оба документа приняты без возражений и вынесены на ближайшее заседание Думы.
Далее депутаты заслушали информацию об итогах реализации ведомственной целевой программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории города на 2013 год в рамках реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По словам  и.о. председателя городского комитета по ЖКХ Виталия Карпова, в Программу вошло 57 домов. Из них 7 домов ЖСК, 13 домов ТСЖ, 37 домов управляющих организаций. Объем финансирования  составил 117,06 млн. рублей, из которых 61,28 млн. рублей – средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», по 19,11 млн. рублей – средства областного и городского бюджетов , 17,56 млн. рублей – средства ТСЖ, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме. В рамках Программы произведен ремонт внутридомовых инженерных систем в 29 домах, ремонт крыш на 32 домах, заменено 11 лифтов в 6 домах,  проведены утепление и ремонт фасадов на 7 домах. Программа позволила реализовать только 22,2% от общей суммы заявленной потребности. В настоящее время все работы, запланированные в 2013 году по программе, полностью завершены. Указано, что техническим надзором за ходом выполнения строительно-монтажных работ  занимались 7 специализированных организаций. Контроль  за выполнением работ и согласование актов приемки  происходили с участием представителей комитета по ЖКХ администрации города, отдела организационно-контрольной работы, районных администраций. Депутат  Александр Янклович поблагодарил, в частности, администрацию Волжского района за осуществление жесткого контроля за технологией и качеством  ведения ремонта, а также рекомендовал администрации Саратова приложить в текущем году все усилия по недопущению к участию в программе по капитальному ремонту многоквартирных домов недобросовестных подрядчиков, нарушающих условия договоров в части соблюдения сроков, объемов и качества выполненных работ. Депутаты единогласно поддержали своего коллегу и приняли информацию к сведению.
Также вниманию членов комиссии был представлен вопрос о ходе реализации долгосрочной целевой программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории Саратова в 2013 году. За отчетный период на данные цели было выделено 42740 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета -15 млн. рублей. В рамках имеющихся ассигнований и в соответствии с энергетическими паспортами выполнены мероприятия по повышению энергосбережения в 159 объектах муниципальной собственности, установлена система регулирования подачи теплоносителя в детский сад № 221, завершены работы по строительству котельных  по 1-му  и 3-му Нефтяным  проездам в пос. Увек, реконструировано котельное оборудование городской  клинической больницы № 6, проведены мероприятия по переключению жилого дома № 386 (лит А1 и А2) по ул. Соколовой на сети ОАО «ВоТГК» и другое. Исполнение программы составило 100%. Информация не вызвала вопросов у депутатов и в итоге была принята единогласно.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги