Олег Грищенко: «Региональная и муниципальная власть заинтересованы в том, чтобы на прилавках саратовских магазинов было больше местной продукции» 08.08.2014

Глава города об обеспечении Саратова продовольственными товарами
- В Саратове 15 августа стартуют традиционные ярмарки «Дары осени». В сегодняшних политических и внешнеэкономических условиях ярмарки – сельскохозяйственные, специализированные, тематические, плодоовощные - приобретают все большую актуальность и демонстрируют возможности местных товаропроизводителей. Акции, организуемые в их поддержку, не всегда могут конкурировать с масштабными маркетинговыми кампаниями иностранных производителей, в которые вкладываются значительные денежные средства. Тем не менее, и региональная, и муниципальная власть заинтересованы в том, чтобы на прилавках саратовских магазинов было больше местной продукции, отвечающей современным требованиям качества.
На организуемых совместно с региональным правительством ярмарках у саратовцев есть возможность в шаговой доступности приобрести качественные, свежие продукты по цене товаропроизводителей. Объемы реализуемой продукции соизмеримы запросам потребителей. Только в прошлом году на 52-х площадках во всех районах города было продано 2808,2 т картофеля, 56 т помидоров, 13,4 т огурцов, 352,3 т моркови, 936,2 т лука, 453 т капусты, 440,7 т бахчевых культур и т.д. При этом,  кроме местных сельхозпроизводителей, в осенних ярмарках приняли участие представители еще 12-ти регионов России.
Уверен, ограничение на ввоз продукции из стран, введших санкции в отношении России, направлено не только на безопасность наших граждан, но и, в первую очередь, на поддержку отечественного товаропроизводителя. Это полностью соответствует доктрине государственной продовольственной безопасности и дает мощный толчок для развития рынка отечественных продуктов питания.