Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В октябре в поселке Солнечном откроется детский сад на 230 мест
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В октябре в поселке Солнечном откроется детский сад на 230 мест 24.09.2014

В октябре в поселке Солнечном откроется детский сад на 230 мест

В Ленинском районе готовятся ввести в эксплуатацию после капитального ремонта еще один детский сад. Осмотреть реконструированное здание и оценить качество проведенных работ приехал глава Саратова Олег Грищенко.
Как рассказали глава районной администрации Валерий Сараев и  директор дошкольного учреждения Марина Злобенко, с 1997 года  в этом здании бывшего детского сада  на улице Батавина располагался Дом детского творчества «Солнечный».
В прошлом году при поддержке городской власти было принято решение переместить учреждение дополнительного образования в другое подходящее помещение, в том числе, с целью увеличения числа занимающихся в нем ребят,  а это здание отремонтировать и вернуть в действующую сеть ДОУ. В рамках федеральной программы  по модернизации дошкольного образования был проведен капитальный ремонт здания: сменена кровля, утеплен фасад, заменены окна и система отопления, восстановлен бассейн. Стоимость работ составила 66,5 млн. руб. На закупку оборудования, мебели и инвентаря городской бюджет выделил 6,5 млн. руб. Сегодня обновленный детский сад почти полностью готов к работе, он сможет принять 230 детей, это 12 групп, в том числе для малышей с 2-х лет, и детей, нуждающихся в компенсационном обучении. Кроме того, здесь появятся и порядка 70  новых рабочих мест для специалистов в сфере дошкольного образования и обслуживающего персонала. Открытие садика запланировано на 10 октября.
Глава города осмотрел благоустроенные прогулочные площадки с современными беседками, обратил внимание на большой  спортивный комплекс, а затем прошел по зданию детского сада. Он поблагодарил строителей, которым пришлось провести капитальные работы по  поднятию  и укреплению  фундамента, полной  замене  коммуникаций, электропроводки, системы теплоснабжения. Так, на кухне есть не только современное оборудование, но и предусмотрена возможность резервного обеспечения горячей водой.  В отремонтированном бассейне усилена теплоизоляция, восстановлены  чаша, раздевалки, система подачи и отвода воды, планируется установка элементов аквапарка. В помещениях групп установлены новая мебель, сантехника, постелен экологически безопасный линолеум, сделан подогрев пола. Оснащены и готовы к работе музыкальный, спортивный залы. Кроме того, подготовлены помещения под будущий зоосад и исследовательскую лабораторию.
«За три месяца, по сути, заново построено здание, все, что нужно для полноценной работы, предусмотрено. А бассейн, более 15 лет находившийся в аварийном состоянии, теперь будет радовать детей. Замечательный получился садик», - отметил Олег Грищенко.  Он обратил внимание на необходимость поддержания в дальнейшем благоприятного температурного режима и соблюдение всех норм безопасности и рекомендовал активнее вовлекать в жизнь садика родителей.
Подводя итоги осмотра, глава Саратова подчеркнул, что решению задачи по обеспечению местами в детских садах городская власть уделяет большое внимание: «Этот вопрос находится на контроле у президента, курирует выполнение программы в нашем регионе лично губернатор, а муниципалитет непосредственно занимается заключением контрактов на строительство и реконструкцию, контролирует своевременность их выполнения и качество работ, помогает в решении текущих задач».
Он  отметил, что сегодня очередность в детские сады Ленинского района составляет 695 детей от 3 до 7 лет, а в целом по Саратову требуется еще 2971 место в детсаду для ребят этого возраста. В 2014 – 2016 годах в Саратове планируется  построить  4 новых детских сада, еще один реконструировать, приобрести 2 здания для детсадов в поселке Новосоколовогорский, а также провести капитальный ремонт 9 образовательных учреждений, в том числе и школ, чтобы создать в них группы дошкольной подготовки. Это позволит ввести 1770 дополнительных мест для дошкольников.
«Пока, к сожалению, не закрываем очередь в Ленинском районе, хотя планировали это сделать. Но так получается, и это очень хорошо, что район стремительно растет, заселяются новые дома, детишек становится больше, а значит, будем еще создавать места, и  все ребята до 7 лет смогут  получить дошкольное образование», - уверен Олег Грищенко.
Он также отметил, что все детсады Саратова строятся или реконструируются по современным стандартам, обеспечивая безопасность дошкольников, возможность получать знания и умения по всем образовательным направлениям, что, безусловно, порадует родителей, которые могут быть спокойны за своих детей и их подготовку к школе.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги