Олег Грищенко: "День рождения Саратова запомнился горожанам теплым и душевным праздником"

17.09.2014

Глава Саратова подвел итоги празднования Дня города:
- Завершился День рождения Саратова. Более двухсот культурно-массовых и спортивных мероприятий прошли в каждом районе. В этот раз мы продолжили и старые добрые традиции - попытались удивить горожан новым форматом празднования Дня города и приятными сюрпризами.
Так, уже в третий раз в ходе празднования Дня города жители и гости Саратова получили возможность побывать в Золотоордынском Укеке. Фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», организованный городской администрацией совместно с областным музеем краеведения, посетили рекордное количество человек - более 10 000. Расширился и состав участников: в этом году к нам приехали мастера исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Тулы, Пензы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Ставрополя.
В День города новый облик обрела новая набережная. Теперь все, кто прогуливается вдоль Волги, а также проплывает мимо нашего города на корабле, могут видеть на ее стенах портреты людей, чьи имена связаны с Саратовом - Олега Янковского, Юрия Гагарина, Василия Клочкова, главные саратовские достопримечательности: памятник «Журавли», цирк имени братьев Никитиных, утес Степана Разина, Увекское городище. Такой историю Саратова увидели уличные художники из Москвы, Казани. Челябинска и Перми, которые приняли участие в первом граффити-фестивале «Волжская волна», состоявшемся в рамках Дня города.
Сделать День города ярким и запоминающимся помогли и масштабные фестивали, и мероприятия, проведенные в абсолютно новом формате. Впервые в рамках торжеств состоялась «Ночь культуры». Пятичасовой культурный марафон стартовал вечером в субботу. Музеи, библиотеки, школы искусств и театры были открыты до позднего вечера. Каждый горожанин смог посетить танцевальные мастер-классы, послушать песенные композиции, посмотреть театральные миниатюры и поучаствовать в конкурсах и играх.
И, конечно, День рождения Саратова не обошелся без подарков горожанам. Кировчанам преподнесли новую детскую площадку, а жители Ленинского района праздновали открытие фонтана «Хрустальная слеза». Все это стало продолжением работ по благоустройству, которые ведутся в нашем городе уже на протяжении последних лет. Так, игровая зона на первой Дачной появилась на месте бывшего незаконного торгового павильона, а реконструкция фонтана была проведена в ходе восстановления сквера «Победа», курируемого мной на протяжении нескольких лет.
Все это лишь часть мероприятий, которые мы провели в рамках Дня города. Подводя его итог, можно смело сказать, что в эти дни Саратов превратился в одну большую зону семейного отдыха. Найти развлечение по душе смог абсолютно каждый в любом уголке города. Поэтому, уверен, что 424-й День рождения Саратова запомнился горожанам теплым и душевным праздником.