Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В средней школе №7 разместились 3 группы детского сада
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В средней школе №7 разместились 3 группы детского сада 02.10.2014

В средней школе №7 разместились 3 группы детского сада


В Саратове продолжается реализация программы по развитию системы  дошкольного  образования. В текущем году в Октябрьском районе созданы 60 дополнительных мест  в  детском саду №4. Это удалось сделать благодаря использованию под размещение дошкольных групп незанятых помещений  средней школы №7, в которых был проведен капитальный ремонт.
В обновленное  учреждение, где впервые в Саратове реализован проект совместного расположения школы и детского сада, приехал  в ходе очередной инспекционной поездки глава Саратова Олег Грищенко.  
Как рассказали  ему глава Октябрьской администрации Сергей Курышев и директор детского сада № 4 Светлана Коженова, свободные, не задействованные в учебном процессе  помещения общей площадью около 700 кв. м  на первом этаже школы №7, расположенной рядом с дошкольным учреждением,  были капитально отремонтированы и приведены в соответствие с нормами СанПиН. Проведена замена окон и коммуникаций, утеплен фасад, приобретено  необходимое оборудование. Таким образом,  здесь появились изолированные игровые и спальни, туалеты, музыкально-спортивный зал, кабинеты для педагогического и технического персонала. Сделан и отдельный от школы выход, который ведет на территорию самого детского сада, где оборудованы новые прогулочные  площадки с игровыми комплексами. В целом на реконструкцию и оснащение было израсходовано 2 млн. руб. из городского бюджета и 3 млн. из областного и федерального.
По словам руководителя учреждения,  сюда будут переведены две подготовительные группы и старшая группа детсада, а в освободившихся помещениях основных корпусов расположатся младшие группы.
Олег Грищенко осмотрел помещения, куда уже в ближайшие дни придут дети, напомнил о необходимости как можно скорее подключить отопление,  побеседовал с педагогами и методистами учреждения и лично  опробовал, как работают интерактивные доски с  новым программным обеспечением, впервые появившиеся в этом детском саду.
«Совершенно правильно, что вы так пристально следите за новыми тенденциями в дошкольном образовании, применяете современные методики, - отметил глава города, общаясь с работниками детского сада, - ведь от вас зависит, насколько развит и активен будет ребенок, как он будет ориентироваться в мире. Конечно, многое детям дают и родители, но вы ведете ребенка дальше, адаптируете его к школьной жизни. Хорошо, что появились и интерактивные доски, их с успехом используют в саратовских детсадах».
Также Олег Грищенко обратил внимание на  необходимость тесного взаимодействия с социально-ориентированным бизнесом, который поможет в дальнейшем оснащении учреждения.
Воспитатели и педагоги передали главе города благодарность от родителей детей, которые будут здесь учиться. В ходе проведенных родительских собраний стало понятно, что такой симбиоз школы и дошкольного учреждения очень устраивает пап и мам, так как дети быстро привыкают к обстановке, а значит,  легче преодолеют первые годы учебы. Уже сегодня в будущий  первый класс  записалось около 20 человек.
Подводя итоги осмотра новых помещений, глава Саратова напомнил, что городская власть использует различные возможности для обеспечения  маленьких саратовцев местами в детских садах: «Развитие системы дошкольного образования находится на особом контроле у губернатора, и город, в свою очередь, принимает все меры, чтобы решить эту задачу. Вот за счет реализации идеи по использованию свободных площадей в школе еще 60 детей будут ходить в садик, таким образом, в этом микрорайоне вопрос с очередью закрываем. Сейчас в Октябрьском нуждается в дошкольном образовании 321 ребенок. А когда в конце года откроем еще один садик, то вся завокзальная часть района будет обеспечена местами в дошкольных учреждениях».
По словам Олега Грищенко, использовать модель совместного расположения детсада и школы можно  будет и в других районах, особенно там, где нет свободных территорий для строительства новых учреждений, но есть не используемые в учебном процессе школьные площади.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги