Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Вести здоровый образ жизни - это модно»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Олег Грищенко: «Вести здоровый образ жизни - это модно» 22.07.2014

Олег Грищенко: «Вести здоровый образ жизни - это модно»

Глава города - об инициативе президента Владимира Путина по введению норм ГТО.
В сентябре этого года, согласно инициативе Владимира Путина, будут введены нормы ГТО. Задача органов муниципальной власти, отвечающих за сферы образования и спорта, - обеспечить подготовку подрастающего поколения к сдаче этих норм. Однако нужно понимать, что приобщение молодежи к физкультуре - не какая-то разовая акция. Это системная работа, включающая в себя организацию спортивно-массовых мероприятий, материально-техническое обеспечение учреждений образования и спорта.
В Саратове эта работа не прекращается круглый год. 5 муниципальных спортшкол посещают более 6,5 тыс. детей и подростков. Занятия в них проходят по 34 видам спорта. Летом работает 81 спортивная площадка под открытым небом. По субботам в бесплатном муниципальном солярии в Затоне профессиональные инструкторы проводят тренировки для всех желающих. В самом центре Саратова находится «спортивный оазис» - Театральная площадь со стритбольной площадкой, уличными тренажерами и бесплатным прокатом велосипедов. А каждое воскресное утро в Детском парке также совершенно бесплатно опытные педагоги знакомят саратовцев с различными видами йоги. Большую роль возрождению норм ГТО отводят в Заводском районе. Наряду с учителями физкультуры и тренерами, общественники из числа бывших спортсменов проводят для всех любителей здорового образа жизни занятия физкультурой. Надо сказать, что эти занятия пользуются успехом среди жителей района. А в Кировском районе еще в апреле этого года на спортивной площадке 21-й школы прошел спортивный праздник «От значка ГТО к олимпийской медали».
Уверен, воспитанники саратовских школ, хорошенько отдохнув за время летних каникул, без труда сдадут нормы ГТО осенью этого года. Ребята, отдыхающие в муниципальных оздоровительных лагерях, уже сейчас активно готовятся к спортивной осени. Для них разработана насыщенная программа состязаний по самым разным видам спорта. В лагерях проходит ежегодная городская летняя Спартакиада среди детских оздоровительных лагерей. В ее программу введены нормативы ГТО. 20 июня около тысячи детей и подростков посоревновались в беге и прыжковой эстафете. В августе ребята будут тренироваться сдавать нормативы по плаванию.
Нельзя сказать, что это - те же самые нормы ГТО, которые более 20 лет были преданы забвению. За это время многое изменилось. Поэтому списать под копирку то, что было разработано еще в прошлом веке, нельзя. Пока официальные наименования конкретных дисциплин неизвестны. Сдавать же нормативы будут россияне в возрасте от 6 до 70 лет и старше - всего 11 возрастных групп. Принципиальным отличием станет добровольность сдачи ГТО. Также однозначным плюсом будет и поощрение тех, кто успешно справляется со спортивными испытаниями.
Как бы то ни было, живой интерес саратовцев и их активное участие в спортивных конкурсах и соревнованиях подтверждает, что вести здоровый образ жизни - это модно.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги