Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Внесение изменений в федеральное законодательство позволит сэкономить средства городского бюджета»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

04.03.2014

Олег Грищенко: «Внесение изменений в федеральное законодательство позволит сэкономить средства городского бюджета»

В областной Думе обсудили законодательную инициативу городских депутатов о возвращении муниципалитету полномочий по установлению нормативов накопления бытовых отходов.
Глава города Олег Грищенко прокомментировал предлагаемые городской властью изменения в Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

- Сегодня некоторые вопросы в сфере обращения с отходами не отрегулированы даже на федеральном уровне. Жилищным кодексом органы МСУ лишены полномочий по установлению норм накопления бытовых отходов, в то же время услуга по сбору и вывозу ТБО включена в состав услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
Сложилась парадоксальная ситуация – полномочий, которые позволили бы навести порядок в этой сфере, у нас нет, а обязанность по организации и своевременному сбору и вывозу мусора, естественно, возложена на муниципалитет. Более того, полномочия по установлению этих норм вообще не отнесены ни к чьей компетенции.
В нашем городе на сегодняшний день нормы накопления ТБО не установлены. На практике это приводит к полной неразберихе в вопросах оплаты и организации вывоза мусора. Собственники жилья обязаны утверждать ее стоимость на общем собрании. Но при отсутствии утвержденной нормы управляющие организации не могут четко и внятно обосновать сам расчет объема и объяснить жильцам, из чего складывается сумма оплаты.
В любом случае, муниципалитет не может уклоняться от выполнения своих обязательств. Вывозить мусор нужно ежедневно, невзирая на нюансы законодательства, потому что – и это справедливо - всем нам хочется жить в чистом городе уже сейчас. В итоге городской бюджет вынужден частично компенсировать специализированным организациям расходы на вывоз мусора, потому что предприятия не могут работать бесплатно. Сумма компенсации – не менее 45 млн. руб. в год. С учетом серьезного дефицита бюджета Саратова, это непозволительная роскошь.
Так или иначе, собственники многоквартирных домов все-таки оплачивают вывоз и утилизацию мусора, в отличие от жителей частного сектора, которых закон не обязывает это делать. Еще одна проблема – недобросовестные предприниматели, которые складируют мусор на контейнерных площадках многоквартирных домов. В результате возрастает количество несанкционированных свалок, затраты на ликвидацию которых также ложатся на муниципалитет. Внесение изменений в 89-ФЗ устранит эти противоречия в законодательстве – владельцы частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели будут наравне со всеми заключать договоры с организациями, осуществляющими сбор и утилизацию отходов.
В целом поправки в федеральный закон, которые мы предлагаем, позволят органам местного самоуправления устанавливать адекватные нормы накопления бытовых отходов на территории муниципального образования. В свою очередь это приведет к прозрачности в расчетах с населением и нормализует вопросы оплаты вывоза ТБО специализированным организациям, в том числе, и в частном секторе. А главное – будут сэкономлены средства горбюджета, которые мы можем потратить на решение других, не менее важных вопросов городского хозяйства.
Надеюсь, что законодательная инициатива будет поддержана нашими областными коллегами.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги