Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: "Результат выборов в Новосибирске нужно очень серьезно анализировать"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Олег Грищенко: "Результат выборов в Новосибирске нужно очень серьезно анализировать" 16.04.2014

Олег Грищенко: "Результат выборов в Новосибирске нужно очень серьезно анализировать"

(«Газета Недели в Саратове» № 14(290) от 15 апреля 2014 г.)

В апреле мэром Новосибирска, стал представитель КПРФ Анатолий Локоть. Он победил кандидата от «Единой России» с отрывом в несколько процентов и уже назвал свою победу на выборах мэра в третьем по величине и количеству населения городе России прецедентом, который спровоцирует подобные результаты в других муниципальных образованиях. Прокомментировать событие мы попросили главу города Саратова, члена генерального совета партии «Единая Россия» Олега Грищенко.

- Олег Васильевич, что случилось в Новосибирске? Анатолий Локоть победил потому что он стал единым кандидатом от оппозиции? Партия Единая Россия решила подыграть новосибирским избирателям и показать им, что напрасно они думают, что коммунисты это их избавители, которые выполнят все, что они наобещали? Или все дело просто в изменившихся настроениях электората по отношению к партии власти?
- Давайте оставим обсуждение причин политологам и социологам. Это же их сфера интересов.
- Ну хорошо. Тогда попробуйте посмотреть на Новосибирск глазами мэра. Тут-то вы эксперт?
- Надеюсь.
- Вот новый неединоросский мэр третьего по населению города страны пообещал изменить жизнь к лучшему.
- Почему бы нет, вопрос в том, какими методами он будет этого добиваться.
- Говорит, что будет развивать метрополитен.
- На какие деньги?
- На федеральные. Сказал, что надеется, что его лоббистских возможностей, наработанных за десять лет в Государственной думе, хватит для того, чтобы Новосибирск вошел в соответствующие федеральные программы.
- На выполнение практически всех его обещаний в сфере градостроительства, ЖКХ, в дорожно-транспортной сфере требуются огромные бюджетные вложения. Но напрямую в Государственную думу за деньгами мэры даже крупных городов не ходят. Так что ему придется обратиться со всеми этими вопросами к губернатору. Но тот может отказать, поскольку в областной казне не хватает денег. И что дальше?
- Начнет заниматься уборкой улиц. Он уже заявил, что Новосибирск нуждается в уборке. Что надо чистить город. И позвал на улицы и чиновников, и жителей города.
- (Улыбается) Субботники он проведет, город станет чище. С остальными обещаниями будет сложнее.
- Думаете, не сможет выполнить всего, что наобещал?
- Оппозиционный кандидат победил на выборах, используя протестные настроения жителей большого думающего города, просто критикуя действующую власть и действующий порядок. Но у него нет реальных рычагов, чтобы изменить ситуацию в городе к лучшему.
- Почему? Он пригласил к сотрудничеству всех желающих помогать новой власти. Будет собирать толковые предложения и пытаться их реализовать.
- У нас в России еще никто не отменял вертикаль власти. А представитель оппозиции, как вы понимаете, встроен в нее рюшечкой, бантиком. Он не связан партийными обязательствами с членами «Единой России», которые в Новосибирске остались на своих местах, и, надо думать, не очень радуются тому, что победил невертикальный человек. Мы уже наблюдали пример с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, который очень скоро понял, что одних только намерений изменить жизнь к лучшему, какими бы светлыми они не были, мало. И что самые насущные вопросы – по обеспечению работы городского транспорта, например, не решаются, если губернатор не думает «в одну сторону». Нам хорошо видно, что случилось с дорогами в Самарской области, с работой их коммунальных служб после того как в Самаре к власти пришел справедливоросс. По отзывам многих самарцев, во время его правления ситуация в городе только ухудшилась.
- То есть в Новосибирске ничего не изменится по вашему мнению?
- "Решение проблем не в штурмовщине, а в повседневной работе", - подчеркнул Анатолий Локоть на первых же пресс-конференциях. Повседневная работа градоначальника состоит в том, чтобы ликвидировать аварии в сфере ЖКХ, отвечать за состояние автомобильных дорог, убирать мусор и по возможности делать город не только чистым, но удобным и красивым. Здесь ситуацию ни за день, ни за год он не изменит.
- Он пообещал новосибирцам свободный вход в мэрию - без турникетов. "Надо убрать рогатки, - сказал кандидат. - Чего мы боимся? Протестных выступлений? Так надо работать, чтобы их не было".
- В его полномочиях разрешать или не разрешать проведение массовых акций в городе. Сможет он, поощряя такие акции, разъяснять своим избирателям, что он не может выполнить их наказы, не может сделать их жизнь лучше и комфортнее, потому что действующая власть не хочет давать денег на нужды горожан? Метод вполне законный, а проводить митинги и пикеты, будоражить население - это привычный для коммунистов способ работы с электоратом. Возрастание протестной активности с одной стороны отведет недовольство жителей города от мэра в сторону областного уровня власти. На волне протестных настроений оппозиция в Новосибирске вполне может получить губернаторский пост. Вслед за губернатором-коммунистом придет команда коммунистов.
- Он что, забудет о том, что избирался как единый кандидат от пяти оппозиционных кандидатов из разных партий?
- Объединиться для того чтобы победить и для того чтобы работать – две большие разницы. Я не верю в то, что наши российские оппозиционеры уже готовы отбросить каждый свои амбиции и работать на идею, а не каждый на свое. Так что он, может, и не забудет, на каких условиях выбирался, но его обязательства – это его обязательства, а не всех коммунистов. И я думаю, что следующим шагом станет делегирование в Государственную думу целой группы депутатов-коммунистов. Что-то мне подсказывает, что чем больше в Думе коммунистов, тем громче протестные заявления из самых разных опер. Но выпуском пара может и не закончиться. У пара тоже разная сила и он много чего может привести в движение и пустить вразнос.
- А что должна предпринять действующая власть, чтобы предупредить прямо-таки революционные события?
- Результат выборов в Новосибирске нужно очень серьезно анализировать. Это тревожный звонок для действующей власти, для «Единой России». Но для меня очевидно, что почву для протестных настроений в городах создает постоянное недофинансирование муниципалитетов. На городском уровне, и тем более на уровне сельских поселений, у власти крайне мало бюджетных возможностей для того, чтобы качественно, не на один день, а стабильно – из года в год делать условия жизни людей комфортнее и современнее. При той бюджетной обеспеченности, что у нас сегодня есть, делая все возможное и невозможное, чтобы привести в порядок дороги и дворы, мы по сути сами поневоле становимся оппозиционерами, потому что на встречах с горожанами нам приходится разъяснять, почему в этой ситуации мы не можем этого сделать. И вопрос снова и снова упирается в бюджет и в ту мизерную долю, которая достается муниципальному уровню. И самое опасное состоит в том, что люди начинают направлять свое недовольство на федеральный уровень власти. И у них складывается впечатление, что власть равнодушна к их нуждам. Мы вышли на тот отрезок пути, когда появляется понимание, что вчера было рано что-то менять, но завтра может быть поздно. Вместо поддержки и рейтингов «Единая Россия» может получить совсем иные серьезные последствия.
Новосибирцы, самарцы, саратовцы хотят жить в современных мегаполисах, с развитой инфраструктурой, производством, привлекательным инвестиционным климатом. Потому что людям уже понятно, что за инвестициями идут рабочие места, хорошие зарплаты, рост отчислений в бюджет. И очень важно, чтобы этот рост отражался делами, а не словами на улицах.
- Вы революционер, Олег Васильевич?
- Нет, я человек системы. Но с одной стороны я встроен в вертикаль, с другой – эта вертикаль в таких как я, руководителей, на местах, упирается. И я понимаю, что именно мы, встроенные в систему муниципальные руководители, можем подать наверх достоверный сигнал SOS.
- Атланты устали?
- Не имеем права. Но у нас закончился ресурс. Смотрите, доходная часть бюджета города Саратова в абсолютных цифрах не меняется уже года три из-за постоянной смены правил налоговой работы не в нашу пользу. А расходы растут и по причине прибавления обязательств и из-за инфляции, которая их тянет вверх автоматически вслед за тарифами, например. Мы дошли до разрешенного предела банковских заимствований. И сейчас занимаемся сокращением расходов на обеспечение деятельности исполнительно-распорядительного органа муниципалитета. До конца мая мы сократим штат муниципальных работников на несколько десятков человек. Сэкономим на содержание органов МСУ 30 миллионов рублей. Маломощные медучреждения присоединим к более крупным и лучше оснащенным. Это уже позволило сделать управленческий аппарат менее громоздким и сократить расходы еще где-то на 30 миллионов рублей в год. Этими деньгами можно будет поднимать заработную плату врачей и медсестер.
Оптимизация коснулась и транспортного обеспечения деятельности городской администрации. Мы много лет не обновляли служебный автопарк, экономя бюджетные средства, в результате 80 процентов этих автомобилей пришли в удручающее состояние. Они уже требуют таких значительных вложений в содержание и ремонт, что экономически выгоднее их утилизировать. Мы приняли решение приобрести новые автомобили эконом-класса, сократив автопарк практически на треть. При этом расходы на эксплуатацию автотранспорта, на ремонт и ГСМ заметно уменьшатся. Служебный транспорт будет предоставляться лишь тем работникам структурных подразделений администрации, кому он действительно необходим. После того, как и этот последний резерв закончится, всем низовым руководителям муниципалитетов останется поднять руки вверх и сдаться населению, признав, что сигнал не проходит, и мы не можем обеспечить своих обязательств, которые уже сегодня на грани срыва. Следом то же сделают губернаторы.
- Понимаю.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги