Экономия бюджетных средств при размещении муниципального заказа в первом полугодии превысила 200 миллионов рублей

07.10.2014

Сегодня на очередное заседание собрались члены постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам , экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.
Единогласно был одобрен и вынесен для утверждения Думой  Перечень имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности в  федеральную. Он включает в себя земельный участок площадью 736,0 кв. м. по адресу: ул. Аэропорт,3. На  участке расположено здание, используемое ФГУП «Радиочастотный центр Приволжского федерального округа» и находящееся в федеральной собственности.  Согласно Земельному кодексу  РФ собственник здания приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой этим зданием и необходимой для использования. Этим   обеспечивается соблюдение  заложенного в кодексе принципа единства судьбы земельных участков и  прочно связанных с ними объектов недвижимости.
Проект решения  «Об утверждении Перечней муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование» принят к рассмотрению и  направлен для тщательной проработки в рабочую группу под  руководством депутата Александра Янкловича. В первоначальных списках- 119 объектов нежилого фонда , занимаемых государственными органами и  учреждениями, правоохранительными органами, структурными подразделениями администрации, общественными организациями и т. д., а также оборудование, предназначенное  для охраны общественного порядка в местах массового пребывания населения,  оборудование и материалы систем видеонаблюдения  и видеофиксации  и пр.
Третьим пунктом повестки дня была заслушана  информация об осуществлении закупок для муниципальных нужд за первое  полугодие 2014 года. Первое полугодие стало переходным периодом  между тем, когда процедуры закупок регулировались ФЗ№94,   и началом работы  муниципальных заказчиков по ФЗ№44 о контрактной системе. Поэтому значительный объем размещения муниципальных  заказов наблюдался в конце 2013года,  а в первом квартале объем закупок снизился по сравнению с аналогичным  периодом  прошлого года (до 1,54  млрд. руб. с 3,97 млрд. руб.). В реестр включена информация о 12942-х контрактах и гражданско-правовых договорах .Общая сумма экономии бюджетных средств  от проведенных конкурсных процедур составила в первом  полугодии 201 млн. руб., что на 4 млн. больше прошлогоднего показателя. Информация была принята депутатами без возражений.