Базовую ставку аренды за муниципальные нежилые помещения предложено увеличить
«« Март 2024 »»

16.09.2014

Базовую ставку аренды за муниципальные нежилые помещения предложено увеличить

Сегодня прошло заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, на котором было рассмотрено десять вопросов.
  Депутаты одобрили и вынесли на заседание Думы  пакет проектов, касающихся установления базовых ставок за пользование муниципальным имуществом.
В целях увеличения доходов бюджета предложено повысить  на 10%  с 1 октября  2014 года базовую ставку арендной платы за нежилые  помещения (здания, сооружения) муниципальной собственности. Ставка  в текущем году  составляет 2021 руб. за 1 кв. м., она не пересматривалась с 2009 года.  Новая  ставка по проекту – 2223,1 руб. за 1 кв. м. Сумма годовой арендной платы по заключенным договорам предположительно увеличится с 10,8 млн. руб. до 11,1 млн. руб.

Этот же размер базовой ставки предлагается установить на 2015-й год. Увеличение поступлений в бюджет от использования муниципального имущества  прогнозируется в сумме 1,08 млн. руб. Одной из причин увеличения  специалисты называют  поиск источников для  оплаты капитального ремонта   муниципальной доли в имуществе многоквартирных домов.
  Размер ставки арендной платы на 2015 год ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом члены комиссии  решили оставить на прежнем уровне- 34,022 млн. руб. без учета НДС. С такой рекомендацией выступил Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области, так как применяемые Федеральной службой по тарифам индексы изменений  затрат сетевых поставщиков электроэнергии   при  установлении предельных тарифов на следующий год не учитывают  увеличения статьи  «оплата аренда».
     Принят  проект решения, которым  на основании федерального законодательства передается  из муниципальной в федеральную собственность  объект  нежилого фонда – помещение площадью  60,5 кв. м. по ул. Весенней,1. Помещение  арендуется  ГУП «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа». Годовая сумма арендной платы- 169,2 тыс. руб.
  И.о. председателя комитета по финансам Александр Струков представил отчет об исполнении  бюджета муниципального образования «Город Саратов»  за первое полугодие 2014 года. Бюджет исполнен по доходам  в сумме 5597587,2  тыс. руб. или 45,9% от  годовых бюджетных назначений, по расходам - в сумме 6134492,7 тыс. руб. или 47,8 % от бюджетных назначений года. Дефицит составил 536905,5 тыс. руб. Вопросов по документам  у членов комиссии не возникло.
  Приняты отчеты о работе за первое полугодие трех подразделений финансово-экономического блока:  комитета по управлению имуществом, комитета по финансам, комитета по экономике.
  Проект решения  о  внесении  изменений в решение Думы «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2014 год» было  решено отправить для доработки в рабочую группу в связи с имеющимися замечаниями юридических служб и контрольно-счетной палаты. Руководителем группы назначен депутат Андрей Иванов, а закончить работу она  должна в двухдневный срок.
   Одобрен проект решения  о внесении изменений в решение Думы «О структуре администрации муниципального образования «Город Саратов» . Им предложено,  в связи с принятием нового Федерального закона №44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  государственных и муниципальных нужд» , упразднить управление муниципального заказа как самостоятельное структурное подразделение, а соответствующие функции возложить на комитет по экономике, создав в нем специальный отдел. Это позволит сократить расходы бюджета в 2015 году ориентировочно на 3,2 млн. руб.