В 2014 году Саратов закупил 17 единиц специализированной коммунальной техники

В 2014 году Саратов закупил 17 единиц специализированной коммунальной техники 17.10.2014

В 2014 году Саратов закупил 17 единиц специализированной коммунальной техники

В Саратове продолжается планомерная работа по обновлению парка специализированной техники для уборки города и вывоза бытовых отходов.  Вчера на Театральной площади были представлены машины и агрегаты, приобретенные за счет средств городского бюджета в 2014-м году.
С новой техникой ознакомился глава Саратова Олег Грищенко.  Как рассказал ему заместитель главы администрации Саратова  по городскому хозяйству Дмитрий Федотов, на выделенные депутатским корпусом 52,8 млн. рублей  в этом году было приобретено 17 единиц спецтехники, в том числе, подметально-уборочные машины, мини-погрузчики, самосвалы, мусоровозы, а также автоцистерна, позволяющая осуществлять подвоз питьевой воды в микрорайоны, и мобильный измельчитель отходов с широкой областью применения.  Вся техника поступила в распоряжение муниципальных учреждений, отвечающих за благоустройство, - МУ «Служба благоустройства города»,  МБУ «Дорстрой», а также в  МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». В целом оснащенность необходимой для приведения города в порядок техникой составляет порядка 50%.  Планируется на следующий год выделить еще15 млн. на это направление.
Олег Грищенко поинтересовался техническими характеристиками и высоко оценил возможности этой современной техники в вопросе благоустройства. По словам руководителя МУ «Служба благоустройства города» Константина Касьянова, машины для дорожно-уборочных работ изготовлены в России, а те, что предназначены для уборки тротуаров, еще и саратовского производства. Все они надежны и эффективны в работе, уже давно используются в крупных городах, в том числе и в Москве.
«То, что есть техника нашего, саратовского производителя, это очень хорошо, - отметил глава города. – Можно быстро устранить любую поломку. Радует и универсальность – машины можно использовать и зимой, и летом».
Обратил внимание Олег Грищенко и на новую автоцистерну для подвоза питьевой воды. По его словам, МУПП «Саратовводоканал» должен иметь больше таких машин, чтобы без задержек обеспечивать подвоз чистой воды в микрорайоны в случае аварии на водопроводе.
Далее была представлена техника для вывоза мусора. Как пояснил директор МУП «СпецАТХ» Николай Коблов, с приобретением этих машин на сегодняшний момент  закрыта потребность города в самосвалах-ломовозах, в том числе и за счет того, что мощность новой техники значительно выше, чем используемой сейчас. Поскольку большую проблему для города представляет уборка и вывоз крупногабаритного мусора, то значительная  часть приобретенной техники предназначена именно для этих целей. Ее особенностью является оснащенность ломовозов крано-манипуляторными  установками, что  исключает необходимость использования погрузчика и подсобных рабочих, всю работу выполняет водитель-оператор.
Еще одно важное приобретение – мобильный измельчитель отходов производительностью 60 тонн в час. Он предназначен для переработки любых крупногабаритных отходов – дерева, стекла, пластика, строительного мусора, кроме железобетонных конструкций. Наличие такого агрегата необходимо для рационального использования городских полигонов и продления срока их использования.
Как подчеркнул, подводя итоги осмотра, Олег Грищенко, обновление парка специализированной техники для коммунальных нужд – один из приоритетов в работе городской власти: «Не секрет, что хорошая коммунальная техника – значительная часть успеха в достижении порядка и чистоты в городе. Мы планомерно приобретаем ее, причем, выбираем наиболее современные и эффективные образцы. Объем работы в городе большой, старая техника со временем выходит  из строя, так что потребность сегодня сохраняется, пока мы обеспечены только на 50 процентов от необходимого.  Будем приобретать и в будущем году, хотя сейчас определить, сколько сможем выделить средств, сложно, бюджет будущего года только формируется. Но это направление по-прежнему остается одним из главных».