Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Готовность Саратова к отопсезону – свыше 80 процентов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Готовность Саратова к отопсезону – свыше 80 процентов 02.09.2014

Готовность Саратова к отопсезону – свыше 80 процентов

В Саратове  продолжается подготовка жилищного фонда  и    социальных объектов к новому отопительному сезону. Всего необходимо подготовить 7043 многоквартирных дома, в том числе – 4161 дом с центральным отоплением и 2882- с печным.
На сегодняшний день промыты и опрессованы  системы 3424 домов, что составляет 82,3%  от общего количества,  84,6% домов с печами также подготовлены. Для пропорционального распределения тепла от теплоисточников ОАО «Волжская ТГК»  в домах необходимо установить более 4 тыс. сужающих устройств, 63% от запланированного  уже  установлено.
Из 572 учреждений соцсферы завершена подготовка систем отопления в 509 (89%).
Сегодня глава города Олег Грищенко побывал в поселке Увек, на 1-м и 3-м Нефтяных проездах,  где полностью было модернизировано теплоснабжение  двадцати пяти объектов – 24 многоквартирных домов , в которых проживает порядка 1100 человек, и детского сада №64.
Многие годы теплоснабжение осуществлялось от двух центральных тепловых пунктов путем подачи пара от паропроводов  ОАО «Саратовнефтепродукт» и ОАО «РЖД». Паропроводы были в изношенном состоянии и не соответствовали техническим требованиям, теплообменники также  имели стопроцентный  износ. Из-за отсутствия системы сбора и  возврата конденсата у управляющих компаний образовывалась кредиторская задолженность, не обеспеченная источниками финансирования. Из городского бюджета приходилось предоставлять субсидии, убытки доходили до 25 млн. руб. в год.  В  поселке регулярно возникали аварийные ситуации, так, например, в  2010 году в результате аварии было разморожено около 300 погонных метров внутриквартальных теплотрасс.  
Ремонт и дальнейшая эксплуатация ЦТП были  признаны нецелесообразными и  городской властью было принято решение о строительстве двух модульных котельных мощностью 4,0МВт (на 1-м Нефтяном проезде) и 0,4МВт (на 3-м Нефтяном проезде). Расходы на строительство составили 29 259,3 тыс. руб. Завершено строительство в 2013 году и сейчас котельные готовятся к вводу в эксплуатацию. В ближайшее время  завершатся совместные работы с газовиками и будут проведены пробные топки.
Олегу Грищенко доложили, что котельные полностью автоматизированы, информация  о работе оборудования будет выводиться для обслуживающего оператора  на специальный диспетчерский пульт. Установленные здесь котлы, горелки и т. д.- российского производства, что особенно оценил глава города.  
Жители поселка поблагодарили Олега Грищенко и городскую администрацию за то, что наконец была разрешена огромная проблема с качеством отопления. Старшая  по одному из домов Зинаида Живаева  рассказала, что температура в квартирах зимой  иногда опускалась до 12-13 градусов. Следующим этапом должна стать замена теплотрасс, частично это уже  сделано, но основные работы городская администрация планирует на будущий год.
Директор эксплуатирующей организации Андрей Богацкий подтвердил, что тариф  на  теплоэнергию для населения  не изменится, но компании  теперь удастся получить существенную экономию по платежам  – порядка  5-6 миллионов в год.
Глава города  с удовлетворением отметил: «В поселке Увек сделано хорошее дело.  С паровым отоплением  было много проблем, город нес серьезные убытки, а жители получали некачественную услугу. Теперь люди  вдохнут с облегчением, потому что новое, современное оборудование позволит надежно обеспечить теплом эти 24 дома и детский сад. В целом готовность саратовского жилфонда и объектов соцсферы  к отопительному сезону сегодня составляет более 80%, потому что напряженная  работа в плановом режиме ведется весь летний период. Просьба к специалистам не расслабляться, ввести эти котельные в эксплуатацию в намеченные сроки и выполнить все остальные мероприятия, необходимые для эффективного вхождения Саратова в отопсезон».

  
  
  





Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги