Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Пополнен парк эффективной спецтехники для уборки города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Пополнен парк эффективной спецтехники для уборки города 12.02.2014

Пополнен парк эффективной спецтехники для уборки города

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко осмотрел на Театральной площади  новую специализированную технику, закупленную для нужд муниципального унитарного предприятия бытового коммунального обслуживания «Спецавтохозяйство по уборке города». Его сопровождали глава администрации города Александр Буренин и заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.
МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города» в среднем в месяц вывозит около 13 тыс. куб. м. крупногабаритных отходов ( КГО). Для этого в настоящее время его распоряжении имеется 25 единиц техники -13 самосвалов, 11 погрузчиков. Теперь для предприятия закуплено 4 единицы ломовозной техники. Это универсальные автомобили с увеличенным кузовом самосвального типа, предназначенные для самостоятельной погрузки и транспортировки мусора и лома.  Имеющийся гидравлический манипулятор с грейферным захватом загружает крупногабаритный мусор и лом в собственный кузов или в другие машины.
Сейчас на одном маршрутном задании по вывозу КГО приходится задействовать в среднем 2 самосвала, погрузчик, 2-х водителей , 2-х грузчиков и тракториста. При этом погрузочная техника используется малоэффективно, с длительными простоями в ожидании самосвалов. При использовании ломовозной техники для работы бригады достаточно одного водителя и одного грузчика,  при этом стоимость затрат по вывозу КГО сокращается примерно в два раза, а  производительность возрастает в 6 раз.
Ломовозы  на базе шасси «КАМАЗ» приобретены за счет городского бюджета, общая   стоимость  всех  4-х автомобилей около 10 млн. руб.
Руководство города посмотрело новую технику и в действии. В Рабочем переулке была  буквально за 10 минут ликвидирована свалка КГО возле контейнерной площадки.
По словам директора МУП  Андрея Нилова, за один рейс такой автомобиль способен  охватить 40-45 точек по городу,  а также может, в случае необходимости, заменить бункеровоз,  транспортирующий  бункеры-накопители емкостью 8 куб. м.  
Комментируя увиденное, Олег Грищенко  подчеркнул, что  город планомерно занимается обновлением  и пополнением парка специальной техники  для уборки улиц и дворов.
«Приобретенные  4 машины для вывоза крупногабаритных отходов позволят существенно повысить производительность и снизить себестоимость работ, а  также  навести порядок  на  контейнерных площадках, которые зачастую имеют неприглядный вид.  Пока приходится применять имеющуюся малопроизводительную технику и использовать труд большого количества людей. Кроме того, городской бюджет вынужден дотировать вывоз крупногабаритного мусора, так как законодательно на федеральном уровне  не решен вопрос с установлением норм его накопления. Владельцы магазинов выгружают отходы возле контейнеров, не платят за вывоз, что приводит к тому,  что фактически треть всего объема вывозится за счет бюджета. Этот вопрос   нужно  решать, чтобы немалые средства, которые сейчас тратятся на вывоз мусора, можно было направить на другие городские  нужды. В планах городской власти – приобрести еще 6 таких  ломовозов, тогда можно будет полностью  закрыть   проблему  с вывозом   крупногабаритных отходов», - пояснил глава Саратова.
  


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги