Администрации районов получат полномочия по муниципальному контролю
«« Март 2024 »»

15.10.2014

Администрации районов получат полномочия по муниципальному контролю

Во  вторник на внеочередное заседание собрались члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.
Они одобрили и вынесли на заседание Думы проект решения о внесении изменений в Положения об администрациях районов. Их  полномочия предложено дополнить  пунктом  об  организации  и осуществлении муниципального   контроля  за соблюдением на территории района требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, в рамках компетенции администрации. Необходимость уточнения возникла  в связи с внесением изменений в Кодекс об административных нарушениях РФ и областное  законодательство. В частности,  Кодексом установлена  административная ответственность за неповиновение законному распоряжению, воспрепятствование законной деятельности и невыполнение в срок законного предписания  должностного лица, осуществляющего муниципальный контроль, за непредставление  или несвоевременное представление  информации  контролирующему  муниципальному органу. Законом Саратовской   области   от 24 сентября 2014 года установлен перечень должностных лиц органов МСУ, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по указанным статьям.
  О работе комитета здравоохранения администрации  за первое полугодие отчитался председатель комитета Игорь Молчанов. На здравоохранение города израсходовано 2583,8 млн. руб., что на 390,1 млн. руб. больше, чем за аналогичный период  прошлого года. Доля средств ОМС увеличилась с 83,8% до 88,7% в связи с переходом на одноканальное финансирование. Средняя заработная плата медицинского персонала возросла на 17,78% и составила 21,5 тыс. руб. Депутаты интересовались , планируется ли передача полномочий по  управлению  муниципальным  здравоохранением на  областной уровень. Игорь Молчанов подтвердил, что принципиальное решение по этому поводу практически принято, однако,  организационные  вопросы еще не решены.   Возможно,  как , например, в Балаково, будет создано  казенное учреждение. На вопрос о возможных негативных последствиях  передачи он ответить затруднился из-за неясности в распределении функций между городом и областью, но,  исходя из  опыта других районов, по его мнению, отрицательных последствий быть не должно.
  Депутат Андрей Карасев вновь выразил озабоченность доступностью медицинской помощи  для жителей  новостроек  Ленинского  и Кировского района и напомнил о проблеме ремонта и оснащения оборудованием  филиала поликлиники №9. Докладчик заверил, что ремонт в здании уже начался и предложил  депутату совместную поездку  в ЛПУ.
Депутат  Александр Ванцов спросил о причинах снижения обеспеченности врачами  по сравнению с  прошлым годом с 40,7 на 10 тыс. населения  до 40,39.  Председатель комитета предположил, что  молодежь по-прежнему  не считает профессию престижной.
   Третьим пунктом повестки дня стал вопрос о создании рабочей группы по разработке проекта решения «Об утверждении членов Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов». Согласно Положению об Общественной палате городская Дума должна назначить   в ее состав 5  человек.
Возглавит рабочую группу по выработке  предложений по кандидатурам   общественников председатель  комиссии Елена Злобнова,  группа должна завершить работу до следующего заседания комиссии.