Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Лицензирование управляющих организаций не позволит полностью избавиться от проблем в управлении жилфондом
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

14.10.2014

Лицензирование управляющих организаций не позволит полностью избавиться от проблем в управлении жилфондом

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по  градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам  главной темой   стала    подготовка  к лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Согласно федеральному законодательству переход к государственному регулированию в этой сфере начался уже с 1 сентября текущего года. Орган государственной власти  (Государственная жилищная инспекция) должна будет выдавать лицензии   управляющим организациям. Но хотя соответствующие  изменения в Жилищный   кодекс РФ вступили в силу, они предполагают принятие нескольких подзаконных актов на федеральном уровне.
Лицензионные требования установлены ст. 193 Жилищного кодекса и не привязаны к материально-техническому оснащению управляющих компаний, оценке штата сотрудников или наличию аварийно-диспетчерской службы,  проводится лишь квалификационный экзамен лица,  претендующего на  получение  квалификационного аттестата.  
Как сообщил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Дмитрий Федотов, в городе работают 94 управляющих компании, в управлении которых находится 3989 многоквартирных домов.  В случае  если УК до 1 апреля 2015 года не обратится за лицензией, а также в случае прекращения ее действия органы МСУ обязаны будут  инициировать проведение собраний собственников по выбору способа управления  в конкретном доме либо провести открытые конкурсы по выбору управляющих организаций.
Основные проблемы при введении лицензирования, в частности,  таковы:  не определен порядок проведения квалификационных экзаменов,  после получения лицензии государственный жилищный надзор или муниципальный жилищный контроль в отношении данной УК не будет осуществляться, только лицензионный контроль, внеплановые проверки будут проводиться по согласованию с прокуратурой  только в случае наличия угрозы жизни и здоровью граждан при оказании ЖКУ.  А  поток жалоб  жителей по поводу нарушения  их прав как потребителей услуг, предположительно, будет направляться в муниципалитет. Но самый серьезный вопрос, как констатировал председатель комиссии Дмитрий Кудинов, это ситуация, когда управляющие компании, чтобы выполнить лицензионные требования, начнут массово отказываться от  обслуживания  ветхих домов,  домов с признаками аварийности, что неизбежно вызовет социальную напряженность. С июня  уже расторгнуты договоры  управления  по  324  таким домам.
Дмитрий Федотов  выразил мнение, что выходом должно стать создание муниципальной управляющей компании с компенсацией  части ее затрат из бюджета. На это потребуется порядка 80 млн. руб. Однако, и она должна будет подчиняться лицензионным правилам. На вопрос депутата  Константина Лекомцева о наличии способов  воздействия на недобросовестных «управленцев» в условиях лицензирования был получен отрицательный ответ.              
Присутствующая на заседании руководитель Государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлия Абрамова рассказала, каких нормативных актов еще нет для осуществления процедуры лицензирования, а также доложила о начале формирования областной лицензионной комиссии.
Депутаты приняли информацию к сведению,  отметив, что необходимо  устранить еще ряд  пробелов в законодательстве, в частности, определить порядок наделения органов МСУ полномочиями по проверке лицензированных УК, установить требования к УК в части их материально-технической базы и кадрового состава,  ввести особые условия для работы муниципальных компаний, учитывающие  специфический состав обслуживаемого ими  жилфонда.
Далее Дмитрий Федотов доложил о работе межведомственной комиссии по вопросам деятельности управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК за 9 месяцев 2014 года. В ее состав входят депутаты гордумы, представители администрации города, прокуратуры, Министерства строительства и ЖКХ, ГЖИ.  Основная задача комиссии - рассмотрение спорных вопросов при взаимодействии собственников с управляющими организациями, поставщиками ТЭР, при проведении капремонта многоквартирных домов, при подготовке к отопсезону  и т. д.  Комиссия занималась, в частности,   передачей технической документации по дому №9А по ул. Батавина между ЖСК и ТСЖ, задолженностью ООО «Саратовская ЖЭК», ООО «Континент 2011», ООО «Восход» и др. перед ресурсоснабжающими  организациями, заключением договоров ТСЖ «Монолит-2010» с поставщиками ТЭР. Практически  по всем обращениям был найден консенсус.
Члены комиссии заслушали также информацию заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре Андрея Гнусина о ходе реализации мероприятий Генерального плана Саратова из раздела «Улично-дорожная сеть». Речь шла о перспективах строительства транспортного тоннеля  под ж/д полотном по ул. Рабочей, о разработке проекта размещения в центральном районе города  системы многоэтажных и подземных стоянок автотранспорта.
Строительство тоннеля необходимо для обеспечения транспортной связи между центральным районом и залинейной частью города. По предварительным подсчетам стоимость работ составит 207,6 млн. руб. Для обеспечения пешеходной связи возможно переоборудование существующего тоннеля по 13-му  Белоглинскому проезду.  В связи с дефицитом бюджета в перечень объектов капстроительства тоннель на Рабочей не включался. Комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству разработаны варианты размещения подземных  одно- и многоуровневых  парковок : на Театральной площади, площади перед зданием ТЮЗа, перед сквером «Липки», на ул. Сакко и Ванцетти рядом с Крытым рынком,  на площади перед зданием администрации, на бульварах по ул. им. Рахова и ул. Астраханской. В настоящее время сформированы и поставлены на кадастровый учет участки под Театральной площадью,  на ул. Сакко и Ванцетти, ул. Рахова.
Депутаты задавали вопросы о причинах столь высокой стоимости строительства тоннеля, о взаимодействии с РЖД, о прогнозах увеличения транспортного потока, о судьбе разработок   депутатской рабочей группы под руководством Александра Дегтярева по расширению  городских улиц. Информация была принята без возражений.
Кроме того,  на заседании был принят проект о внесении изменений в план работы городской Думы на 2-е полугодие текущего года. Депутаты сочли целесообразным исключить  вопрос о  разработке требований к мощению улиц,  концепции цветового решения застройки, архитектурно-художественных требований городского дизайна, так как  все эти требования будут включены в готовящиеся  местные нормативы градостроительного проектирования.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги