Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Представлен проект концепции нового городского парка
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Представлен проект концепции нового городского парка 05.08.2014

Представлен проект концепции нового городского парка

В Ленинском районе на бывших землях НИИ Юго-Востока состоялась презентация концепции нового городского парка, который предполагается здесь построить. В мероприятии приняли участие губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, глава администрации города Александр Буренин, председатель областной Общественной палаты Александр Ландо, руководители министерств и ведомств, представители бизнеса, общественных организаций, молодые жители Ленинского района.
Напомним, что в октябре прошедшего года в связи с обращением Федерального Фонда развития жилищного строительства (РЖС) решением городской Думы был изменен вид разрешенного использования этих земельных участков, они отнесены к территориям, планируемым для нового строительства и среднеэтажной многоквартирной жилой застройки. Олег Грищенко, комментируя тогда принятие этого решения, обратил внимание, что здесь предполагается не только большое строительство жилого массива, но и появляется уникальная для города возможность воплощать серьезные экологические проекты.
В ходе презентации проекта Дмитрий Тепин рассказал о том, какие мероприятия проведены по исполнению поручения  губернатора по организации этой парковой зоны. По его словам, Фондом РЖС уже подписан договор безвозмездной передачи земельных участков в собственность Саратовской области. В рамках областной подпрограммы по комплексному освоению и развитию территорий в целях жилищного строительства предусмотрено финансирование в этом году проекта планировки и проекта межевания этого массива. Проектируемый парк будет являться частью 45-тысячного жилого микрорайона. В настоящее время министерством изучается российский и мировой опыт проектирования и строительства подобных парковых зон. Предполагается и изучение общественного мнения, прием предложений от саратовцев по наполнению парка различными зонами – спортивной, развлекательной, обучающей, а также по размещению объектов инфраструктуры.
Валерий Радаев, начиная обсуждение проекта, подчеркнул важность самой идеи создания такого парка размером более 30 гектар. По его словам, в Саратове ощущается недостаток зеленых зон, а в связи с ожидаемым большим строительством в этом районе горожанам будет необходима современная зона отдыха, поэтому и было принято решение о создании такого современного парка, включающего в себя самые разнообразные   возможности для занятий спортом, развлечений, для организации прудов, зеленых аллей и игровых площадок.  Главное, уверен губернатор, - это создание комфортных условий для всех категорий саратовцев, и строительство парка будет этому способствовать.   Он предложил создать рабочую группу по обсуждению планировки парка, включив в нее все категории саратовцев – от профессиональных архитекторов до молодежи, которой предстоит здесь отдыхать.
Идею создания новой парковой зоны поддержал и Александр Ландо. Он подчеркнул, что впервые за много лет в Саратове открывается такая необычная строительная площадка, и это говорит о внимании власти к вопросам досуга горожан, к развитию областного центра как современного города, в котором можно комфортно жить и отдыхать. Он отметил, что Общественная палата с большой радостью восприняла эту новость и готова вместе с горожанами участвовать в реализации проекта.
Олег Грищенко в своем выступлении напомнил, как еще год назад, обсуждая концепцию развития города,  губернатор высказал идею создания нового городского парка в этом районе города. Сегодня это стало возможным благодаря принципиальной  позиции  Валерия Радаева  по необходимости передачи  этих земельных участков из федеральной собственности в региональную. «Я хочу Вам сказать, Валерий Васильевич, огромные слова благодарности за Ваш подход и Ваше отношение  к областному центру. Примеров можно привести  много: это и стадион, который область сегодня выкупила у собственников, и восстановление  ледового дворца «Кристалл», и многое другое. По всем направлениям, которые важны и нужны для нашего города, оказывается  большая  поддержка» - заявил глава Саратова.
Что касается проекта  парка, то, считает Олег Грищенко, для реализации этой идеи необходимо привлечь как можно больше специалистов, учесть имеющийся мировой опыт и адаптировать его к  нашим климатическим и ментальным условиям местности, создать комфортную, красивую и очень нужную саратовцам  зону отдыха.
«Конечно, предстоит много работы. Нужны и средства, чтобы сделать проект, провести коммуникации, дороги построить. Но главное – процесс запущен – подчеркнул  глава города. – Мы обязательно обратимся к горожанам с просьбой проявить инициативу и высказать свои идеи по наполнению парка. Уже есть предложения сделать здесь  пруды, бассейн, а может быть, зоопарк,  обязательно – красивые аллеи, дорожки, цветники. Будем исходить из целесообразности и финансовых возможностей.»




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги