Комиссия по местному самоуправлению оценила работу трех районных администраций

11.09.2014

Комиссия по местному самоуправлению оценила работу трех районных администраций

По итогам состоявшегося в среду  заседания  постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения на заседание Думы будут вынесены  три единогласно принятых проекта: о награждении  Почетной грамотой Саратовской городской Думы, о согласовании назначения  Сергея Курышева на должность главы администрации Октябрьского района, о включении в состав  постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным  ресурсам депутата Юрия Алферова.
  Но основными темами обсуждения стали отчеты  глав трех районных администраций  о работе в первом полугодии 2014 года.
  У главы Фрунзенского района Стефаниды Тимохиной депутат Виктор Марков поинтересовался , что происходит в Детском парке ( демонтаж   фонтана ,  строительство  Воскресной школы , оборудованы  ли  обещанные  ранее администрацией туалеты). Она ответила, что фонтан не только демонтирован, но начато строительство нового, закончить которое планируют уже в этом году, туалеты работают, а информацией о том, принято ли решение о строительстве школы , администрация  района не располагает. Маргарита Козлова поблагодарила районную власть за активную работу с молодежью и пожелала , чтобы  те  молодежные лидеры , которых выявляют проводимые мероприятия,  были востребованы в дальнейшем, включались в кадровый резерв муниципалитета.
Юрий Ерофеев как депутат, избранный от района, обратил внимание на неплохие экономические показатели, в частности,  перевыполнение контрольного задания по страховым взносам в Пенсионный фонд (107,4%). Ольга Попова, также курирующая Фрунзенский  район, отметила хорошее взаимодействие депутатского корпуса с администрацией в вопросах благоустройства,  сферы образования , социальной  политики.
  Много вопросов было задано главе Заводского района Андрею Каргину.  Они касались задолженности населения и управляющих организаций за ТЭР, состояния дорожного покрытия  на ул. Оржоникидзе, закрытия нелегальных торговых точек,  освоения выделенных бюджетных средств , причин уменьшения на 20% налоговых поступлений. Дмитрий Кудинов   спросил, ведется ли работа по переходу на оплату  жилищно-коммунальных услуг через ЕРКЦ. Андрей Каргин пояснил, что более 90%  потребителей перешли на прямые  платежи поставщикам, а оставшиеся управляющие компании работают через свои  расчетные центры. Что касается сокращения  налоговых платежей, то, по словам заместителя главы администрации по экономике Елены Ножечкиной, это обусловлено, в основном, уменьшением норматива  отчислений   в городской бюджет по НДФЛ и переоценкой кадастровой стоимости земли.  Председатель комиссии Елена Злобнова, депутаты Андрей Иванов, Сергей Сурменев  и другие  отметили позитивные изменения в районе и выразили  его главе поддержку. Заместитель главы города Виктор Малетин   положительно оценил  форму представленной информации , так как  из документов  можно  увидеть  динамику по многим показателям работы.
   Заинтересованно обсуждали члены комиссии и информацию  и. о. главы администрации Октябрьского района Сергея Курышева. В числе волнующих тем - провалы асфальта  и  движение  мотоциклистов   на новой Набережной, ситуация с местами в дошкольных образовательных учреждениях, ликвидация несанкционированных свалок мусора. Сергей Курышев подробно рассказал о планируемой реконструкции детсадов, о  работе по благоустройству, а также пообещал  еще раз проработать с ГИБДД  меры  для запрета  проезда транспортных  средств  по пешеходной зоне Набережной.
  Все три информации были  одобрены и приняты депутатами.
Далее  председатель комитета по образованию Ирина Архипова доложила о реализации в первом полугодии  муниципальной программы «Развитие образования в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2014-2016 годы». Программа  с общим объемом финансирования в 2014 году 1 млрд.8 млн.900,6 тыс. руб. из бюджетов трех уровней  включает  три подпрограммы – развитие дошкольного образования,  развитие дополнительного образования , обеспечение безопасности эксплуатации зданий и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. На 1 сентября освоение средств составило : по первой подпрограмме - 12% , по второй - около 56%, по третьей - 61%.   Первая цифра,  в частности, объясняется тем, что самые крупные проекты - строительство и реконструкция детсадов – будут до конца  реализованы только во втором полугодии.
Два пункта повестки дня  были посвящены  развитию  физкультуры и спорта. Начальник  профильного управления администрации города Вячеслав Наталичев представил  информацию по первому полугодию о работе управления  и о реализации  муниципальной программы «Развитие физической культуры и массового  спорта в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2014-2016 годы». Члены комиссии интересовались, в частности, работой ледовых арен   в городе и наличием хоккейных коробок в отдаленных микрорайонах  Ленинского района,  перспективами использования  стадиона «Авангард» в качестве тренировочной площадки чемпионата мира по футболу-2018, форматом проведения спартакиад в летних оздоровительных лагерях. Информации приняты к сведению.
В заключение был  без возражений согласован план работы подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту на второе полугодие 2014 года.