В Саратове начали работу сельскохозяйственные ярмарки «Дары осени-2014»

В Саратове начали работу сельскохозяйственные ярмарки «Дары осени-2014» 27.08.2014

В Саратове начали работу сельскохозяйственные ярмарки «Дары осени-2014»

Вопросам продовольственной безопасности региона в последнее время власти уделяют  особое внимание, особенно в свете принятых на федеральном уровне решений об ограничении  импорта из стран,  поддержавших санкции против России. Саратовские власти - не исключение. Сегодня глава Саратова Олег Грищенко оценил, как работают в городе продовольственные ярмарки.
Лето и осень -  пора  сбора урожая овощей и фруктов, пора заготовок. Проведение сельскохозяйственных ярмарок, где производители могут продать свой товар, а покупатели - приобрести его по доступным ценам, стало в Саратове многолетней  традицией.  Например , в прошлом году  на 52-х площадках во всех районах города было продано  2808 т. картофеля,  56 т. помидоров, 13 т. огурцов, 352 т. моркови, 936 т. лука и т. д. Кроме местных, продавали свою продукцию и  сельхозпроизводители 12 других регионов.
Олег Грищенко, депутат городской Думы Дмитрий Кудинов, ответственные лица администрации города  в сопровождении  глав Октябрьского и Фрунзенского районов Сергея Курышева и Стефаниды Тимохиной  посетили  мини-ярмарки «Дары осени», расположенные в жилых массивах: на пересечении ул. Вольской  и Мичурина, ул. Шелковичной и Хользунова,  ул. Новоузенской  и  Рахова. Организуются эти торговые точки как раз  для того, чтобы  обеспечить горожан овощами,  фруктами, бахчевыми культурами в шаговой доступности. В этом году с середины августа их  уже открылось 117.
На первом  из перечисленных пунктов главу города  встретил глава крестьянско-фермерского хозяйства из Ровенского района Аскар Ишанов. Он  рассказал, что уже несколько лет успешно  сотрудничает с Октябрьской  администрацией  по вопросу  реализации овощей  и бахчевых культур.  Хозяйство использует  для их выращивания  на поливных землях передовую технологию капельного орошения, без применения химикатов. Весь продаваемый товар привозят практически с поля, он сертифицирован. На прилавке - огурцы, помидоры, перец, картофель, капуста, другие овощи, а также арбузы и дыни по ценам, которые на 20-30% ниже, чем на рынках. Фермер поблагодарил власти Саратова за предоставленные возможности для бизнеса и  выразил готовность продавать круглый год мясо-молочную продукцию.  Представители администрации предложили подать соответствующую заявку, в частности, на участие в ярмарках на Театральной площади.
Пока урожай собран еще далеко не весь, поэтому сельхозпредприятия и фермеры сотрудничают с индивидуальными предпринимателями, реализующими продукцию по ценам производителей. Такую форму торговли  делегация увидела на ул. Хользунова.  Сами  же главы хозяйств будут иметь возможность поучаствовать  в  более масштабных «Ярмарках выходного дня», которые   регулярно  начнут работать с 30-го августа на Театральной площади,  а  пока есть только  на ул. Томской  в Заводском районе и в пос. Юбилейный. Здесь торговля, кроме овощей и фруктов, будет вестись еще  молочной, мясной, рыбной и птицеводческой продукцией,  а также хлебобулочными изделиями и медом.
В районах  Саратова  организовано  и  7  постоянно-действующих  муниципальных продовольственных ярмарок, цены на которых соответствуют ценам товаропроизводителей.
На ул. Хользунова , кроме двух мини-ярмарок «Дары осени», обустроено еще  порядка 20 бесплатных торговых  мест для дачников и владельцев приусадебных участков. Всего же по городу  садоводам и  огородникам предоставлено более 600 льготных мест на рынках и  в торговых комплексах, по 20 адресам с весны до осени организованы специальные ярмарки, где они могут продать излишки своей продукции, рассаду, саженцы.
Олег Грищенко поговорил с продавцами - пенсионерами, поинтересовался, где выращена продукция, как идет торговля, есть ли какие-либо претензии к  ее организации. Дачники  оказались довольны всем, попросили только сделать навес на случай дождя. Глава города, адресуя просьбу  Стефаниде Тимохиной, обратил ее  внимание и на то, что имеющиеся  навесы над прилавками  мини-ярмарки очень низкие, что может создать опасность для покупателей высокого роста.
Мнения покупателей, опрошенных на всех точках, были однозначно положительными: люди чувствуют удобство их  расположения и радуются низким ценам на  самые необходимые продукты.
Подводя итоги поездки, глава города отметил: «Для горожан очень удобно то, что на территории Саратова работает большое количество торговых точек для реализации плодоовощной продукции от производителей. Каждый может приобрести в шаговой доступности свежие овощи и фрукты по доступной цене, а для производителей это хорошая возможность быстро и без посредников реализовать свой урожай. Задача городской власти – грамотно все организовать, создать условия, чтобы интересы продавцов и покупателей были соблюдены. Как я сегодня убедился, саратовцы высоко оценили качественную продукцию местного производства».