В течение 3 лет город приобрел 27 единиц коммунальной спецтехники
«« Март 2024 »»

08.10.2014

В течение 3 лет город приобрел 27 единиц коммунальной спецтехники

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о работе муниципальных унитарных предприятий, ответственных за вывоз твердых бытовых и крупногабаритных отходов с территории города.
«Своевременный вывоз мусора, оперативная ликвидация возникающих стихийных свалок по-прежнему остаются приоритетными  направлениями  благоустройства в Саратове. Вывозом ТБО и КГО занимаются 8 организаций, из них 2 – муниципальные: МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» и МУП «Дорожник Заводского района». Именно на их долю приходится большая часть всего объема вывозимых отходов – 85%. В зоне ответственности данных предприятий находится 2197 контейнерных площадок, на которых установлено порядка 7,7 тыс. контейнеров для сбора ТБО, в том числе, 1665 евроконтейнеров. Соответственно, оснащенность предприятий специализированной техникой должна поддерживаться на стабильном уровне.
В настоящее время город не располагает бюджетными возможностями для того, чтобы полностью заменить изношенную технику на новую, современную. Но планомерно, поэтапно эта работа ведется в течение нескольких лет.
За последние 3 года из бюджета МО «Город Саратов» выделено 108,5 млн. руб., что позволило приобрести 27 единиц коммунальной спецтехники, включая мусоровозы, автопогрузчики, самосвалы, бульдозеры, бункеровозы. В текущем году парк спецтехники пополнили также 6 ломовозов для перевозки КГО, мобильный измельчитель отходов на полигон и автоцистерна. В рамках выделенных средств в течение 3 лет закуплены также 1294 контейнера и 20 бункеров-накопителей для сбора твердых бытовых и крупногабаритных отходов. До конца текущего года будет приобретена машина для отлова бездомных животных, передвижной мобильный туалет и 6 бункеров-накопителей.
Что касается планов на будущий год, проектом бюджета предусматривается 22,9 млн. руб. для приобретения пяти мусоровозов, вакуумной машины для откачки жидких бытовых отходов, самосвала, бульдозера и бункеровоза для вывоза КГО.
Понимаю, что этого недостаточно, и денег, чтобы закрыть эту проблему, нужно в разы больше, но мы вынуждены действовать в рамках ограниченного городского бюджета. Поэтому приходится расставлять приоритеты, уделяя первоочередное внимание центральным районам и главным магистралям, в то время как второстепенные улицы и окраины далеко не везде удается содержать в порядке. Но мы стараемся делать это хотя бы по принципу «бедненько, но чистенько».  И в дальнейшем, несмотря на острый дефицит бюджета, будем выделять средства для закупки спецтехники и приобретения современных контейнеров различного объема, которые можно использовать и в частном секторе, и возле многоэтажек», - рассказал глава Саратова.