Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Мнения участников парламентских слушаний по законопроекту о реформе МСУ разделились»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Олег Грищенко: «Мнения участников парламентских слушаний по законопроекту о реформе МСУ разделились» 14.04.2014

Олег Грищенко: «Мнения участников парламентских слушаний по законопроекту о реформе МСУ разделились»

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в парламентских слушаниях по обсуждению проекта изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые состоялись сегодня в Государственной Думе.
На прошедшей неделе Олег Грищенко участвовал в заседании центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления и общего собрания Ассоциации городов Поволжья, также посвященных обсуждению реформы МСУ.
Сегодня в ходе парламентских слушаний свои доводы и предложения по проекту реформы изложили как руководители крупных городов, так и главы сельских поселений, представители законодательных органов субъектов, эксперты, депутаты Государственной Думы, сенаторы.
В целом законопроект вызвал неоднозначную оценку, поскольку с точки зрения абсолютного большинства участников, он нуждается в значительной доработке. Мэры городов обеспокоены вероятностью серьезных сбоев в организации городского хозяйства, по мнению участников, нет также пока и четкого разграничения полномочий местного и вышестоящих уровней власти, не проработана финансовая составляющая предстоящей реформы. Об этом говорили представители Ростова-на-Дону, Пскова, Екатеринбурга, Республики Саха (Якутии) и других регионов.
Много вопросов возникло и у юристов, которые охарактеризовали документ как недостаточно проработанный и обоснованный с позиции ряда федеральных законов.
Как было отмечено руководителями комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и профильного комитета Совета Федерации, предполагается, что внести изменения и еще раз обсудить проект закона можно будет на региональных площадках уже после принятия его в первом чтении. Они выразили уверенность, что депутаты Государственной Думы примут в итоге решение с учетом позиции муниципалитетов.
По словам Олега Грищенко, мнения участников парламентских слушаний разделились, многие склоняются к мысли, что предлагаемый законопроект потребует радикальных перемен в сложившейся муниципальной системе и серьезных затрат, при этом не решив текущих проблем местного самоуправления.
«Нет сомнений в необходимости совершенствовать систему МСУ, однако, в первую очередь, нужно проявить взвешенность и осторожность, чтобы проводимая реформа достигла желаемого результата», - подчеркнул глава Саратова.
Он также обратил внимание на то, что ситуации во многих крупных городах страны схожи, и для того, чтобы при реформировании развивать местное самоуправление, совершенствовать управление городским хозяйством, должно быть хорошо выстроенное взаимодействие и взаимопонимание с региональной властью: «Именно регион будет принимать решение о том, насколько необходим переход на двухуровневую систему, поэтому важно вместе отработать все возможные варианты и оценить риски таких глобальных изменений».

Он также подчеркнул, что в Саратове сложилась достаточно успешная система муниципальной власти, хорошо налажено взаимодействие жителей с депутатским корпусом, и в рамках реформы, в первую очередь, нужно развивать и совершенствовать то лучшее, что имеется в управлении хозяйством нашего города.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги