На выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда направят более миллиарда рублей

19.09.2014

После доработки в рабочей группе депутатам на внеочередном заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам представлен проект решения о внесении изменений в бюджет текущего года.
Как пояснил председатель рабочей группы депутат Андрей Иванов, главной целью было обсуждение возможности проведения индексации заработной платы муниципальным служащим на 5,1 % в соответствии с рекомендациями правительства России и региональной власти.   Необходимые средства в сумме 9,7 млн. руб. найдены за счет сокращения ряда расходов.  Депутаты поддержали решение рабочей группы.
Также в проект бюджета было предложено внести две поправки. Глава администрации города Александр Буренин обратился с просьбой выделить дополнительно 341 млн. руб. на погашение задолженности по исполнительным листам и порядка 700 млн. – на приобретение квартир для переселения из ветхого и аварийного жилья. На вопрос депутатов по поводу источника средств было озвучено, что им является  дефицит бюджета. Однако члены комиссии не согласились с предложением, поскольку при выделении такой суммы будет нарушен Бюджетный кодекс и дефицит бюджета превысит предусмотренные законом 10 %.. Поправка была единогласно отклонена.
Поддержана поправка депутата Дмитрия Кудинова, предусматривающая перемещение  средств по ряду статей  с целью приобретения оборудования для  вводимых в действие детских садов, выполнения требований надзорных органов и других нужд.
Таким образом, проектом планируется  увеличить доходы на 1, 026 млрд. руб., в том числе, за счет безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней на выполнение мероприятий по программе переселения из аварийного жилья – 945 млн. руб., а также собственных налоговых и неналоговых поступлений от сдачи в аренду земельных участков, муниципального имущества и др. Расходы предлагается увеличить на 1,093 млрд., направив средства, в том числе, на переселение граждан из аварийного жилого фонда – 1,107 млрд. руб. (945 млн. – федеральный бюджет, 162 млн. – городской бюджет, софинансирование), на вывоз ТБО – 27 млн. руб., на закупку оборудования для детских садов – 11,2 млн. руб.
В целом предлагается принять бюджет со следующими основными характеристиками: доходы -  13 472,2 млн. руб., расходы – 14 171,4 млн. руб., дефицит бюджета – 699, 179 млн. руб.
Проект выносится на ближайшее заседание Думы.
Александр Струков в завершение заседания проинформировал депутатов о том, что в бюджет города возвращены 10,2 млн. руб. по отмененным решениям судов в отношении УК Ленинского района. Депутаты поручили внести на заседание Думы предложения по использованию этих средств.