В Думе инициируют подготовку плана мероприятий по развитию туризма в Саратове

21.03.2014

В Думе инициируют подготовку плана мероприятий по развитию туризма в Саратове

В пятницу, 21 марта,  провела свое заседание постоянная подкомиссия по делам молодежи, культуре и спорту, рассмотрев 4 вопроса.
Комитет по  образованию   отчитался   о реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на 2012-2014 годы» за 2013-й год. Объем финансирования программы составил 36 761,5 тыс. руб., что примерно в два раза ниже 2012 года, освоено 34 543,3 тыс. руб. или 94% средств.   При этом  11 млн. руб. потрачено на проектирование и строительство зданий и сооружений, 84,3 млн. руб.- на капитальный ремонт, 17,6 млн. руб. на текущий ремонт, 3,4 млн. руб.- на обеспечение безопасности учреждений. Депутаты интересовались , изменятся ли приоритеты в выделении средств в текущем году , по  сравнению с предыдущим, когда преимущество отдавалось оздоровительным лагерям для приведения их в соответствие с санитарными  нормами и  нормами противопожарной безопасности. Докладчик-начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Богданова - пояснила, что вероятно, приоритеты не изменятся. В частности, проблемой остается обеспечение  необходимых требований для лицензирования медкабинетов в лагерях. Подкомиссия рекомендовала  администрации проанализировать возможность использования территорий, прилегающих к подростковым клубам, для ведения   дальнейшей деятельности клубов.
Руководитель подкомиссии Василий Артин представил проект плана-графика разработки, общественного обсуждения и принятия готовящейся комитетом по образованию  Концепции молодежной политики в муниципальном образовании «Город Саратов», который коллеги одобрили.
Заинтересованное обсуждение возникло по вопросу о проблемах и перспективах развития туризма в Саратове. Несмотря на отсутствие финансирования на такие полномочия муниципалитета, как «создание условий для развития туризма», комитетом по общественным отношениям, анализу и информации администрации города постоянно   проводится  определенная работа , которую положительно оценила депутат Маргарита Козлова.  В  частности,  впервые за несколько лет разработан туристический путеводитель  «Знакомство с  Саратовом», содержащий справочную информацию об истории города, местах отдыха, развлекательных заведениях и т. д. Издан  исторический  буклет «Саратов на перекрестке эпох», на официальном сайте администрации размещаются различные материалы для реализации туристического потенциала города, при содействии главы города Олега Грищенко готовится проект «Аллея звезд» о знаменитых земляках. Продвижению туристических брендов Саратова способствовало бы создание, как в других городах, туристско-информационного центра, позволяющего получить полноценную информацию о нашем городе. Центр мог бы также  играть роль организации,  координирующей работу различных ведомств в этом направлении.
Члены подкомиссии решили создать рабочую группу с участием  специалистов профильного областного министерства, сотрудников ВУЗов, где есть  подготовка  по соответствующим специальностям для выработки  плана совместных действий по развитию туризма. Подготовить  информацию для обсуждения  комитет по общественным отношениям должен за месяц.
Далее был заслушан отчет об итогах реализации ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова» в 2013 году ( в части работы с молодежью, культуры и спорта). Из общего количества  реализуемых проектов, получивших финансовую поддержку,7 были ориентированы на работу с молодежью, 12-на развитие культуры, 3- на развитие спорта.  Депутат Ольга Попова отметила важность наличия обратной связи с участниками проекта «А.К.Т.О.Р», направленного на развитие лидерских качеств молодых людей. Василий Артин поблагодарил комитет по общественным отношениям за активную работу с общественными организациями.