Параметры городского бюджета текущего года предложено изменить

18.03.2014

Параметры городского бюджета текущего года предложено изменить

Сегодня провели  свое  заседание члены постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам.  Обсуждались три проекта решения и одна информация.
Основным стал проект решения о внесении изменений в решение Думы от 19.12.2013 № 30-342 «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2014 год».
Доходную часть бюджета администрацией города  было  предложено увеличить на 37,8 млн. руб., в том числе за счет    увеличения доходов, получаемых от арендной  либо иной  платы  от использования  муниципального имущества - на 25 млн. руб.,  прочих поступлений от использования имущества (продажа права на размещение рекламных конструкций) - на 12 млн. руб.
Расходная часть увеличивается  на такую же сумму. В частности, увеличиваются ассигнования:
- на погашение кредиторской задолженности по учреждениям социальной сферы - на 16,2 млн. руб.
- управлению по физкультуре и спорту - на 12,6 млн. руб., в том числе,  на 11,12 млн. руб. по объекту «Лыжный стадион на 5-й Дачной»  в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и массового спорта в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2014-2016 годы», на 1,5 млн. руб.- на приобретение швертботов для МОУ ДОД «ЦДЮСШ».
- комитету по управлению имуществом – на 8 млн. руб. на  приобретение жилых помещений  для исполнения  решений судов
- комитету  по образованию на реализацию ведомственных программ по профилактике наркомании и правонарушений  среди обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений – на 1 млн. руб.
После принятия  проекта за основу депутат Дмитрий Кудинов внес поправку, учитывающую принятые недавно изменения в закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Согласно документу увеличивается  доходная и расходная часть бюджета на 2,1 млн. руб. за счет субвенции на  обеспечение образовательной деятельности, а также за счет  возврата остатков целевых средств,  часть ассигнований перемещается.
Таким образом, доходы и расходы  бюджета увеличиваются на 39,9 млн. руб.,  его основные характеристики таковы:
- общий объем доходов- 10 645 216,1 тыс. руб.
- общий объем расходов- 11 260 178,4 тыс. руб.
-дефицит- 614 962,3 тыс. руб.
Проект был принят единогласно и вынесен на заседание Думы.
Также были одобрены проекты об отмене решения Думы от 26.09.2006 №9-63 «О регулировании отношений в области организации и проведения муниципальных лотерей на территории г. Саратова» (для  приведения в соответствие с федеральным законодательством) и «Об утверждении отчета о результатах приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» за 2013 год».
В отчете содержатся три раздела.  1) Имущество, включенное в Прогнозный план 2012 года.
Из 11 объектов 5 реализовано по результатам аукционов по цене, соответствующей рыночной, 6- по цене,  превышающей  рыночную.
2) Имущество из Прогнозного плана 2013 года. Первоначально перечень состоял из 26 объектов, после внесения изменений в план  фактическое количество составило 46. Из них 15 продано по результатам аукционов, 13- посредством публичного предложения, 18 - не реализовано.
3)Имущество, отчуждаемое по заявлениям арендаторов – предпринимателей малого и среднего бизнеса -  в рамках  Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ. Из 19 объектов по трем полностью прошла оплата,  по остальным заключены договоры с рассрочкой на 7 лет.
Всего от реализации муниципального имущества в бюджет поступило 89 млн. руб.
На вопросы Дмитрия Кудинова, есть ли уверенность, что плановые показатели нынешнего года по приватизации будут выполнены, и какова средняя цена 1 кв. м. проданных помещений, докладчик - и. о. председателя комитета по управлению имуществом Елена Салеева- ответила, что рынок недвижимости сейчас достаточно оживился, поэтому уверенность такая есть. Что касается  продажной цены, то она составила по минимуму 7,1 тыс. руб.(по объектам 2012 года) и по максимуму 54,8 тыс. руб.
Депутатами также  была принята без возражений  информация о размещении муниципального заказа за 2013 год. Всеми заказчиками  города размещено заказов на сумму 7,8 млрд. руб.  О повышении эффективности закупок свидетельствуют снижение доли договоров с суммой до 100 тыс. руб.( недопущение дробления заказов), сохранение доли конкурентных закупок на уровне 70% ( через аукционы и открытые конкурсы). На общероссийском официальном сайте размещена информация о 10082 заказах, что в 2 раза выше показателя 2012 года. Общая сумма экономии средств  от проведенных процедур в 2013 году составила 347,7 млн. руб.