Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Проблемами в работе службы такси предложено заняться рабочей группе
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Проблемами  в  работе службы такси  предложено заняться рабочей группе 03.10.2014

Проблемами в работе службы такси предложено заняться рабочей группе

В четверг состоялось очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле. В рамках основной повестки дня  депутаты рассмотрели один проект решения и три информационных вопроса.
Проектом решения о внесении изменений в решение Думы «О Положении об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории МО «Город Саратов» предложено усовершенствовать процедуру конкурсного отбора перевозчиков. Ранее при проведении отбора были зафиксированы случаи  подачи  в конкурсную комиссию документов, не отвечающих требованиям и условиям , предусмотренным  конкурсной документацией,  либо оформленных небрежно, с ошибками. В проекте предлагается в таких случаях отклонять заявку. Также оговаривается случай , когда претендентами  предлагаются абсолютно равные условия. Тогда победителем  отбора  признается участник, заявка которого зарегистрирована раньше по времени. Члены комиссии одобрили проект и вынесли на заседание Думы.
   Далее председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин рассказал о подготовке дорожного хозяйства к работе в  предстоящий зимний период. В текущем году муниципальные дорожные предприятия были реорганизованы в бюджетные учреждения: МУ «Служба благоустройства города» и МБУ «Дорстрой». Первое обслуживает Заводской, Октябрьский и Волжский районы, второе - Ленинский, Кировский и Фрунзенский. Для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети в 2014-2015 году планируется задействовать 269 единиц спецтехники, что составляет 49,6% от потребности. До конца года планируется приобрести 24 единицы, в числе которых 7 пескоразбрасывателей,  2 снегоуборочных агрегата, 2 подметально-уборочных машины.  Навесным оборудованием  переоборудована  комбинированная техника будет в трехдневный срок после наступления устойчивых отрицательных температур.  Определены места складирования снега, идет заготовка противогололедных материалов. Всего необходимо 23 тыс. т. пескосоляной  смеси, 7,5 тыс. т. реагентов. В связи с тем, что  уборочной техники недостаточно, вывоз снега будет производиться с перекрытием улиц и  с использованием  промежуточных площадок. Председатель комиссии  Анатолий Серебряков отметил, что в целом подготовка к зиме идет в плановом режиме и  пока беспокойства не вызывает. Коллеги согласились с ним и приняли информацию к сведению.
Не вызвала возражений и информация об обеспечении доступности проезда на городском пассажирском транспорте для маломобильных групп населения. В городе работает 80 единиц низкопольных транспортных средств, в том числе 69 автобусов и 11 троллейбусов. Из 364-х совмещенных остановочных пунктов 202 оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников и других маломобильных категорий пассажиров. При проведении отбора  перевозчиков  выдвигаются соответствующие требования к подвижному составу. Валерий Данилин заверил, что комитет старается реагировать на  обращения граждан по оборудованию остановок в каждом конкретном случае, но, к сожалению, не всегда это возможно технически.
  Оживленную дискуссию вызвал вопрос о предоставлении  в Саратове услуг  легкового такси и работе предприятий, оказывающих такие услуги .Анатолий Серебряков, по инициативе которого вопрос был внесен в план работы комиссии, и другие члены комиссии отметили вопиющие случаи , когда   клиенты  обслуживаются   технически неисправными автомобилями, водителями , не прошедшими медицинского осмотра, и т. д. То есть, в первую очередь, речь идет о том, что фирмы, осуществляющие деятельность по  перевозке легковым такси,  не гарантируют безопасность людей.  Депутат Вячеслав Тарасов возмутился большим количеством «нелегалов», занимающихся этим бизнесом. Как следует из представленной  администрацией города  информации, организация перевозки пассажиров и багажа легковым такси и контроль  за деятельностью перевозчиков относятся к полномочиям Правительства области.  Константин Лекомцев спросил присутствующего на заседании  начальника  отдела  областного  министерства транспорта Станислава  Бондаренко, как осуществляется этот контроль. Он ответил, что  минтранс выдает  соответствующие разрешения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям , проверяет соответствие требованиям законодательства по оборудованию машин, квалификации  и прохождению медосмотра водителей и т. д., проводит проверки. Но проверки проводятся только в отношении тех, кому выдано разрешение. Что касается «нелегалов»- ими должны заниматься, по его словам,  налоговые органы,  или полиция. Всего на территории Саратова официально  осуществляют деятельность с этой сфере 1283 юридических лиц и ИП. Представитель министерства признал наличие правового пробела в части  неурегулированности   работы диспетчерских служб такси, которые лишь  принимают заказы. В итоге комиссия решила обратиться в Министерство транспорта области с предложением создать специальную рабочую группу с участием всех заинтересованных лиц, в том числе,  городских депутатов, чтобы сформулировать  имеющиеся проблемы в работе службы такси и определить пути их решения.      
  



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги