Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Участники собрания Ассоциации городов Поволжья рассмотрели предложения по реформе МСУ
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Участники собрания Ассоциации городов Поволжья рассмотрели предложения по реформе МСУ 11.04.2014

Участники собрания Ассоциации городов Поволжья рассмотрели предложения по реформе МСУ

10 апреля 2014 года в Москве состоялось общее собрание Ассоциации городов Поволжья (АГП), в работе которого наряду с руководителями других поволжских муниципалитетов – членов этой общественной организации принял участие глава Саратова Олег Грищенко.
В повестке дня мероприятия – подведение итогов работы АГП, куда входит в целом 12 поволжских мегаполисов, внесение изменений в ее Устав, выборы руководящих органов, а также обсуждение проекта федерального закона о реформировании местного самоуправления.
Согласно представленной информации, за три предыдущих года в рамках Ассоциации проводились мероприятия, направленные на выработку совместных решений по всем направлениям городского хозяйства, в том числе, семинары и научные конференции по обмену опытом, встречи глав городов, форумы, спортивные и культурные мероприятия, фестивали и т.д.
Кроме того, Ассоциация активно взаимодействует с профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации, Всероссийским Советом МСУ, такими общественными организациями, как Союз российских городов, Ассоциация городов Урала и городов Сибири и другими. Подготовлены и направлены в высшие органы власти страны предложения по ряду вопросов, связанных с МСУ. По единодушному мнению всех участников собрания, работа Ассоциации имеет практическую пользу, организация востребована и должна развиваться в дальнейшем.
По итогам выборов Олег Грищенко вошел в состав правления Ассоциации. Председателем АГП вновь избран глава Самары Дмитрий Азаров.
Одним из важнейших вопросов мероприятия стало рассмотрение представленных городами – участниками предложений по реформе местного самоуправления, которые будут озвучены на предстоящих 14 апреля парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных этому вопросу.
Как было отмечено в выступлениях, проект нового закона, внесенного в Государственную Думу, вызывает много вопросов, ряд его положений не поддерживается муниципалитетами, в связи с чем концепция документа в целом нуждается в серьезной доработке. В частности, практически все члены АГП обратили внимание на проблемы в сфере разграничения полномочий и их финансовом обеспечении. Вызвала сомнение и целесообразность введения повсеместно двухуровневой системы МСУ, которая, как считают главы волжских городов, слишком сложна, чтобы действовать эффективно.
Позиция Саратова также совпадает с мнением других участников общего собрания. По словам Олега Грищенко, из проекта непонятно, чем деятельность районных депутатов будет отличаться от работы городских, тем более, что с их появлением резко возрастет нагрузка на бюджет. А главное, уверен глава города, что работу городского хозяйства в случае перехода на такую модель невозможно будет построить так, чтобы оно действовало, как единый организм. Все это неизбежно приведет к конфликтам, неэффективному использованию бюджета и, в конечном итоге, к недовольству жителей работой местной власти.
Города Поволжья поддержала в этом вопросе и Ассоциация сибирских и дальневосточных городов.
Позицию АГП на предстоящих парламентских слушаниях по поручению собрания представит Дмитрий Азаров.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги