Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутатам доложили о подготовке города к новому отопсезону
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

09.09.2014

Депутатам доложили о подготовке города к новому отопсезону

На повестку дня состоявшегося сегодня 70-го очередного заседания постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам было вынесено 4 вопроса.
Вначале единогласно было решено включить в состав комиссии на основании личного заявления депутата по 16-му одномандатному округу Юрия Алферова.  Согласно Регламенту городской Думы,  после рассмотрения этого вопроса  комиссией по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения проект решения будет вынесен на заседание Думы.
Далее членам  комиссии  была представлена информация о ходе подготовки города к отопительному сезону 2014-2015 гг. Заместитель  главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству Дмитрий Федотов доложил депутатам о том, что на сегодняшний день к наступающему отопительному сезону полностью готовы 3843 многоквартирных дома с центральным отоплением из 4733 (93,15%), 2462 дома с печным газовым отоплением из 2882 (85,4%), 566 объектов социальной сферы из 572 (99%). В  процессе  подготовки  проведено переключение  4-х котельных (просп.им. 50 лет Октября, 128/132, ул. Тверская, 40, ул. Тулайкова,12, ул. 2-я Садовая, 11) на магистральные сети саратовского филиала ОАО «ВоТГК», выполнены  реконструкция  теплотрасс и замена запорной арматуры на 3-х объектах (ул. Артиллерийская, ул. Тулайкова,11, 1-й Нефтяной проезд), модернизация центрального теплового пункта (ЦТП) по ул. Томской,12 и ряд других мероприятий. Кроме того, в настоящее время «ВоТГК» проводит ремонтные работы на теплотрассе № 5 по ул. Соколовой от ул. Рахова до ул. Танкистов. Также ведется строительство новой теплотрассы по ул. им. Орджоникидзе Г.К . от Авиационного завода до завода АВИТО. Ориентировочный срок окончания работ по первому адресу – 06.10.2014, по второму адресу – 01.10.2014. Докладчик  сообщил, что на сегодняшний день проведена подготовка 192 котельных (88% от общего количества) и 139 ЦТП (99% соответственно), проведены гидравлические испытания 618,6 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, что составляет 89%.  Депутатов интересовали причины переподключения котельной по  ул. Тверской, 40 на магистральные сети «ВоТГК». Дмитрий Федотов пояснил, что мероприятия предусмотрены Схемой теплоснабжения Саратова, так как  котельная, как и  три других , является экономически неэффективной. Затраты на ее содержание в несколько раз превышают   установленные  тарифы.  Председатель комиссии Дмитрий Кудинов просил назвать количество повреждений при проведении гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей.  В ответ было сказано, что число повреждений (577)  увеличилось по сравнению с прошлым годом. Причины этого , в частности,  продолжающийся износ сетей, в том числе внутриквартальных, которые не менялись уже много лет, а также изменения в самих схемах проведения гидравлических испытаний. В целом же было отмечено, что ситуация с подготовкой к предстоящему отопительному сезону  по городу стабильная. К 1 октября 2014 года все необходимые работы должны быть завершены. Кроме того, Дмитрий Федотов пояснил, что с 16 по 18 октября текущего года  Ростехнадзор проведет проверку готовности Саратова к отопительному периоду, после чего администрация  получит соответствующий  паспорт готовности.  
Заслушана была также  информация о мероприятиях по приведению в надлежащее состояние воинских захоронений на территории города.  Согласно   представленной документации,  в 2014 году убраны места захоронений 48 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, 4 места захоронения Героев Социалистического труда, 127 мест захоронений участников Великой Отечественной войны; приведены в порядок (очищены от мусора и листвы, покрашены бордюры) Мемориальный комплекс на территории Воскресенского кладбища и братские могилы на Увекском кладбище, а также благоустроены подъездные пути к ним;  окрашены ограды на 21 месте захоронения; производится постоянный вывоз мусора на территории ветеранских участков. Депутата Андрея Иващенко интересовало состояние старого кладбища, расположенного в оползневой зоне пос. Увек  (район 96-й школы), где имеется большое количество воинских захоронений. Было отмечено, что данное кладбище не закреплено за МКУ «Администрация кладбищ»,   в связи  с чем оно не может содержаться за счет бюджета города. Тем не менее, муниципалитет ежегодно проводит работы по приведению в надлежащее состояние воинских захоронений на  этом кладбище в преддверии празднования Дня Победы. Члены комиссии в целом отметили важность рассматриваемого вопроса. В частности, депутат Елена Злобнова, которая курировала реализацию пилотного проекта Министерства обороны РФ по паспортизации воинских захоронений, говорила о необходимости привлечения внимания общественности к сохранению и благоустройству могил ветеранов различных войн, расположенных на территории Саратова. По ее словам, следует наладить совместную работу органов власти, общественности и бизнеса в этом направлении, активно привлекая студентов и школьников, всех неравнодушных людей. Елена Злобнова  подчеркнула, что это поможет воспитывать молодежь в уважении и любви к Родине и ее защитникам. Она отметила, что в Заводском районе уже имеется положительный опыт  взаимодействия с  волонтерами при  благоустройстве  могил ветеранов.   Дмитрий Кудинов, в свою очередь, добавил, что на сегодняшний день нет должного ухода за местами воинских захоронений на тех кладбищах, которые не числятся в реестре муниципальной казны, поскольку они содержатся только за счет благотворительных пожертвований (в пос. Рокотовка и на Алтынной горе).   В связи с этим депутаты единогласно приняли решение рекомендовать комитету по управлению имуществом города провести  подготовительную работу для  формирования  земельных участков под такими кладбищами в целях принятия их на баланс муниципалитета и дальнейшего содержания.  Депутат Сергей Гусев просил привести в надлежащее состояние  заброшенные кладбища  с немногочисленными  захоронениями в Заводском районе, в частности, в районе спуска с Алтынной горы.
В заключение  был рассмотрен вопрос о выполнении требований, установленных Правилами благоустройства МО «Город Саратов», к строительным площадкам. В процессе  обсуждения депутаты задавали вопросы, касающиеся конкретных нарушений требований Правил благоустройства со стороны строительных фирм; мер,  принимаемых к  застройщикам-нарушителям. Представителями администрации города отмечено, что в настоящее время муниципалитет не наделен полномочиями по составлению  протоколов об административных правонарушениях  за несоблюдение требований, предъявляемых к строительным площадкам. Сотрудники мэрии составляют только акты осмотра с приложением фотоматериала, а также направляют обращения в уполномоченные органы ( прокуратуру и Министерство строительства и ЖКХ) с просьбой провести проверку на предмет возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 9.4 КоАП РФ. Хотя количество нарушений, по сравнению с прошлым годом, снизилось, из  94-х площадок, где  в настоящее время ведутся строительные работы,  на  10 есть нарушения. В  основном, это отсутствие ограждений, пунктов очистки колес автотранспорта и твердого покрытия на подъезде  к площадке.   В то же  время, депутат Александр Дегтярев просил назвать положительные примеры работы застройщиков.  И.о. главного архитектора  Виталий Желанов  назвал , в частности, жилой комплекс «Изумрудный». Депутаты  приняли информацию  к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги