Новый закон закрепил практику работы с народными дружинами, сложившуюся в Саратове

02.04.2014

После одобрения Государственной Думой и Советом Федерации Президенту РФ направлен проект Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Глава города Саратова Олег Грищенко выразил свое отношение к новому закону:

«По сути, новый закон официально закрепил ту практику работы с народными дружинами, которая в нашем городе уже сложилась и эффективно функционирует. Городская власть всегда понимала и поддерживала стремление жителей охранять общественный порядок, поощряла их желание содействовать правоохранительным органам. И наш опыт работы с народными дружинами подтверждает их эффективность.
По данным правоохранительных органов, добровольцы оказывают неоценимую помощь полиции: с их участием пресечено более 6 тыс. административных правонарушений, раскрыто 10 преступлений, в территориальные отделы полиции доставлено 473 нарушителя. Муниципалитет всегда стремился создать все условия гражданам, которые готовы оказывать такую помощь, в том числе, стимулировать их материально. В прошлом году, когда, несмотря на дефицит городского бюджета, было найдено решение о материальном стимулировании добровольцев, число участников добровольных народных дружин увеличилось в 15 раз и составило 277 человек.
Новый закон четко регулирует правовую базу для добровольного участия граждан РФ в охране общественного порядка, предусматривает конкретные формы этого участия. В том числе, содействие ОВД (полиции) и иным правоохранительным органам; участие в поиске лиц, пропавших без вести; внештатное сотрудничество с полицией; участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности; участие в деятельности народных дружин.
Принятие закона направлено, в первую очередь, на налаживание взаимодействия между правоохранительными органами и гражданами, небезразличными к состоянию правопорядка в их городе. Но органам местного самоуправления тоже отводится важная роль. Задачей муниципалитета станет оказание поддержки лицам, участвующим в охране общественного порядка, и создание условий для деятельности народных дружин.
Согласно закону, муниципалитет может выделять средства на материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин, предоставлять им помещения, технические средства и пр. Добровольцам могут предоставляться проездные билеты на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения в пределах города (за исключением такси).
Также предусмотрена возможность осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников за счет бюджетных средств, осуществлять их личное страхование, устанавливать для них дополнительные льготы и компенсации, использовать иные формы их материальной заинтересованности и социальной защиты.

Создание комфортной и безопасной среды проживания для саратовцев – безусловный приоритет для городской власти. После вступления в силу нового закона муниципалитету будет легче продолжать работу в данном направлении, поскольку закон установил правовой статус добровольных объединений, их права и обязанности, официально закрепил роль местного самоуправления в этой сфере».