Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В сквере «Победа» открыт новый фонтан
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В сквере «Победа» открыт новый фонтан 15.09.2014

В сквере «Победа» открыт новый фонтан

Работа по благоустройству традиционных мест отдыха саратовцев проводится городскими властями уже на протяжении нескольких лет. Только в прошлом году было восстановлено и открыто четыре новых сквера, расположенных на ул. Тулайкова, им. Ломоносова М.В., им. Чемодурова В.И. и на 2-м Московском проезде. Среди реконструированных зеленых зон - сквер «Победа». Он был основан в 1976 году и воссоздан заново в 2010-м. Все благоустроительные работы курировал лично глава города Олег Грищенко.
В частности, был проведен ряд мероприятий по благоустройству: заасфальтированы пешеходные дорожки и тротуары, высажены деревья, разбиты цветники, установлены детские площадки по программе «Доступная среда», парковые скамейки и урны, хоккейная коробка. Также была отремонтирована сцена и установлено ограждение по периметру территории. А одной из основных достопримечательностей сквера традиционно считается памятник Героям войны и труженикам тыла. Ежегодно накануне Дня Победы возле него проходит митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны и учащихся образовательных учреждений.
Благоустраивать сквер продолжили и в этом году. Так, в субботу в рамках празднования Дня города и в преддверии 70-летия Победы в сквере «Победа» открылся обновленный светомузыкальный фонтан «Хрустальная слеза». Ремонтные работы начались 15 июля т. г. и были завершены 04 сентября.
Фонтан современного типа обустроен на месте ранее существовавшего, который функционировал непостоянно из-за большого расхода воды. В ходе реконструкции была заменена чаша фонтана. На ее дне изображена Звезда и надпись «70 лет Победы». Также были установлены 3 водяных кольца чаши фонтана со светодиодными фонарями, обустроена система фильтрации и очистки воды. Площадь обновленного фонтана составляет 388 кв. м, высота центрального водяного столба - до 12 м.
Подготовка к празднованию началась еще накануне кульминационного включения фонтана. В сквере, на зеленой зоне была организована фотовыставка под названием «Прогулка по Ленинскому району». Более двухсот фотографий украсили аллею, а перед входом в сквер жителей встречал духовой оркестр.
В ходе мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятнику Героям фронта и тыла.
Творческие коллективы города и района исполнили музыкально-танцевальные композиции. На празднике также чествовали две супружеские пары: новобрачных и «золотых» юбиляров, которые исполнили вальс и, возможно, положили начало новой традиции – в День свадьбы приходить в сквер, к фонтану и возлагать цветы к памятнику Героям фронта и тыла.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги