Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Сделаны первые шаги по разработке «Зеленой карты» Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

21.03.2014

Сделаны первые шаги по разработке «Зеленой карты» Саратова

Об итогах деятельности управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций в муниципальном образовании «Город Саратов» в 2013 году и основных задачах на 2014 год говорилось на прошедшем вчера заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле. По словам  начальника управления Юрия Нуколова, за отчетный период возглавляемое им подразделение  в рамках организованных курсов гражданской обороны подготовило и провело 4 командно-штабных тренировки в области гражданской обороны, по способам защиты и действиям в ЧС; создало резервы материально-технических ресурсов (продовольствия, предметов первой необходимости, средств доставки и приготовления пищи) на сумму свыше 300 тыс. рублей; проводило работу по обеспечению первичных мер пожарной безопасности; организовало ряд мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Проводилась подготовка к оповещению  горожан об опасностях, возникающих при ЧС. В 2013 году в городскую Службу спасения поступило более 9600 обращений граждан, осуществлено 2966 выездов  на аварийно-спасательные работы. Оказана  экстренная  помощь  782 гражданам. Депутат Дмитрий Кудинов просил пояснить, проводит ли управление противопожарные мероприятия на территории парка «Кумысная поляна», который находится в  ведении области. Юрий Нуколов  ответил, что работы по обустройству противопожарной защиты лесных насаждений действительно организуются, в том числе и на территории данного парка. В частности управление оказывает помощь своим областным коллегам по предотвращению несанкционированного въезда на Кумысную поляну путем установки ограждений, информационных стендов о запрете въезда, опахивания лесного массива. Информация была принята депутатами к сведению.
Членам комиссии был  представлен отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности МКУ «Транспортное управление» за 2013 год. Согласно официальной информации, перевозки пассажиров и багажа осуществлялись по 92 маршрутам , из которых 8 – сезонные. Годовой объем перевозок за отчетный период составил 114,7 млн. пассажиров (в 2012 году – 109,6 млн. пассажиров). Доходы  учреждения за истекший год составили  8 894,6 тыс. рублей, в том числе от реализации рулонных билетов  - 623,3 тыс. рублей, от услуг диспетчеризации – 3930 тыс. рублей, реализовано более 1 млн. льготных социальных проездных билетов. Расходы МКУ «Транспортное управление»  произведены в сумме  153 374,6 тыс. рублей.  За 2013 год  учреждением составлено 1474 акта по выявленным  в ходе проверок нарушениям: невыдача билетов пассажирам при приеме оплаты за проезд, выезд водителей на маршрут без прохождения предрейсового осмотра, выезд на маршрут без допуска, курение водителя в салоне автобуса во время перевозки пассажиров, самовольное переоборудование транспортных средств. В ходе обсуждения депутаты задавали вопросы об организации перевозок горожан конкретными автобусными маршрутами, о мерах воздействия на нарушителей правил перевозки пассажиров, о замене подвижного состава автобусных маршрутов, об оснащении транспортных средств  оборудованием системы  ГЛОНАСС, об организации движения транспорта на время закрытия моста «Саратов-Энгельс». Также члены комиссии указали на недоработки представленного отчета. К примеру, по их мнению, в нем должна быть отображена информация о работе городского электрического транспорта, о существующих проблемах в работе МКУ «Транспортное управление», приведен сравнительный анализ основных показателей работы учреждения за последние   годы. Отчет был принят депутатами единогласно.
Принята к сведению информация о внесении изменений в дислокацию дорожных знаков проекта организации дорожного движения с целью организации уличных стоянок (парковок) для автотранспорта. По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Валерия Данилина, изменения вносятся по 104 адресам, согласованным с ОГИБДД УМВД по г. Саратову, из которых по 35 адресам запланировано строительство искусственных дорожных неровностей вблизи образовательных учреждений (исполнение судебных решений). Он отметил, что изменения подготовлены также на основании проведенных в прошлом году работ по ремонту дорожно-уличной сети,  где в целях увеличения  количества парковочных мест были обустроены уширения проезжей части на ул. Радищева, ул. Чапаева, ул. Московской. В настоящее время на данных участках установлены соответствующие дорожные знаки, которые необходимо учесть в проекте организации дорожного движения в 2014 году в рамках выделенного финансирования.
На заседании говорилось и о разработке «Зеленой карты» города. Как пояснил заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен, в 2013 году впервые на территории муниципалитета начата работа по составлению поквартальной «Зеленой карты» города. Данная карта необходима для объективной оценки состояния зеленых насаждений города, для дальнейшего прогнозирования и планирования работ по их уходу, сносу и плановой замене. У депутатов была  возможность в режиме реального времени  ознакомиться с «зеленой» картой квартала «ул. Чапаева – пр. Кирова – ул. Вольская – ул. Дзержинского», размещенной в сети Интернет. Члены комиссии убедились, что карта содержит информацию о видовом составе насаждений, их возрасте и оценке состояния, а также нумерацию объектов  с топографической привязкой к территории МО. Депутат Михаил Гарлюпин поинтересовался сроками составления такой карты для  всего города. В ответ было сказано, что в связи с большими объемами и территорией выполнение  этой работы  требует  длительного  времени. Поэтому для ускорения сроков разработки электронной «Зеленой карты» Саратова сектор по охране окружающей среды планирует в летний сезон  привлечь студентов профильных ВУЗов (СГУ, СГТУ, СГАУ), проходящих практику, а также общественников. Карта будет размещена на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов». Депутаты единогласно поддержали такое начинание и приняли информацию к сведению.
Далее членами  комиссии был рассмотрен  отчет о  работе администрации города по ликвидации незаконной торговли на территории Саратова за 2013 год. Депутат Михаил Гарлюпин просил пояснить, законно ли работает ларек, расположенный на ул. Тверской, 33, реализующий мясную продукцию в бывшем киоске «Роспечати». Представители городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей пояснили, что данный объект в настоящее время исключен из Схемы размещения нестационарных торговых объектов, как и еще 20 таких объектов. Теперь комитетом по управлению имуществом администрации города будут осуществляться меры по расторжению договора аренды с его арендаторами.
Последним пунктом повестки дня стала информация об исполнении решения городской Думы об организации общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной или иной деятельности на территории города, подлежащей государственной экологической экспертизе, принятая без обсуждения.
В разделе «Разное» депутатам предоставили список  улиц и дорог , на которых было восстановлено уличное освещение. Валерий Данилин доложил о выполнении данных ранее поручений  по  активизации работы комиссии  по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения. Рекомендованную Думой  в состав комиссии кандидатуру депутата Вячеслава Тарасова, по сообщению Данилина, не представляется возможным  включить в состав из-за превышения установленной постановлением администрации  предельной численности членов комиссии. Депутаты обратились к руководству администрации с предложением пересмотреть эту численность.  

    



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги