Дом детского творчества «Солнечный» разместился в здании школы №44

Дом детского творчества «Солнечный» разместился в здании школы №44 30.09.2014

Дом детского творчества «Солнечный» разместился в здании школы №44

Развитие системы дополнительного образования стало темой очередной рабочей поездки главы Саратова Олега Грищенко. Он побывал в  Доме детского творчества «Солнечный», расположенном  в здании  средней школы №44 Ленинского района, где ознакомился с работой кружков и секций, обсудил с представителями коллектива перспективы развития учреждения, побеседовал с ребятами, занимающимися здесь.
      Как рассказала директор учреждения Светлана Суркова, Дом творчества переехал в эти помещения совсем недавно. Здание детского сада в поселке Солнечном, где он располагался последние годы, было капитально отремонтировано и возвращено в действующую сеть ДОУ. А Дому творчества по решению районной администрации были предложены незадействованные в учебном процессе помещения школы общей площадью почти 830 кв.м. Это дало возможность расширить как количество кружков и секций учреждения, так и число ребят,  в них занимающихся.  Для создания необходимых условий работы был проведен хороший ремонт помещений, кровли, туалетов  на сумму более 5 млн. рублей, а также полностью оборудован актовый зал, приобретены мольберты, зеркала, балетные станки, тренажеры, мебель и другое необходимое оборудование почти на миллион рублей.
Сегодня в распоряжении тех, кто занимается в «Солнечном», два  хореографических зала, две  вокальные студии, студия изобразительного искусства, спортивные  залы  для греко-римской борьбы и смешанных единоборств, тренажерный зал, театральная студия, 2 кабинета для занятий с дошкольниками, кабинеты для педагогов  и тренеров. Здесь работает 52 педагога дополнительного образования.
     Всего в Доме творчества организована работа 55 кружков. Совместное со школой образовательное пространство позволило обеспечить реализацию модели «Школа полного дня» и обеспечить 90-процентную занятость учащихся школы дополнительным образованием. Это первый опыт создания такой модели в Саратове, который планируется в дальнейшем распространить на другие образовательные учреждения.
     Для остальных детей микрорайона также расширилась доступность учреждения. Сейчас в «Солнечном» занимаются почти 1,5 тысячи детей -  практически в два раза больше, чем до переезда.  Не оправдались и опасения родителей, что ребятам будет трудно добраться до Дома творчества, ведь  школа №44  располагается всего лишь в двух автобусных остановках от прежнего здания.
    Глава города прошел по кабинетам и залам, где в это время шли занятия по хореографии, декоративно-прикладному искусству, живописи, посмотрел  в художественной галерее выставку работ  руководителя изостудии «кАРТина» Елены Костиной. Особенно отметил он высокий профессионализм педагогов и их стремление развить творческие способности своих учеников: «Это здорово, что передаете детям свой талант, стараетесь научить всему, что умеете сами».
В свою очередь, Елена Костина передала  благодарность от всех педагогов за то, что Дому творчества предоставлены такие широкие возможности по реализации их планов воспитания  детей и  полностью сохранен педагогический коллектив.
    В спортивном зале будущие борцы и тяжелоатлеты поблагодарили Олега Грищенко за поддержку их учреждения и подарили памятную медаль их клуба, добавив, что когда-нибудь обязательно заменят ее на чемпионские награды высокого уровня. По словам тренеров, в спортивных секциях по борьбе и единоборствам занимается более 100 детей. Сейчас созданы прекрасные условия для занятий, и число желающих прийти в клуб постоянно растет. Глава Саратова поддержал желание ребят заниматься спортом и рекомендовал постепенно, по мере возможностей,  наполнять зал новыми тренажерами, чтобы занятия были более насыщенными и полноценными.
    В актовом зале состоялось праздничное мероприятие, посвященное  началу нового творческого сезона, где выступили танцевальные и вокальные коллективы Дома творчества. Ребята от души поблагодарили Олега Грищенко, городскую и районную власть за то, что их Дом творчества имеет теперь такую хорошую базу, а они могут рядом с домом найти занятие по душе.
    В ответном слове глава Саратова обратился к сидящим в зале педагогам, еще раз отметив их уникальный труд  в сфере дополнительного образования и подчеркнув, что благодаря их самоотдаче и любви к детям и своему делу, их воспитанники становятся разносторонне развитыми людьми: «Вы нацеливаете ребят на реализацию своих творческих способностей, даете им ориентиры на будущее и за это вам огромное спасибо. У вас нелегкая работа, мы это понимаем и стараемся помочь, используя для этого все возможности ».
    Олег Грищенко пожелал всем успехов и подарил Дому творчества два цифровых пианино для хореографической студии.
    Комментируя итоги рабочей поездки, глава города отметил важность работы по развитию дополнительного образования: «Здесь почти две тысячи детей занимаются тем, что любят – музыкой, спортом, живописью, танцами. Мы будем развивать это направление и в дальнейшем, помогать учреждениям дополнительного образования».
Всего в городе 13 центров дополнительного образования, 61 процент учащихся школ  посещают кружки и секции, причем бесплатно. При внедрении  вот таких  моделей, когда в одной связке находятся учреждения общеобразовательные и творческие, появляются новые возможности для значительного увеличения числа занимающихся детей.